Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Кошачья почемучка: Эксперты Walla! отвечают на ваши вопросы (часть 2)

Эксперты по кошачьему поведению Риви Меир и Рини Хавив-Амиран отвечают на ваши вопросы о пушистых любимцах.

25.07.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Эксперты по кошачьему поведению Риви Меир и Рини Хавив-Амиран отвечают на ваши вопросы о пушистых любимцах. Что делать, если кот мало пьет в летнюю жару? Кошка мочится мимо лотка, как быть? Кота часто тошнит – как ему помочь?

Вопрос:

Здравствуйте! 10 лет назад дочка принесла котенка. По сей день он не кастрирован и боится улицы, есть кое-какие проблемы, но они решаемы. И вот года 4 назад в парке мы подобрали кошечку, пушистую, ручную, голодную и запущенную. Привезли домой, я две недели спал в салоне, чтобы они привыкли. Она оказалась стерилизованной и с удаленными когтями. Понятно, что без когтей ей не выжить на улице. И вот все четыре года она периодически мочится мимо лотка. Мы уже и садим ее в лоток, и брызгали различные химические средства, и наказывали (не сильно), но безрезультатно. Лоток чистим постоянно. Лотки у кота и кошки разные. Причем кот дворовой за десять лет ни разу не позволил себе такого, а вот кошка периодически мочится в полуметре от лотка. Носили к ветеринару - брали анализы, она здорова, док сказал, что это ее поведение. Если есть какие нибудь советы , буду очень признателен.

Ответ:

Здравствуйте! Конечно же, мы сможем вам помочь советом, это наша работа. Случаи, когда коты и кошки мочатся мимо лотка, нередки. Но решать такую проблему следует не наказывая животного, а проявляя к нему заботу и ласку. Только так можно помочь делу. Шлепки, наказания, ругань и прочие методы неэффективны. Они только усугубляют ситуацию и заставляют животное бояться, что может даже привести к заболеваниям. Так что же делать? В первую очередь следует убедиться, что речь идет не о каких-то физиологических недостатках, то есть показать кошку ветеринару. Вы все сделали правильно. Если речь идет о недостатке воспитания, то проблему нужно решать, обратившись к профессиональным консультантам. Мы тоже этим занимаемся – можно по электронной почте, а если хотите, то даже и совершив визит к вам домой. Нам важно осмотреть кошку. Это можно сделать даже по скайпу, или если вы пришлете нам ее видеозапись, включая ее естественную среду обитания и лоток. Возможно, так выяснится причина ее поведения. Причин же может быть великое множество, и они индивидуальны. Но если ваша милая киска не писает в лоток, то вероятно дело в самом лотке или его наполнителе. Я вам дам ссылку на нашу статью (она, конечно же, на иврите – надеюсь, вы сможете прочитать ее без помех), в которой даются объяснения, что делать в подобных ситуациях. Если же это не поможет, свяжитесь с нами напрямую, и тогда мы сможем помочь в вашем конкретном случае, и решим проблему вместе. Очень важно не опускать руки и не злиться на кошку. Мы обещаем, что если вы ее любите и хотите решить проблему, мы поможем вам всем, дав профессиональную консультацию. Но начните с этой статьи, опираясь на рекомендации, приведенные в ней.

 

Вопрос:

Добрый день! У нас котик 10 месяцев. Примерно недели две он почти не пьет воду (по крайней мере, я не вижу, чтобы он пил), а последние дни мочится в лоток 1 -2 раза в день и не более. Другие места в квартире проверила - нет следов. Что делать? Может быть ему жарко, или он болеет?

Ответ:

Здравствуйте! Обращайте внимание на все, что может говорить о заболеваниях мочевыводящих путей. Если вы видите что-то неестественное, обращайтесь к ветеринару, специализирующемуся на болезнях кошек. Из вашего обращения не совсем ясно, какую насыпку вы кладете своему коту в лоток. Если речь идет о кристаллическом песке, то не всегда понятно, когда кот справил в него малую нужду. Если речь идет об обычном наполнителе, то часть мочи может испаряться из-за летнего зноя. Очень важно в кошачьем туалете использовать именно песчаный наполнитель, и заполнять лоток как минимум на 12 сантиметров, тогда комки будут видны. Чистите ему туалет дважды в день, и тогда вы будете лучше знать, как часто он ходит в туалет. Если он почти не пьет и писает только раз в день, это плохой знак. В таком случае его следует показать ветеринару. Обратите внимание, если речь идет о каком-то заболевании мочевыводящих путей, оно может привести даже к гибели животного! А еще попробуйте специально для вашего котика открывать кран с текущей водой – возможно он предпочитает именно такую воду, свежую и чистую. Многие коты и кошки любят пить именно так. Желаю вам и вашему любимцу всего хорошего. И конечно же, здоровья! Не затягивайте с визитом к ветеринару.

 

Вопрос:

Нашему коту 2 года. Он не длинношёрстый, не породистый. Несмотря на то, что расчесываем его каждый день специальной расчёской, его тошнит каждые 3 или 4 дня. Вторая кошка у нас породы бурма. Питаются одним и тем же кормом, но её никогда не тошнит. Несколько месяцев даём специальный корм “HILLIS SCIENCE PLAN Veterinary formulated”. Может быть, кот чем-нибудь болеет? Поход к ветеринару вызывает у кота большой стресс, потому что он совершенно не переносит клетку-перевозку.

Ответ:

Добрый вечер! Вы абсолютно правильно задумываетесь о походе к ветеринару. Следует сделать все возможное, чтобы помочь вашему котику. У многих котов бывают проблемы с шерстью, которая скапливается в пищеводе. Есть лишь два способа выведения скопившейся шерсти, слипшейся в комок в пищеводе – либо отрыгнув ее, либо выведя ее из организма вместе с калом. В жару кошки линяют больше обычного, и поэтому шерсть попадает в их организм больше обычного. Когда кошку выташнивает, и вы видите, что выходят такие плотные комочки шерсти, это нормально. Но все равно животному нужна ваша помощь, и вы можете помочь ему, не обращаясь к ветеринару. Если кот выташнивает только еду и слюну, но почти нет шерсти, а вдобавок он ведет себя тише обычного и плохо ест, срочно ведите его к врачу! Если же у него выходят комки шерсти, и его тошнит периодически, но не каждый день, а ведет он себя, как обычно, тогда не стоит волноваться. И все же старайтесь проветривать вашу квартиру, можно и при помощи вентилятора или кондиционера, главное чтобы дома не стояла жара, которая вредит не только людям, но и животным тоже. Старайтесь чаще расчесывать котика специальной расческой, или поглаживайте его, убирая лишнюю шерсть вручную. Выращивайте кошачью травку у себя на балконе, без всяких пестицидов, конечно же, только органическую траву, которую можно приобрести в любом зоомагазине. Она очень полезна для кошек, так как помогает им избавляться от накопившихся волосяных шариков естественным путем. Дополнительно старайтесь давать котику специализированный корм от образования hair balls, так и написано на упаковке (Purina и ProPlan – ведущие производители такого корма). Такой корм содержит в своем составе естественные компоненты, способствующие выводу шерсти из пищевода, а также не допускающие формирование шерстяных шариков. Еще не забывайте побольше играть с котом. Подвижные игры также полезны для него! Но имейте в виду, если кота тошнит каждый день или очень часто, его следует показать ветеринару, не затягивая. Если кот тяжело переносит перемещения в клетке, можно вызвать врача на дом. Всего вам хорошего и крепкого здоровья вашим любимцам!

Риви Меир и Рини Хавив-Амиран, Walla

P.S. Задайте свой вопрос экспертам Walla! о повадках вашего кота или кошки. Как это сделать? Проще простого!

Подробности читайте здесь.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке