Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Детское ожирение провоцирует рак

Ученые Тель-Авивского университета настоятельно рекомендуют детям поддерживать нормальный вес.

29.07.2012
Источник:top.rbc.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Ученые Тель-Авивского университета (Tel Aviv University) настоятельно рекомендуют детям поддерживать нормальный вес. Недавно специалисты обнаружили, что ожирение в подростковом возрасте (избыток массы тела: ИМТ ≥ 85-й процентили) имеет прямую связь с развитием уротелиального рака мочевого пузыря и колоректального рака в зрелости, пишет Medical Xpress.

Сотрудники медицинского факультета им.Саклера (Sackler Faculty of Medicine) и медицинского центра им.Шиба (Sheba Medical Center) Ари Шамисс и Ади Лейба отметили, что дети с ИМТ выше 84-й процентили имеют риск развития данных типов рака на 1,42% больше, что соответствует 50%-му повышению вероятности заболеть в будущем, по сравнению с теми, чей показатель ниже.

Для изучения связи между ожирением и раком ученые провели продольное исследование (в этом случае выделенная когорта участников наблюдается в течение определенного времени), в котором приняли участие чуть более 1 млн служащих Армии обороны Израиля (Israeli Defense Forces). Специалисты проанализировали данные об их состоянии здоровья и наблюдали за ними в течение 18 лет. Когда эксперты приняли во внимание такие факторы, как год рождение и образование служащих, то обнаружили четкую связь между индексом массы тела в детстве и диагностированием двух типов рака в зрелости.

А.Шамисс полагает, что ожирение связано с развитием многих видов рака, например поджелудочной железы. Именно поэтому он планирует продолжить исследование. "Нам необходимо выяснить, действительно ожирение провоцирует рак или здесь играют роль и другие факторы, например генетические вариации", - говорит ученый. Его команде также предстоит узнать, помогает ли активное снижение веса в детстве предотвратить развитие рака во взрослой жизни. По словам А.Шамисса, ученые должны сфокусироваться на исследовании патогенетической связи между ожирением и раком.

Исследование ученых опубликовано в журналах Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention, Obesity.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке