Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Африканское предупреждение

Неиссякаемый ручеек нелегалов из Африки долгое время заполнял естественные ниши израильских городов и в конце концов выплеснулся наружу - в криминальную хронику и громкие заголовки СМИ.

07.06.2012
Zahav.ru Движение Арвут

Читайте также

Неиссякаемый ручеек нелегалов из Африки долгое время заполнял естественные ниши израильских городов и в конце концов выплеснулся наружу - в криминальную хронику и громкие заголовки СМИ. Могло ли случиться иначе? Разумеется, нет. Проблема создавалась у нас на глазах, последовательно, закономерно и предсказуемо. Мы могли бы решить ее уже давно, но вместо этого довели дело до вспышки и принялись переругиваться между собой.

Весь спектр мнений уже высказан: одни предлагают сажать незваных гостей в тюрьмы и лагеря и даже отстреливать на границе, тогда как другие требуют предоставлять им вид на жительство, денежное пособие и работу. МИД обиделся на МВД за несанкционированные контакты с послом Эритреи, полиция создает отряд для патрулирования пляжей, где орудуют воровские банды и насильники, а отчаянные головы, не отягощенные грузом просвещенности, уже поджигают квартиры с нелегальными постояльцами.

Мы не можем проявить к беженцам элементарное милосердие, удержать их от скатывания в преступность, и в то же время не можем проявить достаточно твердости, чтобы защититься от угроз, которые с ними связаны. Все это означает лишь одно: прежде чем решать проблему нелегалов, нам нужно, в принципе, научиться решению проблем. Если даже предельно ожидаемая, заранее известная ситуация застала страну врасплох, то дело в нас, а не в беженцах, какими бы голимыми или гонимыми они ни были.

Многие могли бы сказать: "Но я-то знал, что так и будет!" Верно, но чего стоит это знание? В действительности, африканцы преподали нам урок, невольно пролили свет на главный камень преткновения. Они продемонстрировали, что если мы не научимся приходить к согласию, страна не справится не то что с критическими, но даже с относительно легкими, "текущими" вызовами.

Сегодня правительство говорит в несколько голосов и медлит с реальными шагами. Народ расколот и бурлит. Короче говоря, обычная ситуация.

И теперь, вместо препирательств, нужно собраться и цивилизованно обсудить: что НАМ делать. Отставить ехидные наезды, праведные обвинения, ругань цензурного и нецензурного свойства, презрительные колкости, политические пикировки, раздор и желчь. Все это не делает нам чести. Все это только мешает искать выход. Разумеется, каждый абсолютно прав, но правота гордых одиночек лишь ослабляет их. Нужно прийти к согласию, найти консенсус, взяв за основу общие интересы, которых более чем достаточно, - и тогда мы легко справимся с проблемой.

Когда наш народ по-настоящему един, даже собственное правительство ему не помеха. Нас губят именно внутренние распри, неумение договариваться. Мы настолько разуверились во взаимопонимании, что это становится опасным. В конце концов, неверие - та же вера, только с обратной стороны. А нам сейчас, нужно не столько поверить в возможность социального согласия, сколько научиться этому.

Уже завтра мы в упор столкнемся с намного более тяжелыми проблемами, с намного более глубокими конфликтами. И что? Опять будем вздорить или отворачиваться? Ну что ж, тогда нас с радостью подтолкнут в пропасть все те, кто только этого и дожидается.

Новый век не оставляет времени на раздумья. Или мы вместе, или первый же шторм разобьет в щепки наш маленький плот. Банально? Может быть. Но от этого не менее актуально.

Олег Ицексон

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке