Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Ученые изобрели вакцину от курения

В один прекрасный день курильщики, сделав прививку от никотиновой зависимости, больше не смогут получать удовольствие от пагубной привычки.

02.07.2012
Источник:top.rbc.ru
ShutterStock

Читайте также

В один прекрасный день курильщики, сделав прививку от никотиновой зависимости, больше не смогут получать удовольствие от пагубной привычки. Об этом заявили ученые Корнельского медицинского колледжа Вейлла (Weill Cornell Medical College), передает Би-би-си. Специалисты разработали вакцину, с помощью которой в организме человека вырабатываются антитела, не позволяющие никотину проникать в мозг.

Опыты на мышах показали, что уровень никотина в мозге был снижен на 85% после вакцинации. Однако прежде чем испытать вакцину на людях, ученые планируют провести дополнительное исследование, которое, по всей вероятности, займет не один год.

Руководитель работы профессор Рональд Кристалл убежден в действенности вакцины и заявляет, что она имеет большие перспективы. Ранее уже были разработаны вакцины от курения, суть которых заключалась в попытке "научить" иммунную систему вырабатывать антитела, привязывающиеся к никотину. Однако проблема заключалась в получении необходимого количества антител. Ученые Корнельского медицинского университета по-другому решили эту проблему и обратились к генной терапии.

По их словам, генетически модифицированный вирус, содержащий в себе инструкции по производству никотиновых антител, заражает печень. В результате орган превратился в своего рода "фабрику" по производству антител. Эксперты сравнили концентрацию никотина в мозге мышей, которым сделали инъекцию, с грызунами, не получившими прививку. Оказалось, что у вакцинированных мышей уровень никотина был снижен на 85%. Пока неизвестно, будет ли наблюдаться подобный эффект у людей, которые, как известно, помимо физической зависимости испытывают и психологическую.

"Мы очень надеемся, что такая вакцина поможет миллионам курильщиков, которые пытались бросить, испробовав все существующие методы, но их усилия были тщетны, так как зависимость была слишком сильной", - комментирует Р.Кристалл. По его словам, его команде еще предстоит выяснить, насколько разработка безопасна для человека.

Профессор генетики Кентского университета (University of Kent) Даррен Гриффин назвал результаты исследования "впечатляющими и интригующими", но при этом отметил, что впереди еще много вопросов, требующих решения. В случае успешного исхода испытаний вакцины может возникнуть и вопрос проведения вакцинации в детском возрасте.

Исследование ученых опубликовано в журнале Science Translational Medicine.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке