Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Советы ветеринара: Почему пес постоянно вылизывает свои лапы?

Ветеринар Walla! доктор Эяль Нахмиас отвечает на вопросы пользователей: Как понять, есть ли у собаки глухота? Что делать, если найдена собака, а оставить ее нельзя?

02.08.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Ветеринар Walla! доктор Эяль Нахмиас отвечает на вопросы пользователей: Как понять, есть ли у собаки глухота? Что делать, если найдена собака, а оставить ее нельзя?

Вопрос: Моя собака породы доберман, ей шесть лет. Когда я зову ее, находясь на большом расстоянии от нее, она не откликается. Мне сказали, что возможно она оглохла на одно ухо. Что можно с этим поделать?

Ответ: Проблемы со слухом в относительно молодом возрасте у собаки могут быть вызваны несколькими факторами. Во-первых, следует внимательно осмотреть собаку, обратив особое внимание, конечно, на уши. Нет ли внутри каких-нибудь выделений? Нет ли неприятного запаха? Не трясет ли она ушами? Нет ли у нее зуда в районе ушей? Не держит ли голову, странно наклоняя ее? Если да, то дело может быть в воспалении ушной раковины. Иногда оно сопровождается частичным или полным перекрытием ушных каналов, что и приводит к пониженному слуховому восприятию. Другой причиной глухоты может быть нарушение гормонального баланса – нарушение функции щитовидной железы. Данную проблему можно выявить, проведя общий анализ крови и проверив функциональность железы. Реже встречается такой вариант, когда отдельные проблемы нервной системы влияют на органы слуха. Или дефицит определенных веществ в организме, вызванный неправильным питанием. Вам следует провести проверку ушных раковин и общий анализ крови, чтобы понять, в чем проблема. Нередко лечение несложно, но важно поставить точный диагноз.

Вопрос: У меня дома живет десятимесячный щенок ши-тцу. Буквально с самого рождения он постоянно облизывает свои лапы. В результате, по всему дому остаются отпечатки его лап. Можно ли что-то с этим сделать?

Ответ: Если собака постоянно вылизывает подушечки своих лап, то речь может идти либо о воспалении, либо о повышенной влажности в этом месте. У собак потовые железы расположены в одном единственном месте – между подушечками лап. Вероятно, просто ваша собака потеет больше обычного. Из-за пота эти участки тела увлажняются, а при летней жаре это может привести к воспалению или появлению грибков. Если собаке периодически не состригать шерсть, растущую между подушечками лап, там собирается пыль, грязь и различные посторонние предметы – семена растений, выброшенные шарики жевательной резинки, и т.д. Самым простым вариантом будет остричь шерсть в указанных местах и посыпать тальком для малышей или тальком "Понгимон", содержащим противогрибковое средство. Соблюдение чистоты и гигиена очень важны для профилактики различных заболеваний и чтобы подушечки лап оставались здоровыми. В том случае, если речь идет об аллергической реакции или атопии, предрасположенность к которым наблюдается у данной породы собак, то может помочь смена корма. Иногда собака часто лижет лапы из-за психологических проблем, когда у нее есть страх того, что хозяева ее бросят. В общем, вариантов может быть несколько, и не видя перед собой пса, тяжело поставить точный диагноз, поэтому желательно показать его ветеринару.

Вопрос: Я нашла собаку, немецкую овчарку. Ей примерно полгода, она ухоженная и воспитанная. Я не могу оставить ее у себя, потому что у меня уже есть собака, и они вместе не уживаются. В "Цаар баалей хаим" готовы ее принять, но просят заплатить 300 шекелей за ее прививки, а у меня сейчас нет таких денег. Может, есть другие варианты для нее?

Ответ: К сожалению, простых решений тут нет. В общественной организации справедливо поставили вам подобное условие, иначе они просто разорятся. Попробуйте найти ей новых хозяев через социальные сети, н-р, сайт Facebook. Там есть различные сообщества: "Сообщество любителей животных", "Тну лехайот лихйот", "Ангелы Рекси", "Собаки, оставшиеся в тени" и т.д. Там выше всего вероятность устроить судьбу этой собаки.

Вопрос: Моей собаке семь лет, и у нее какое-то кожное заболевание. В последнее время у нее на хвосте не растет шерсть, образовываются раны на спине, а в районе шеи покраснела кожа. Мы перестали давать ей еду с нашего стола и моем ее специализированным шампунем, вызывающим рост шерсти. Можно ли ее вылечить таким образом или все же лучше обратиться к ветеринару?

Ответ: Судя по вашему описанию, собака очень страдает, и весьма сомнительно, что вы сами сможете помочь ей в такой ситуации. А мои советы вряд ли будут полезны в таком запущенном случае. Важно поскорее показать ее ветеринару, только он поможет облегчить ее страдания. Расчесывание вплоть до выпадения шерсти и образования раны требует профессионального осмотра и точного диагноза, поставленного специалистом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке