Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Жена Давыдова: Врачей ни в чем не виню. Он умер мгновенно

Они прожили вместе почти... 60 лет! И вот теперь телефон разрывался от звонков - друзья предлагали помощь.

25.07.2012
Источник:Тайны Звезд
Zahav.ru kino-teatr.ru

Читайте также

Они прожили вместе почти... 60 лет! И вот теперь телефон разрывался от звонков - друзья приносили соболезнования и предлагали помощь. Но жене актера Владлена Давыдова - Маргарите Анастасьевой - уже ничего не нужно.

- Владлен умер в больнице, - сообщила она. - Неделю там лежал. Врачи делали все возможное, чтобы вылечить мужа. Но не удалось... Я их ни в чем не виню! Муж умер моментально! В семь утра пошел в туалет и там скончался...

- Причина смерти в таких случаях почти всегда - тромбоэмболия легочной артерии, - объяснили "Тайнам звезд" врачи. - В венах ног, особенно - у пожилых людей, часто "сидят" пристеночные тромбы. В любой момент кусок такого тромба может оторваться, влететь в легочную артерию и привести к мгновенной остановке сердца. К тому же все последние годы 88-летний актер тяжело болел, а 87-летняя Маргарита Викторовна ухаживала за ним с утра до ночи...

"Под охраной" фанаток

Они познакомились в школе-студии МХАТ.

- Сначала мы с Марго не признавали друг друга, - рассказывал Владлен Давыдов. - Но в итоге по жизни стали партнерами...- Наша семейная жизнь начиналась с нуля, - вспоминает Маргарита Викторовна. - Оба - бедные студенты. Одна маленькая комната, один шкаф, одна тахта... Но мы были молоды и красивы! Сама удивляюсь, как нам удалось прожить вместе больше полувека! А ведь в разгар славы ему было всего 25 лет! Когда на экраны вышел фильм "Встреча на Эльбе", от поклонниц отбоя не было! По улице мы ходили "под охраной" девиц. Все стены лестничной клетки в нашем доме были исписаны любовными посланиями, а во дворе под окнами по очереди дежурили фанатки. Были среди них и дочери членов... правительства! Помню, как одна из них медленно ехала на черном ЗИСе и, открыв дверцу, предлагала мужу сесть к ней в машину... Но напрасно!

Они вместе служили в театре и ездили представлять советские фильмы за рубеж. Давыдов к тому же много снимался в кино, поэтому, когда у актеров родился сын Андрей, они взяли няньку.

- Когда Андрюшу спрашивали, где мама и папа, он говорил: "Мама - тю-тю и папа - тю-тю", - рассказывает Маргарита Викторовна.

"Убили театр моей мечты!"

Через всю жизнь Владлен Семенович пронес любовь к жене. Даже в театре на людях трогательно называл ее птичкой. А когда его спросили, правда ли, что жена была первой красавицей курса, ответил:

- Почему была? Она и осталась очень красивой женщиной!

Старость актеры тоже встретили вместе. Маргарита Викторовна, проработав 39 лет во МХАТе, была вынуждена уволиться. - С расколом МХАТа начались стрессовые ситуации. Меня начали куда-то переводить из труппы. Нервы сдавали. Началась серия разных операций: щитовидка, глаза... - рассказывает Маргарита Анастасьева. - Я решила уйти.

Владлен Семенович поддерживал супругу, шутил:

- Мой дом - моя крепость, а дома у меня - крепостная актриса...

Но и сам сильно переживал случившееся. 15 лет он был директором музея МХАТа - по крупицам старался воссоздать атмосферу великого театра, которую он еще застал. А в 2000 году его уволили, оставив собранный уникальный архив пылиться в коробках.- Я не мог сдержать слез! - вспоминал Давыдов. - Все, что было мне так дорого, разрушили! Убили театр моей мечты...Теперь уже Маргарита Викторовна утешала мужа, но Владлен Семенович сильно сдал, тяжело заболел и даже любовь красавицы жены не смогла спасти его от смерти.

Владлен Семенович Давыдов, советский и российский артист театра и кино, Народный артист РСФСР, лауреат двух Сталинских премий, академик Национальной академии кинематографических искусств, скончался в Москве 30 июня 2012 года.

Давыдов известен киноролями в фильмах "Иван Грозный", "Встреча на Эльбе", "Кубанские казаки", "Человек-амфибия", "Освобождение", "Табачный капитан", "ТАСС уполномочен заявить", "Зависть богов", "Утомленные солнцем 2: Цитадель".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке