Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

Новейшая контрацепция - все, что нужно знать

С момента разработки первой таблетки от беременности и до сего дня контрацептивы претерпели ряд изменений.

03.07.2012
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

С этим знакомы большинство женщин в Израиле и во всем мире: они заходят вечером в ванную, чистят зубы, расчесывают волосы и принимают маленькую таблетку. Понятно, о какой именно таблетке идет речь...

Противозачаточные препараты, разработанные в шестидесятых годах прошлого века, обеспечили женщинам полную свободу, позволив решать, беременеть или нет, и если да, то когда. Таблетка от беременности и по сей день считается одним из ключевых факторов развития феминизма. Многие женщины раньше или позже, но попробовали противозачаточные таблетки, причем большинство привыкли принимать их ежедневно. Однако, как выяснилось, предохраняться можно и иными способами. Как и во многих других областях медицины, в области контрацепции произошли перемены, благодаря которым женщины могут выбирать наиболее подходящий для них и для их партнера способ предохранения.

Впрочем, прежде чем перейти к разговору о других способах, скажем несколько слов о пресловутой таблетке. Противозачаточные таблетки содержат два основных женских гормона: эстроген и прогестин (есть также препараты, содержащие только прогестин). Контрацептивное свойство таких таблеток заключается в основном в том, что они предотвращают овуляцию. Важно отметить, что наряду с очень высокой эффективностью в отношении предохранения у таблеток есть много других преимуществ, таких как регулирование менструального цикла, снижение объема менструальных выделений, при длительном применении - уменьшение акне, а также снижение риска развития рака яичников и рака эндометрия.

С момента разработки первой таблетки от беременности и до сего дня контрацептивы претерпели ряд изменений: снизилось количество входящих в состав таблеток гормонов, и был пересмотрен химический состав препаратов, что свело к минимуму побочные эффекты. Кое-что, тем не менее, не изменилось: необходимость ежедневного приема таблеток. По данным израильских и зарубежных исследователей, пропуски в приеме контрацептивов - по забывчивости или по каким-то другим причинам - вот основная причина нежелательной беременности.

Но что делать тем, кто не хочет принимать таблетки каждый день? Сегодня на рынке помимо таблеток имеются также гормональные контрацептивы, которые не надо принимать ежедневно. Эти противозачаточные средства тоже предотвращают беременность - столь же эффективно, как таблетки, - однако обладают рядом преимуществ, в частности более длительным (неделя, месяц и дольше) защитным эффектом, что значительно облегчает положение женщин, у которых очень напряженная жизнь.

Какие же перед нами открываются возможности?

Вагинальное кольцо ("НоваРинг") для интравагинального ежемесячного применения. Это гибкое силиконовое кольцо, легкое и удобное в использовании, которое женщина сама вставляет во влагалище, как тампон, на 3 недели, а затем после недельного перерыва заменяет новым. Кольцо незаметно для окружающих. Гормоны всасываются в кровь непосредственно через влагалище (а не через пищеварительную систему, как при приеме таблеток) даже при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом (рвоты, поноса). Многие пугаются перспективы регулярно вставлять кольцо, но обычно после короткого инструктажа гинеколога и первого опыта понимают, что все делается легко и просто.

Контрацептивный пластырь ("Евра") наклеивается на кожу и оказывает противозачаточный эффект в течение недели. Кусочек пластыря размером с почтовую марку крепится к руке, бедру или животу и еженедельно в течение 3 недель заменяется новым. Четвертая неделя - перерыв в использовании пластыря - совпадает с периодом месячных. При использовании пластыря гормоны всасываются из него через кожу в кровь и таким образом, по аналогии с вагинальным кольцом, не оказывают влияния на пищеварительную систему.

В Израиле также применяются противозачаточные инъекции (Depo Provera и Siena), которые делаются один раз в 3 месяца. Эти препараты содержат прогестин и, следовательно, подходят женщинам, которые не могут принимать комбинированные гормональные контрацептивы, где присутствует эстроген (к этой группе относятся кормящие женщины, женщины старше 35 лет, курящие женщины и женщины с гиперкоагуляцией в личном или семейном анамнезе).

Кроме того, существуют подкожные противозачаточные имплантаты, выделяющие прогестин и оказывающие контрацептивный эффект в течение 3 лет, однако в Израиле эти средства не продаются.

Кольцо, пластырь, инъекция - каждое из этих средств имеет свои преимущества и недостатки, но все они дают женщине свободу выбора: продолжать принимать ежедневные контрацептивы или переходить к другим противозачаточным. К счастью, на сей день существует много средств контрацепции, и каждая женщина может выбрать наиболее подходящее именно ей - то, которое обеспечит ей максимальное удобство и будет соответствовать ее образу жизни.

Доктор Ронит Альмог, специалист по акушерству и гинекологии, старший врач акушерского отделения "Лис"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке