Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Кошачья почемучка: Почему кошка ласкается, а потом кусает и убегает

Эксперты по кошачьему поведению портала Walla! отвечают на вопросы пользователей: Почему кошки, живущие в одном доме, часто дерутся? Как отучить кота писать на подушку?

25.06.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Эксперты по кошачьему поведению портала Walla! отвечают на вопросы пользователей: Почему кошки, живущие в одном доме, часто дерутся? Как отучить кота писать на подушку?

Вопрос: У нас с мужем есть 8-месячный котенок, она очень милая и ласковая. Мы ее стерилизовали и сделали ей все полагающие прививки. Но она часто нападает на ноги или пытается укусить руки, и это неприятно. Мы часто с ней играем, у нее есть игрушки и две когтеточки в разных частях дома. Она никогда не выходила на улицу. Как реагировать на ее поведение, и как прекратить все это?

Ответ: Имейте в виду, что кошки первые полтора-два года ведут себя точно так же, как дети – у них формируется характер, и поэтому важно относиться к этому должным образом и помочь им реализовать свои "пантерные" потребности. Если кошка нападает на кисти рук и ног, то есть открытые части тела, которые ей напоминают жертву, она тренирует свои "хищные" навыки.

Конечно же, кошка – это не настоящая пантера, но у нее есть некоторые такие же потребности, как у пантер, хотя люди часто и не понимают этого. Конечно же, легко и приятно, когда ваша киска постоянно ласкается к вам, и вовсе не всегда просто, когда она проявляет себя, как маленькая пантера, и начинает охотиться. Вместе с тем, ни один кот на самом деле не хочет добывать себе пропитание только при помощи охоты, и конечно же, каждый из них, как домашний, так и уличный, нуждается в еде, которую ему дает человек. Но его инстинкты остаются при нем, поэтому важно задействовать вашего пушистого любимца, и привлекать его к активным играм. Н-р, существует специальная игрушка Da Bird, перышко или маленькая мышка на удочке, за которыми можно охотиться. В зоомагазинах продают столько игрушек, но ваша кошка может проигнорировать некоторые из них. Следует выбирать такие игрушки, за которыми она сможет охотиться. Тогда она будет меньше нападать на руки и ноги. Когтеточки тоже очень эффективны. В любом случае не кричите на нее, не злитесь и не наказывайте ее, если она прыгнула на вашу ногу из-за угла. От этого ее инстинкты никуда не денутся, вам же нужно перенаправить их в другое русло.

 

Вопрос: Когда два кота, живущих в одном доме, постоянно ссорятся, что это значит? Может быть такое, что они играют подобным образом? Или они не любят друг друга? Могут ли кошки любить или ненавидеть друг друга?

Ответ: Это важный вопрос, который нам нередко задают. Даже если два кота уже прошли через акклиматизацию в вашем доме (их следует держать около месяца по отдельности), иногда они могут ссориться друг с другом. Это один из способов их общения, и люди не всегда это понимают.

В целом, в кошачьей среде иерархия очень важна, но на нее могут влиять различные факторы, поэтому они и "общаются". Если речь идет о двух здоровых кастрированных (или стерилизованных) котиках (или кошечках), на протяжении длительного периода времени живущих под одной крышей, ни в коем случае нельзя вмешиваться, даже если "разговор" идет на повышенных тонах и в угрожающих позах. Любое вмешательство человека приводит к обратному эффекту, обостряя кошачий конфликт. У кошек тоже есть чувства – иногда бывает, что они обожают друг друга и спят в обнимку, а порой терпеть не могут друг друга. Это все индивидуально, и невозможно предсказать, точно так же, как и в отношениях между людьми. Важно просто не вмешиваться в эти отношения, вне зависимости от того, все у них складывается идеально, или наоборот.

 

Вопрос: У меня есть кот, ему четыре года. Часто бывает так, что он подходит ко мне, трется о меня мордой, а потом неожиданно кусает и убегает. Я хотела спросить, в чем причина такого странного поведения? А еще иногда он начинает истерически орать, сбрасывать вещи на пол или играть с зеркалом. Почему так? У меня дома живут еще два кота, одному 10 лет, другому 18.

Ответ: Ваш кот в вас влюблен, либо видит в вас свою лучшую подругу, или даже сестру. Судя по вашему описанию, именно так ведут себя кошки по отношению к своим братьям-сестрам. Ваш котик хочет поиграть с вами. Когда кошки трутся друг о друга, так они признаются к любви, обмениваясь между собой запахами. А потом покусывая вас, он приглашает поиграть. И когда роняет вещи на пол, это тоже приглашение к игре. Видимо, остальные кошки в вашем доме уже старые для игры, и ему скучно, поэтому он зовет именно вас играть. Поэтому постарайтесь уделять ему время, играйте с ним, и он будет счастлив и более спокоен. Главное – не злитесь на него, когда он так себя ведет, потому что это естественное для него поведение. Поэтому получайте удовольствие от совместной игры. Кажется, он очень милый котик.

 

Вопрос: Моему коту 3 года. Иногда он писает на подушки или наволочки, и потом от них ужасно пахнет. Что сделать, чтобы он перестал так себя вести?

Ответ: Первым делом следует его кастрировать, а затем отвести к ветеринару на проверку. Когда он не писает в свой лоток, это может быть некая физиологическая проблема. Если же все в порядке в этом плане, тогда просто следите постоянно за тем, чтобы его лоток был чист. Используйте песок для лотка, чтобы он был без запаха, у лотка должны быть высокие края, и нельзя, чтобы на нем была крышка, но в нем должно хватать места для того, чтобы сходив в туалет, он мог все закопать.

Риви Меири и Рини Хавив-Амиран, Walla!

 

P.S. Задайте свой вопрос экспертам Walla! о повадках вашего кота или кошки. Как это сделать? Проще простого! 

Подробности  читайте здесь.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке