Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Советы ветеринара: Что делать, если собака отказывается кормить своих щенков?

Ветеринар отвечает на вопросы пользователей: Как себя вести, если пес сильно скучает по хозяину?

02.07.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Ветеринар Walla! д-р Эяль Нахмиас отвечает на вопросы пользователей: Что делать, если у собаки глаукома? Как себя вести, если пес сильно скучает по хозяину?

Вопрос: Месяц назад я подобрал на улице собаку, а пару дней спустя она родила 9 щенков. В последнее время она перестала их кормить своим молоком (может, из-за того, что у них прорезались зубки?). Чем и как их кормить? Можно ли давать им коровье молоко?

Ответ: То, что собака перестала кормить, вполне естественно. На данном этапе и щенкам больше не требуется мамино молоко, как раньше. Более того, кормление сейчас может быть опасным для собаки из-за риска подхватить инфекцию, если ее соски воспалятся. Так что лучше для всех будет, чтобы не подпускать щенков к ее животу.

Давайте щенкам специальный сухой корм для щенков. Коровье молоко для них будет не очень удачным вариантом, так как может привести к поносу. Кстати, любой корм для щенков обойдется вам дешевле творога, а ведь он содержит все необходимые для маленьких песиков вещества – белки, кальций, витамины и минералы. Да и малышам пора уже задействовать свои зубки.

Можно приобрести подобный корм относительно недорого, и вам пора начинать подыскивать для них новых хозяев. Кстати, компания Purina предоставляет бесплатные пробники корма для щенков. С представителем компании можно связаться по телефону: 03-9711144 (Галь).

Вопрос: Уже более двух месяцев у моего пса наблюдается покраснение глаз, а теперь появился еще один симптом – когда его гладят, он дергается, как будто бы боится чего-то. Я пытался выяснить, что за проблема с глазами, но анализ крови не показал воспаления или какой-либо болезни. Но видно, что пес страдает. Может быть, это какая-то опухоль?

Ответ: По всей видимости, речь идет о каком-то заболевании глаз, а реагирует он так из-за того, что плохо видит. Покраснение глаз, очевидно, вызвано кровотечением внутри полости глаза и воспалением слизистой оболочки глаза, называемым иначе коньюктивитом. Кровотечение в полости глаза может привести к увеиту, воспалению сосудистой оболочки глаза. Это заболевание встречается достаточно часто и нередко является следствием физической травмы.

Другим возможным объяснением красных глаз и коньюктивита может быть глаукома. Внезапно повышающееся внутриглазное давление приводит к покраснению глаз и их распуханию. Усиливающееся давление на глазной нерв может привести даже к быстрой потере зрения.

Глаукома на ранних стадиях хорошо лечится медикаментозно – при помощи глазных капель, позволяющие снизить давление на глазной нерв, сократив выработку жидкости, наполняющей глазное яблоко, и увеличив ее отработку.

В вашем случае следует провести тщательную проверку глаз на специализированной аппаратуре, позволяющей определить давление внутри глазного яблока, а также изучить другие вероятные факторы.

Вопрос: Мой пес – помесь лабрадора. Я обратил внимание на то, что весь последний месяц у него опухли яички и область вокруг них. Он не хочет двигаться. Что делать?

Ответ: Вздутие в районе яичек может свидетельствовать о наличии опухоли или воспаления яичек. Есть ряд инфекционных заболеваний, которые могут стать причиной подобного вздутия, некоторые из которых передаются и людям, например, бруцеллез.

Иногда вздутие мошонки может происходить из-за того, что в брюшной полости скапливается жидкость. Это может происходить при перитоните. Бруцеллез можно выявить при помощи анализа крови.

Другая возможная причина – формирование грыжи в районе прямой кишки, вызванной слабым развитием мышц таза и тем фактом, что пес не кастрирован. В любом случае необходимо срочно обратиться к ветеринару для определения точного диагноза.

Вопрос: Мой брат начал служить в армии, и с тех пор его пес страдает, не пьет, ни ест, все время спит, грустит и скучает. Что делать?

Ответ: Судя по вашему описанию, у вашего брата и его пса были близкие отношения, и собака очень скучает по нему. Можно привести ему другую собаку, который станет его другом по стае, станет отвлекать его на игры и занимать его. Альтернативный вариант – более активно задействовать его, чаще играть с ним, дольше гулять. Игры – очень важный элемент социализации, который позволяет выстраивать отношения между собаками в стае, а также между собакой и человеком.

Вопрос: Полтора года назад я завел себе собаку, на тот момент полуторагодовалого, боксера, над которым издевались прежние хозяева. Это замечательный пес, красивый и общительный. Но он часто грызет и лижет свои лапы, хотя на них кажется нет никаких ранок или грибка. Почему он так делает?

Ответ: Грызение своих лап может говорить об аллергии или повышенной чувствительности кожи. Кстати, могут быть и другие симптомы – зуд в области вокруг глаз или в районе живота.А еще у собак на лапах расположены потовые железы, из-за этого лапы у них более влажные. Влага, жара и повышенная чувствительность могут привести к зуду.

Проверьте, возможно, нынешний корм не подходит вашему псу, и вам следует взвесить возможность внесения корректив в его рацион. Существует специально разработанный корм для собак, у которых развита повышенная чувствительность (например, ProPlan Sensitive). Можно также приобрести тальк для младенцев, или даже тальк Fungimon, содержащий, помимо собственно талька, успокаивающие элементы (гидроксид цинка), позволяющие избежать грибка.

Если вы видите, что после предпринятых мер ситуация не улучшается, следует обратиться к ветеринару. Существуют и другие возможные объяснения, например, инфекционное заболевание, заноза или проблемы с поведением.

Д-р Эяль Нахмиас, Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке