Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Путин советует Макаревичу написать об "откатах" бизнесу

Путин рекомендовал Макаревичу, обратившемуся к нему с открытым письмом по поводу роста коррупции в стране, написать такое же письмо бизнесменам.

07.08.2012
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Президент России Владимир Путин рекомендовал рок-музыканту Андрею Макаревичу, обратившемуся к нему с открытым письмом по поводу роста коррупции в стране, написать такое же письмо бизнесменам.

В письме, опубликованном во вторник "Московском комсомольце", музыкант сетует на резкий рост "откатов" в России, отмечает, что "дело пахнет тотальной катастрофой" и призывает президента принять срочные меры для исправления ситуации.

Комментируя обращение Макаревича, Путин заявил, что предприниматели несут ответственность за рост коррупции в стране наряду с властью и часто именно "с их подачи происходит провоцирование ситуации подобного рода".

"Я уже сказал о том, что нужно обратиться и к предпринимательскому сообществу, ведь в значительной степени они тоже идут по этому пути, пытаясь добиться конкурентных преимуществ в борьбе со своими конкурентами, в том числе, скажем, за государственные заказы", - заявил президент.

При этом Путин признал, что государство должно усиливать борьбу с коррупцией, но отметил, что эта проблема не решается "только репрессивными методами".

Эмоциональное письмо

Обращение Макаревича сразу привлекло внимание СМИ и вызвало широкий резонанс в интернете. Как отмечает музыкант, за последние пять лет уровень "откатов" по стране вырос с 30% до 70%, а иногда может достигать и 95%.

По словам Макаревича, об этом сегодня знает вся страна, но все молчат, "так как одна часть населения с этих откатов и кормится, а другая (значительно большая) боится потерять и оставшиеся тридцать".

Как отмечает автор письма, обращения в суд по этим случаям бессмысленны, так как "наш суд сегодня - либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приему денег от истцов".

В интервью ведущему программы "БибиСева" Севе Новгородцеву Макаревич отметил, что отнюдь не является оппозиционером и написал письмо в эмоциональном порыве.

"В какой-то момент ты понимаешь, что если ты этого не сделаешь, то потом себя будешь чувствовать не очень хорошо. Так что это история абсолютно эмоциональная", - сказал музыкант.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке