Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

Беспроводной социальный эксперимент

"Безек" презентовал новую сеть WiFi, которая может оказаться самым большим социальным экспериментом в истории страны.

24.07.2012
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

"Безек" презентовал новую сеть WiFi, которая может оказаться самым большим социальным экспериментом в истории страны. Суть этой затеи в том, что каждый, кто хочет сам пользоваться мобильным интернетом, должен поделиться им с другими людьми.

Если старшее поколениепользуется сотовыми телефонами, восновном, для звонков, то для молодежи эти устройства,в первую очередь, необходимы, чтобы подключаться к интернету. Для этого существует несколько способов: подключение через свою компанию сотовой связи (как правило, стоит денег) и через WiFi. Теоретически, это бесплатно, а на практике сетей, куда можно попасть без пароля, ничтожно мало. Скажем, решили в кафе привлечь дополнительных посетителей, дав им возможность выходить в интернет – отлично, если вы знаете это кафе, считайте, что вам повезло. Не знаете – забудьте про сеть. Так происходит не только в Израиле, в Европе ситуация еще хуже. Теперь самое время объяснить, что придумали в "Безеке".

Точки, откуда можно подключиться через WiFi, так называемые hotspot, сегодня есть почти в каждом доме. Во всех современных роутерах предусмотрена такая возможность, так как нынче все больше людей пользуются не стационарными компьютерами, которые можно подсоединить через кабель, а лэптопами или все теми же смартфонами. Но, как правило, hotspot закрыты, чтобы чужие люди не могли до них добраться. "Безек" предлагает их открыть, только немного упорядочить ситуацию.

Сегодня все, кто идут винтернет через ваш hotspot, равноправны и может оказаться, что вся ширина выделенного вам канала уйдет на непрошенных гостей. В сети, которую создал "Безек", им будет выделяться ровно 10%. То есть, если вы купили пакет на 10 Мб/с, то для сети, получившей название Free WiFi, будет зарезервирован 1 Мб/с. Пользоваться ею смогут только клиенты "Безека", и только в том случае, если они тоже присоединились к Free WiFi. Соответственно, когда пользователь Алеф будет сидеть на лавочке возле вашего дома, он будет получать доступ в интернет через вас, а когда вы присядете на скамейку рядом с его жилищем, вы пойдете в интернет через него.

Поначалу таких доступныхточек будет немного, но, с учетом того, что у "Безека" 850 тысяч клиентов, со временем вся страна может покрыться доступными hotspot. Правда, для этого нужно, чтобы израильтяне оказались альтруистами и согласились расстаться с 10% с твердым пониманием того, что поначалу отдача будет невелика, а то и вовсе нулевой.

Представители "Безека" говорят, что молодежь сразу же понимает плюсы предложенной системы и с готовностью присоединяется к Free WiFi. 1 Мб/с, разумеется, не хватит, чтобы посмотреть телепередачу или фильм в HD, но основные потребности основных пользователей мобильных устройств иные – проверить почту, поговорить по Skype, забросить несколько фоток в Facebook. Для этого канала, безусловно, достаточно. Так что при наличии достаточного количества добровольцев вопрос с подключением к WiFi может быстро потерять остроту, правда, только для клиентов "Безека".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке