Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Советы ветеринара: Как правильно стричь когти собаке

Ветеринар Walla! д-р Эяль Нахмиас отвечает на вопросы пользователей сайта: Как помочь собаке избавиться от перхоти? В каком возрасте у йоркширских терьеров встают уши?

12.06.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

ВетеринарWalla! д-р Эяль Нахмиас отвечает на вопросы пользователей: Как помочь собаке избавиться от перхоти? В каком возрасте у йоркширских терьеров встают уши?

Вопрос: Моей собаке около четырех лет. В последнее время я заметил, что у нее шелушится кожа – образуетс я что-то типа перхоти. Мне кажется, это произошло из-за того, что я ее подстригла полтора месяца назад. Как избавиться от этого?

Ответ: Проблемы с кожей и перхоть не обязательно связаны с подстрижкой. Это может произойти по ряду причин:

- Нехватка каких-нибудь веществ в организме, вызванная неверно выбранной диетой,

- Гормональный сбой, который может быть вызван с заболеваниями щитовидной железы, что случаеся нередко у собак,

- Воспаления, вызванные жарой и повышенной влажностью, особенно в районах, расположенных неподалеку от морского побережья,

- Сезонное обострение аллергии, а также в силу других факторов.

Попробуйте сменить корм, переходите на специализированный корм для собак с чувствительной кожей, что может решить вашу проблему. Существуют и другие варианты медицинского корма – н-р, гипоаллергический корм НА. И все же корм следует покупать, предварительно проконсультировавшись с ветеринаром.

Приобретите шампунь против себореи, он поможет вывести перхоть и избежать иссушения кожи, а также нанесения вреда эпидермису, верхнему слою кожи.

Пищевые добавки также могут быть эффективными – например, пивные дрожжи в таблетках, содержащие витамины из группы В, или добавки с содержанием жировых кислот и витамином Е – н-р,Derma Coat.

В любом случае в следующий раз, когда вашу собаку будет стричь парикмахер, попросите, чтобы он не сбривал шерсть, а обеспечил уход за ней. Тогда подшерсток будет прорежен, и кожа станет больше дышать. Еще убирается лишняя шерсть, растущая вокруг подушечек на лапах, и собаке от этого легче. После этого собаку тщательно моют и стригут ей когти. А в конечном итоге ее сушат и основательно расчесывают ей шерсть.

Вопрос: Мне подарили трехмесячного щенка йоркширского терьера. В каком возрасте его уши начнут стоять?

Ответ: Строение ушей у собак таково: кожа, хрящ, кожа. У щенков хрящ поначалу мягкий, но постепенно он затвердевает, приобретая завершенную форму к семи-восьми месяцам. Иногда, если уши большие, бывает так, что хрящ затвердевает в необычной форме, и если ничего не делать, в результате получается "сломанное ухо". У данной породы существует возможность повлиять на окончательную форму уха. Но лично я предпочитаю давать матери-природе выполнять свою работу самостоятельно.

Вопрос: Как постричь моей собаке когти? Я купил специальные ножницы для этого. Может, стоит предварительно дать ей какое-нибудь средство, чтобы ненадолго усыпить ее? Честно говоря, я боюсь.

Ответ: У собаки может быть травма от стрижки когтей, особенно если случайно прихватить лишнего. Вообще, можно состригать только ту часть когтя, которая прозрачная, и где нет кровеносных сосудов. Важно использовать специализированные ножницы, и чтобы они были острыми, например, типа маникюрных кусачек.

При стрижке когтей важно стимулировать собаку вкусными подарочками, и чтобы собака не стала бояться ножниц, можно сначала просто вертеть их в руках, ничего не делая и давая собаке лакомства. Потом можно потрогать ее за коготь, но не стричь, а затем давать ей лакомства до и после. И лишь затем уже приступить непосредственно к стрижке когтей, не забыв вознаградить собаку в конце за терпение.

Д-р Эяль Нахмиас

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке