Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Ганце цимес: рецепт

Идишское выражение "ганце цимес" ("огромное удовольствие") навеяно именно этим блюдом, обладающим насыщенным, сладким и пряным ароматом.

26.09.2011
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru

Читайте также

Цимес — это запеканка из овощей и сухофруктов. Иногда в нее добавляют и свежие яблоки или груши. Можно готовить цимес и с мясом и подавать не как гарнир, а в качестве основного блюда. Идишское выражение "ганце цимес" ("огромное удовольствие") навеяно именно этим блюдом, обладающим насыщенным, сладким и пряным ароматом.

Ингредиенты (6 порций):

250 г моркови, нарезанной кружочками;1 сладкая картофелина, нарезанная ломтиками; 1 обычная картофелина, нарезанная ломтиками;щепотка сахару;2 ст. ложки сливочного масла или 2 ст. ложки вытопленного куриного жира либо растительного масла; 1 нарубленная головка репчатого лука; 10 штук чернослива без косточек, разрезанного пополам или на четыре части; 2-3 ст. ложки коринки (мелкого изюма); 5 штук крупно нарубленной кураги или 2 ст. ложки светлого изюма; 2 ст. ложки меду; 1-2 ч. ложки нарубленного свежего имбиря; 1 палочка корицы или 2-3 щепотки молотой корицы; сок половинки лимона; соль.

Способ приготовления:

1. Нагрейте духовку до 160 ºС. Налейте в кастрюлю воду, положите в нее сахар и соль и доведите воду до кипения. Положите в кастрюлю с кипящей водой морковь, сладкий и обычный картофель. Сварите овощи почти до готовности. Откиньте овощи на дуршлаг, воду не выливайте и отставьте все в сторону.

2. Нагрейте в огнеупорной кастрюле сливочное или растительное масло, обжарьте на нем до мягкости репчатый лук. Положите в кастрюлю вареные овощи и залейте их жидкостью, в которой варились овощи. Добавьте оставшиеся ингредиенты.

3. Закройте кастрюлю крышкой и поставьте минут на сорок в духовку. К концу тушения проверьте, достаточно ли в кастрюле жидкости. Последние 10-15 минут готовьте цимес без крышки.

Вариации:

Чтобы приготовить мясной цимес, потушите около 500 г нарезанной кусочками говядины в течение одного-полутора часов. Овощи следует обжаривать на растительном масле. После чего добавьте мясо к овощам.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке