Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Советы ветеринара: Может ли у собаки быть стресс из-за подстрижки?

Ветеринар Walla! отвечает на различные вопросы читателей: По каким причинам собаки линяют? Почему собака неожиданно начала запасать еду? Из-за чего кошка постоянно высовывает язык?

30.05.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Вопрос: Моей собаке 20 лет. В последнее время она стала прятать еду, в основном, косточки и хлеб, она зарывает их во дворе. Есть какая-то проблема?

Ответ: Не переживайте, она не готовит себе запасы пищи на черный день. Собаки в подобном возрасте изменяют свое поведение, и это может выражаться по-разному. Некоторые начинают справлять нужду дома, другие - путаться в пространстве, путать день с ночью, чаще лаять, и т. д. Закапывание и прятанье вещей – это нормальное поведение для собак. Но если это стало проявляться только в последнее время, вероятно речь идет о собачьей болезни, сродни болезни Альцгеймера у людей. Она называется когнитивная дисфункция.

Вопрос: Собаки линяют оттого, что приближается лето или оттого, что им жарко? Это естественный процесс, или мой пес страдает от жары?

Ответ: Есть немало различных причин для линьки у собак, а иногда она может быть вызвана сочетанием нескольких факторов. Вот основные:

Смена времен года – погода меняется, а жара и влажность воздуха стимулируют выпадение шерсти.

Неподходящий корм или нехватка в нем питательных веществ, необходимых для развития пса – особенно если речь идет о высококачественных белках, витаминах группы В, цинке или жировых кислотах.

Аллергия – в первую очередь, она может быть на блох, но и на некоторые компоненты пищи, например, говядину или курицу; аллергия может быть на домашнюю пыль или пылевого клеща (который встречается в коврах), на траву, и т. д.

Стресс – собака испытывает беспокойство, или у нее бывают приступы паники, связанные с какими-то факторами. Например, ваш пес или кот могут испытывать сильную тревогу, боясь, что вы его бросите (это часто встречается у домашних котов). В таких ситуациях животные, как правило, вылизывают себя чаще и дольше обычного, из-за чего выпадает много шерсти.

Нехватка физической активности– она необходима для правильного кровотока и сохранения здоровых волосяных фолликул. Важно следить за тем, чтобы ваше животное не набирало лишнего веса и находилось в прекрасной форме.

Недостаточная деятельность щитовидной железы – обычно приводит к обильному выпадению шерсти у собак, а также к другим проблемам, например, воспалению ушной раковины, набору веса, повышенной жажде и мочеиспусканию.

Различные другие гормональные нарушения, например, болезнь Кушинга.

Особенность породы: мопсы и лабрадоры линяют больше других собак, в то время как терьеры вовсе не линяют, и потому они нуждаются в тримминге раз в несколько месяцев.

Если речь идет о запущенной проблеме, желательно показать вашего пса ветеринару, чтобы он исключил аллергию на блох и порекомендовал вам специальный корм, например, Pro Plan Sensitive или корм с медицинским предписанием из серии PVD.

Вопрос: Мы отвели нашу собачку-пуделя (ей полтора года) на стрижку. На обратном пути у нее начались судороги, а потом она успокоилась. Но на следующий день все повторилось вновь. Ближе к вечеру она была без настроения и как-то странно передвигалась. Это может как-то быть связано с перенесенной ею психологической травмой от подстрижки?

Ответ: Подстрижка может вывести собаку из равновесия, тем более она продолжается какое-то время. Возможно, у вашей собаки начинаются эпилептические припадки, которые происходят в те моменты, когда она нервничает. Могут быть и иные объяснения подобного поведения – сахарный диабет, заболевания печени, генетические болезни, связанные с кровеносными сосудами, расположенные в печени и т. д. Для того, чтобы выявить точную причину припадков, следует исключить перечисленные мною болезни, что возможно, если взять у собаки кровь на анализ и сделать ей УЗИ. Когда в следующий раз проблема повторится, постарайтесь сделать все, чтобы успокоить собаку. Если есть возможность, запишите на видео подобный припадок, хотя бы даже при помощи видеокамеры, которая имеется в большинстве телефонных аппаратов, а затем продемонстрируйте ее ветеринару.

Вопрос: Моей кошке два года, и она часто высовывает язык, у нее обильно выделяется слюна. Как ей помочь? Это какая-то болезнь?

Ответ: Судя по всему, у нее какая-то проблема в ротовой полости – что-то застряло внутри, или это перелом, опухоль, а возможно какая-то проблема с нервом, что мешает ей вернуть язык в нормальное положение и способствует слюноотделению. Обратитесь к ветеринару, чтобы он тщательным образом осмотрел ротовую полость вашей кошки. Вероятно, ей придется дать даже временную анестезию для установления точного диагноза, чтобы изучить те части ротовой полости, которые кошка не позволит вам осмотреть, если она находится в бодром состоянии. Другой причиной могут быть язвочки, образовавшиеся на языке или в ротовой полости в результате вируса, проблем с почками, тем, что она лизнула какое-то коррозийное вещество, например, каустическую соду, используемую для очистки засорившихся труб, либо застрявший осколок кости, и т. д.

Д-р Эяль Нахмиас, Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке