Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Советы ветеринара: Почему так важно кастрировать собаку?

Ветеринар Walla! д-р Эяль Нахмиас отвечает на вопросы пользователей: Сколько в среднем живут кошки и собаки? Почему собака кашляет?

19.07.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Ветеринар Walla! д-р Эяль Нахмиас отвечает на вопросы пользователей: Сколько в среднем живут кошки и собаки? Почему собаки кашляют?

Вопрос: Моей собаке 13 лет. Обычно она хорошо себя чувствует, но примерно раз в месяц-два ее рвет. Прошлой ночью она загребала лапами во сне, пытаясь встать, но поскользнулась и упала. Она вся дрожала, у нее был блуждающий взгляд, и она тяжело дышала. Это продолжалось около часа, а потом ей стало лучше. Я ее повезу к ветеринару, но хотелось бы знать на будущее, как себя вести в такой ситуации, и нет ли риска для ее жизни?

Ответ: Для эпилептического припадка прошло слишком много времени. Возможно, речь идет о каких-то проблемах с сердцем или печенью, сахарном диабете, а также других возможных заболеваниях. Самое правильное будет отвезти вашу собаку к врачу и провести полный осмотр, сделать анализ крови, мочи и рентген грудной клетки. Возможно, у нее началась гипоксия, то есть, ей не хватает кислорода, и тогда это вероятно связано с проблемами грудной полости – с легкими или сердцем. Судя по вашему описанию, действительно существует риск для жизни собаки.

Речь может идти о каких-то проблемах нервной системы, либо о чем-то, что нарушает нормальную работу мозга. В таком возрасте у собаки вполне могут быть опухоли, а опухоль мозга способна вызвать подобную реакцию. Следует провести полную проверку нервной системы и рефлексов, а затем компьютерную томографию (СТ).

Вопрос: У меня есть пекинес, ему два года. Ветеринар порекомендовал его кастрировать, но я все еще колеблюсь. Недостатки – операция проводится при общей анестезии, характер собаки может измениться – сейчас она озорная и игривая, а еще она начнет набирать вес. Преимущества – он не станет больше напрыгивать на гостей, проситься на улицу по много раз на день и вынюхивать самок, у которых течка. Пес все время проводит дома или гуляет по огороженному дворику, так что нет риска того, что он сбежит. Так кастрировать или нет?

Ответ: Все верно, перечисленные вами преимущества действительно играют свою роль, но есть и другие не менее важные причины, которые вы не упомянули: две трети некастрированных собак на протяжении своей жизни страдают от различных заболеваний – образование камней, увеличение простаты, воспаление мочевыводящих путей, обструкция мочевыводящих путей и кровотечение. Эти проблемы часто встречаются, и они могут даже угрожать жизни пса.

Кастрация – это простая операция, у которой есть немало преимуществ – у собаки пропадает тяга к бродяжничеству, исчезает запах, способный вызвать агрессию у другой собаки, она перестает писать в доме и сама становится менее агрессивной.

Кстати, вовсе не обязательно собака начнет набирать вес – все зависит от того, каким кормом вы будете ее кормить. Важно подбираться высококачественный специализированный корм, а не баловать собаку едой со своего стола. Пекинес, получающий корм в свою тарелку уже после того, как его хозяева поели, хорошо усваивает иерархию в доме и знает свое месте в "стае", не думая, что он лидер стаи. К сожалению, я не раз сталкивался со случаями, когда пекинесы страдали из-за того, что их вовремя не кастрировали. Это связано, в том числе, и с физиологическими особенностями породы, у которой повышенный риск простатита.

Важно отметить, что гораздо предпочтительнее кастрировать собаку еще щенком, чем взрослую, так она страдает меньше, поэтому не тяните.

Вопрос: У меня есть собака породы карликовый пинчер, ей десять лет. Когда мы гуляем на улице, у нее появляется кашель, как будто ей что-то мешает. Из-за чего это происходит?

Ответ: Если это проявляется только во время прогулки, возможно, дело в том, что ошейник слишком туго затянут. У собак этой породы, как и других собак миниатюрных пород, нередко область шеи особенно чувствительна, и любое давление в этом месте может привести к частичному пережатию дыхательных путей.

Иногда помогает, если вместо ошейника надевать на собаку сбрую, и тогда не будет оказываться давления на шею. Если собака сильно оттягивает поводок, можно перейти на специальную собачью сбрую Gentle Leader, которая позволяет решить эту проблему.

Если это не помогает, желательно сделать собаке рентген грудной клетки, чтобы выяснить причину. Другие возможные варианты – это коклюш корпуса, когда у собаки постоянные рвотные позывы, как будто что-то застряло в горле (летом это заболевание встречается часто), болезни сердца, проблемы с легкими, воспаление дыхательных путей, вызванное аллергией (аллергический бронхит). Все это хорошо лечится, но важно поставить нужный диагноз.

Вопрос: Сколько в среднем живут кошки и собаки?

Ответ: Продолжительность жизни у собак отличается в зависимости от породы. Собаки карликовых и низкорослых пород могут прожить и 18 лет, и даже еще больше. Псы средних размеров живут обычно 12-15 лет. Крупные собаки - от 7 до 10 лет. На продолжительность жизни вашего любимца влияют различные факторы – правильное питание, общее состояние здоровья, а также активный образ жизни.

Что касается кошек, то они могут жить долго. Если у кота отличные жизненные условия, он кастрирован (если кошка, то стерилизована), в целом здоров, правильно питается, и много двигается, то может прожить даже больше 20 лет! Особенно если речь идет о непородистых кошках.

Эяль Нахмиас, Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке