Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Кошачья почемучка: Можно ли бить кота, чтобы он не кусался?

На вопросы пользователей по поводу поведения их пушистых питомцев отвечают эксперты Walla! Риви Меири и Рини Хавив-Амиран.

08.07.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

На вопросы пользователей по поводу поведения их пушистых питомцев отвечают эксперты Walla! Риви Меири и Рини Хавив-Амиран. Как помочь коту, если у него запоры? Пускать ли кота гулять во дворе или пусть лучше сидит дома?

Вопрос: У меня замечательная киска. Недавно я разрешила ей выйти в подъезд, и с тех пор она не дает мне покоя, просится опять погулять там, мяукает и прыгает на дверь. На улице много котов, но там же ее может поджидать множество опасностей. Мне тяжело видеть ее такой, но еще тяжелее будет, если с ней что-нибудь случится. Что делать?

Ответ: Действительно, непростое решение, и вам следует серьезно взвесить все «за» и «против». Конечно, кошке скучно в четырех стенах, и вам следует либо позаботиться о ее досуге, в соответствии с ее кошачьими поведенческими потребностями, либо разрешить ей периодически выходить гулять во двор. Многие хозяева кошек разрешают своим любимцам выходить на улицу, когда им вздумается, но при этом важно соблюдать два условия. Во-первых, позаботьтесь о том, чтобы кошечка была стерилизована и получила все необходимые прививки, а на ней был специальный эластичный кошачий ошейник с жетончиком, на котором выгравирован номер вашего сотового. Даже если она и потеряется, ее всегда смогут вам вернуть. Во-вторых, оставьте возможность кошке самостоятельно возвращаться домой всегда в одном и том же, знакомом для нее месте. И чтобы тогда, если она посчитает, что ей грозит какая-то опасность, или ей просто будет страшно, она могла попасть внутрь, даже если вас нет дома.

 

Вопрос: У меня живет персидский кот, ему 11 лет, и он почему-то не получает удовольствие от игр. Почему он не позволяет себя гладить? Даже если я его глажу там, где обычно ему нравится, он все равно сбегает при первой же возможности. Я как-то пытался гладить его насильно, чтобы он привык и смирился, но это не помогло. Как можно приучить кота к ласке?

Ответ: Важно понять, вашему коту в принципе не нравится, когда его гладят, или это у него появилось со временем в силу тех или иных обстоятельств. Если речь идет о первом случае, тогда не стоит настаивать, а гладьте его только тогда, когда он сам просит. Не давите на него. В принципе, можно кота приучить к ласке, но следует это делать постепенно – например, каждый день давая ему различные лакомства, которые он любит, а пока он ест, аккуратно поглаживайте его. Помните, ему 11 лет, у него выработались постоянные привычки, поэтому важно делать все осторожно, постепенно и с любовью, слишком не давить на него. Если же речь идет о ситуации второго рода, то видимо он пережил какую-то травму, которая и оттолкнула его от людей. В таком случае, следует посоветоваться со специалистами, которые могут даже придти к вам домой, и помогут коту справиться с последствиями этой травмы. Тогда его поведение изменится коренным образом.

 

Вопрос: У меня есть пять кошек и собака. Один из котов, Марко, пристает к другому коту, Аристотелю, который его старше по возрасту, и ему приходится постоянно прятаться под столом. В последнее время Аристотель стал писать прямо на кухне – на кофейный аппарат или рядом с раковиной. Как помочь ему вернуть чувство безопасности и отучить его от этой дурной привычки? Он так мстит или метит территорию?

Ответ: Когда кошка не ходит в свой лоток, речь вовсе не идет о «мести» или о том, что она «метит территорию» (только если вдруг ваш кот не кастрирован). Если все ваши домашние любимцы кастрированы и стерилизованы, и речь идет о выяснении отношений, то вам и вашим близким ни в коем случае не стоит в это вмешиваться. Любое ваше вмешательство только ухудшит ситуацию. Желание и стремление одного из них стать главным в их иерархии вполне естественно, но также и динамично – все еще может измениться. Кошачья иерархия выстраивается в ходе их «разговоров», и если все они кастрированы и стерилизованы, и всем, включая собаку, хватает физических и прочих «ресурсов», то есть, вдоволь чистой и свежей еды в различных уголках квартиры и полно высоких точек, куда можно забраться и сверху обозревать происходящее с безопасного расстояния, тогда точно не стоит вмешиваться. С другой стороны, кошкам должно хватать различных игрушек, и с ними важно играть, чтобы они тратили свою энергию на игры, а не на разборки. Что касается проблем у Аристотеля, сводите его к ветеринару, чтобы он убедился в том, что у него нет никаких физиологических проблем. Если же ветеринар скажет, что все в порядке, свяжитесь с нами, и мы изучим ситуацию подробнее и проверим, есть ли необходимость в проведении консультаций на дому, вплоть до решения проблемы. Имейте в виду, важно не ругать кошек, а относиться к ним положительно.

 

Вопрос: Моему коту 14 лет. В последнее время у него запоры, но он не дает наносить ему масло. Что с этим поделать? Может, ему поменять корм?

Ответ: Пожалуйста, отведите своего кота к ветеринару. Запоры говорят о какой-то проблеме, и диагноз должен поставить врач-специалист.

 

Вопрос: Я обожаю своего котика Пуци, ему два года. Мы любим друг друга. Проблема в том, что иногда, когда мы валяемся вместе, он начинает кусать меня за руки. Только когда я начинаю на него злиться и бью его по морде, он перестает. Что делать?

Ответ: Ни в коем случае никогда не бейте кошку, даже если речь идет о «легких» телесных наказаниях. Это приводит к стрессу и толкает их на крайности. К вам Пуци относится как к своему брату или сестренке – если он покусывает вас за руку, то намекает, что хочет с вами поиграть, «как будто мы на охоте». Ваша рука – это единственное «живое», что имеется в вашей квартире, и он так играет с ней. Он точно также вел себя со своими братьями и сестрами, когда был малышом. Он спит рядом с вами, а когда ему хочется играть, то начинает аккуратно покусывать вашу руку, а потом уже сильнее, чтобы с ней можно было поиграть.

Поэтому у вас две возможности.

Завести еще одного кота или кошку. Существует множество общественных организаций (амутот), где можно выбрать себе кошечку или котика. Имеет смысл брать полугодовалое животное, уже стерилизованное или кастрированное. Первые дни следует полностью отделить их друг от друга, а после месяца постепенной акклиматизации уже можно будет свести вместе.Очень много играть с Пуци. Есть специальные игрушки для кошек, называются Da Bird – удочки с перьями или мышками вместо крючка, «жертвами», кошки их обожают. И еще стоит придумать ему различные препятствия, чтобы он мог играть самостоятельно – вкусняшки, спрятанные под пустой коробкой из-под обуви, тоннель из подушек на диване, и т. д. Главное – никогда не злитесь на кота и уж точно не бейте его.Риви Меири и Рини Хавив-Амиран, Walla!

P.S. Задайте свой вопрос экспертам Walla! о повадках вашего кота или кошки. Как это сделать? Проще простого!

Подробности читайте здесь.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке