Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Кошачья почемучка: Эксперты Walla! отвечают на ваши вопросы (часть 1)

Эксперты по кошачьему поведению Риви Меир и Рини Хавив-Амиран отвечают на ваши вопросы о пушистых любимцах.

11.07.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Эксперты по кошачьему поведению Риви Меир и Рини Хавив-Амиран отвечают на ваши вопросы о пушистых любимцах. Как успокоить кошку, которая будит рано утром? Как исправить поведение кошки, начавшей справлять нужду, где попало? 

Вопрос: Нашей кошке 9 лет. Она стерилизована. Мы ее очень любим, ей практически все прощается. Вот только мы из-за нее толком не спим. Летом она просыпается в четыре-полпятого утра и начинает мяукать. И не замолкает, пока мы не встанем. Днем, когда мы на работе, она высыпается, а ночью не дает нам спать. Корм и вода у нее в миске есть всегда. Мы пробовали давать ей ее любимое лакомство - крабовую палочку, но после этого ее хватает ненадолго. Через пять-десять минут она снова начинает будить нас. Пробовали обливать водой, опять же это дает передышку минут на десять. Кроме того, встать и облить - значит проснуться. К тому же муж очень трудно засыпает, если его разбудить. А в начале шестого нам вставать на работу.  Иногда, разозленный, он даже кидает в нее подушкой, но она все равно продолжает будить нас. Вечером мы стараемся не давать ей спать, хотя заниматься только ею весь вечер - не дело, да и невозможно. Все это продолжается годами. Таким образом, она просто наносит вред нашему здоровью. Будем благодарны, если поможете нам советом. У мужа даже возникла идея: может быть, есть какое-нибудь легкое снотворное, чтобы она спала до утра? Разумеется, такое, чтобы не нанести вреда ее здоровью? Или есть другой, более "конвенциональный" способ?

Ответ: Доброго времени суток и спасибо за важный вопрос. По своей сути кошки – ночные животные. Это важно понимать, а также предоставить им возможность вести активный образ жизни самостоятельно и ночью тоже. Но, естественно, так, чтобы не будить вас. Как это делается? Во-первых, максимально много задействуйте свою кошку, прежде чем вы ложитесь спать – например, играйте с ней с кошачьей удочкой Da Bird. Их существует несколько видов – на некоторых вместо крючка птичьи перья, на других – игрушечная мышка. Дайте ей побегать перед сном минут двадцать, погоняться за перышком или мышкой, и она останется очень довольной, этого даже может хватить на всю ночь. Но одновременно предоставьте ей возможность играть ночью самостоятельно – поставьте ей когтеточку, либо игровой комплекс для кошек, где она сможет забираться на самый верх, а оттуда обозревать все происходящее. Для нее важно быть в курсе всех дел, все прочувствовать и все обнюхать. Может, имеет смысл оставлять ей окно открытым, чтобы она могла смотреть на улицу. Это очень важно. Можно еще взять пустые коробочки из-под сыров, чисто вымытые, конечно, перевернуть их верх дном, а под ними спрятать для киски какие-нибудь вкусняшки – кусочки пастрамы, например. Или картонные коробки с отверстиями по бокам - достаточно большими, чтобы в них пролезала бы кошачья лапа. Расставьте их по квартире, и тогда ночью она сможет "охотиться".  Поймите, что вашей замечательной киске просто очень скучно по ночам, поэтому она и будит вас. Вот написанная нами статья (на иврите, разумеется), и там мы предлагаем различные идеи, что еще можно сделать в подобных случаях. Если вы воспользуетесь нашими советами, то скоро увидите, что ваша кошка перестанет вас будить по утрам. А еще перед сном, пожалуйста, чистите ее лоток, наливайте в ее мисочку свежую воду. Удачи вам!

 

Вопрос: Что делать с кошкой, если она жила в квартире год, вела себя хорошо, а с появлением ребенка стала писать, где попало - и в кроватке, и в коляске. Она не стерилизованная, очень просится на улицу. Когда открывается входная дверь, выбегает в подъезд. Мы ее не выпускаем, кота не даем. Отправили ее в гараж, но там очень темно, и, конечно, никого нет. Она не особо ласковая, гладить дается только, когда сама захочет. Очень жалко ее и себя, устала стирать воняющее кошачьей мочой белье, по всей квартире этот неприятный запах. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Ответ: Здравствуйте. Во-первых, пожалуйста, не закрывайте кошку в темном и замкнутом помещении! Не стоит на нее злиться. Поймите, для нее наступили непростые времена, и поэтому она себя так ведет. Она испытывает трудности, и поэтому важно ей помочь со всей любовью. Бессмысленно на нее злиться и наказывать ее, и уж тем более применять физическое насилие. Ведь если бы у нее была какая-то рана, вы бы наверняка сразу поняли, что она нуждается в помощи, и помогли ей, правда? Поэтому поскорее отнесите ее к ветеринару и стерилизуйте ее! Возможно, у нее даже есть воспаление мочевыводящих путей. Если кошка не писает в свой лоток, это говорит о том, что у нее есть какая-то проблема. Поэтому доверьтесь опытному ветеринару, чтобы он сделал операцию, и заодно проверил, нет ли у вашей кошки воспаления. Если она не стерилизована, и у нее бывает течка, но нет кота, может начаться воспаление, которое приводит к тому, что она не писает в свой лоток. В то же время расставьте ей несколько лотков в разных частях вашей квартиры, но не используйте для кошачьего туалета кристаллическую насыпку (ей нельзя), а ту, что образует комки, и чистите эти лотки по утрам и вечерам, это очень важно. Если вы сделаете и то, и другое, то поможете своей милой кошечке. Только не тяните с обращением к ветеринару! Успехов вам!

 

Вопрос: Год назад муж принес с работы красивого молодого кота. Мы уделили ему теплый уголочек во дворе. Через месяц отвели к ветеринару, сделали  все надлежащие прививки. Ветеринар посоветовал кастрацию, и мы согласились. Наш Кузька ласковый и умный. Но вот повадился к нам огромный кот, которого Кузя страшно боится. Когда мы слышим страшные крики, то сразу выбегаем, чтобы поймать этого кота, но всегда тщетно - он хоть и огромный, но очень быстрый. Вчера меня вдруг осенило, может, он хочет "близости" с Кузей? К Кузе иногда приходят кошки, и он с ними дружелюбен. Что делать? Мы целый день на работе, я очень беспокоюсь за своего питомца, он иногда зовет меня криком, очень похожим на слово "мама".

Ответ: Здравствуйте, и спасибо за важный вопрос. Судя по вашему описанию, вам очень повезло с котиком, и он очень милый и неглупый! Важно, чтобы соседский кот был кастрирован, как и другие коты, которые захаживают в ваш двор, а кошки, соответственно, стерилизованы. Обратитесь в любую общественную организацию (амуту), которая занимается домашними животными, и там вам подскажут, как это можно сделать без проблем. Это очень важно для всех этих котов и кошек, в том числе, и для вашего котика, который может пострадать от нападения того крупного кота. Удачи вам!

Риви Меир и Рини Хавив-Амиран, Walla!

 

P.S. Задайте свой вопрос экспертам Walla! о повадках вашего кота или кошки. Как это сделать? Проще простого!

Подробности читайте здесь.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке