Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Советы ветеринара: Как помочь вашему питомцу благополучно пережить лето

Животные, как и люди, страдают от летней жары. Поэтому важно соблюдать несколько правил, чтобы ваш четвероногий любимец не страдал от палящего солнца и жажды

19.06.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Животные, как и люди, страдают от летней жары. Поэтому важно соблюдать несколько правил, чтобы ваш четвероногий любимец не страдал от палящего солнца и жажды

Собаки и кошки страдают от жары и солнца не меньше людей, а возможно даже больше. Помимо того, что у них есть теплая шерсть, они еще зависят от своих хозяев во всем, что касается еды, питья и охлаждения помещения. Если вам жарко, в любой момент вы можете просто включить кондиционер, но если вы оставляете животных дома одних, они могут только распластаться на прохладном полу, и все. Ветеринар доктор Эфи Вагшель рекомендует сделать несколько вещей, чтобы вашим любимцам было легче переносить жару.

Правильная подстрижка

"Мех выполняет различные функции, в том числе и в жару, - отмечает д-р Вагшель, - Бедуины в пустыне тоже специально одевают темную одежду. Я не думаю, что сбривая шерсть, мы тем самым как-то облегчаем положение собаки. Подстрижка гораздо важнее для хозяев, чем для собак (например, если ваш пес линяет), а для некоторых пород она может быть крайне неприятным опытом".

Не слишком коротко. Но если вы все же решите подстричь пса, чтобы он легче переносил жару, важно не стричь его слишком коротко, чтобы кожа не оказалась открыта солнечным лучам. Если вы обычно бреете свою собаку, тогда брейте под самый корень, даже если его придется подравнивать чаще. Это важно для того, чтобы не было никаких воспалений на коже.Не пытайтесь стричь самостоятельно. Если вы хотите подстричь вашего пса в домашних условиях, лучше обратиться в собачьему парикмахеру-специалисту, особенно если у вас нет опыта подстригания собак. Многие собаки не сидят спокойно во время подстрижки, и вы легко можете случайно поранить своего любимца.

Прогулки: ожоги лап и проблемы с дыханием

Следует свести к минимуму выгул собаки в жаркое время суток. Лучше всего делать это, когда жара спадает, и тогда вашему песику точно будет легче находиться на свежем воздухе. Да и вам тоже будет проще. А дома следите за тем, чтобы пес находился в тени, а не на солнцепеке.

1. Короткая и целенаправленная прогулка. Обратите внимание на то, чтобы, выгуливая пса, сократить время пребывания на улице в жаркое время суток, но зато выгуливать собаку вечером или ночью дольше обычного, - рекомендует д-р Вагшель.

2. Обратите внимание на поведение собак конкретных пород. Если вы являетесь гордыми обладателями бульдога, мопса, боксера или собаки любой другой породы с приплюснутым носом, вам следует знать, что их дыхательная система несовершенна. Постарайтесь сократить число активных занятий с собакой под ярким солнцем во избежания появления проблем с дыханием у вашего любимца.

3. Ожоги на лапах. Летом нередки случаи обращения хозяев собак к ветеринару, так как у их любимцев наблюдаются ожоги подушечек лап, чье появление вызвано прогулкой по раскаленному асфальту. Старайтесь идти по теневой части улицы, и в любом случае будьте внимательны к своему любимцу – бежит ли он рядом с вами комфортно, или ему горячо ступать по земле. Кстати, существует специальная обувь для собак, созданная для прогулок в жаркое время года.

Еда и питье: кубики льда для собаки и кошки

Вполне естественно, что летом большинство собак и кошек едят меньше, чем зимой. Но имейте в виду:

1.Миска с водой всегда должна быть полной, чтобы у животного не было иссушения организма.

2.Не ставьте еду и питье на солнце. Если вы ставите миски во дворе или на балконе, обратите внимание, чтобы они не находились на самом солнцепеке. "Можно сделать так, чтобы ваш любимец пил больше воды, бросив в миску кубик льда или сделав воду текучей – в зоомагазинах продают специальные фонтанчики", - отмечает д-р Вагшель.

Когда идете на море, берите с собой собаку

Собаки обожают купаться на море. Надевая купальник, вспомните про вашего любимца, ведь можно получить море удовольствия, проводя время на берегу вместе. В Тель-Авиве есть пляж для собак, он так и называется, а также несколько пляжей, где собакам тоже можно находиться.

Стоит ли брать собаку на пляж? Обратите внимание, получает ли ваша собака удовольствие от нахождения на пляже. Достаточно ли она воспитанная для того, чтобы находиться в общественном месте без поводка? Ладит ли она с другими собаками?Не ходите на пляж в обед. Помните о том, чтобы не ходить на пляж в жару, собаки страдают от этого, и у них может быть солнечный удар.Осторожно! Держите своих собак подальше от разбитых бутылок и острых предметов, чтобы они не порезались.Не забудьте про душ после прогулки. Вернувшись домой с морского побережья, обязательно искупайте вашего пса с шампунью, чтобы смыть с его шерсти всю соль. А иначе он будет чесаться.Авия Пери, Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке