Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Нацистское прошлое хозяев BMW

Основатели концерна активно сотрудничали с нацистской партией и стали владельцами десятков крупных предприятий, конфискованных у евреев.

05.10.2011
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru

Читайте также

Династия немецких промышленников Квандт, владеющая автоконцерном BMW, признала свое нацистское прошлое. В годы Второй мировой войны на оборонных предприятиях промышленной империи Квандтов трудились около 50 тысяч заключенных концлагерей. Основатели концерна, Гюнтер Квандт и его сын Герберт, активно сотрудничали с нацистской партией и стали владельцами десятков крупных предприятий, конфискованных у евреев.

Габриэла Квандт, внучка основателя империи Гюнтера Квандта, признала, что семья была не права, отрицая все послевоенные годы свои связи с нацистами. Несколько лет назад Квандты заказали историку Йоахиму Шольтюзеку специальное исследование, призванное пролить свет на деятельность семьи в годы нацистского режима. Исследователь пришел к выводу, что Гюнтер и его сын Герберт принимали участие в разработанной нацистами программе "ариизации", в соответствии с которой принадлежавшая предпринимателям-евреям собственность переходила в руки "истинных арийцев".

Семья Квандт стала владельцем концерна BMW спустя 15 лет после окончания Второй мировой войны. В исследовании историка Шольтюзека говорится, что Гюнтер Квандт вступил в НСДАП 1 мая 1933 года — через месяц после прихода Гитлера к власти.

Первой женой Гюнтера Квандта, с которой он развелся в 1929 году, была Магда, до брака носившая фамилия своего отчима-еврея — Фридлендер. Хотя у Магды и Гюнтера родился сын Харальд (у Квандта был еще сын Герберт от первого брака), их семейная жизнь не сложилась: слишком разными были характеры и привычки супругов, да и 20 лет разницы в возрасте давали себя знать. Последней каплей, переполнившей чашу терпения Гюнтера, стала новая любовь Магды, вспыхнувшая к ее школьному товарищу Виктору Арлозорову, семья которого бежала в Германию в начале века от еврейских погромов в России. Арлозоров, взявший впоследствии имя Хаим, стал одним из лидеров сионистского движения в Палестине. Магду всегда привлекали мужчины, отличавшиеся целеустремленностью и решительностью. Скоро она стала носить кулон в форме шестиконечной звезды и мечтать о том дне, когда она вместе с любимым отправится возрождать еврейскую государственность на палестинской земле.

Но жизнь сложилась иначе. Арлозоров уехал в Палестину один, а Магда в 1929 году развелась с Квандтом и через два года стала женой Йозефа Геббельса. Речь идет о той самой Магде Геббельс, которая 1 мая 1945 года убила своих шестерых детей, а затем вместе с мужем покончила жизнь самоубийством в гитлеровском бункере.

После развода Гюнтер Квандт поддерживал с бывшей супругой дружеские отношения.

В 1937 году Гитлер присвоил Квандту звание вервиршафтсфюрера (комиссара оборонной промышленности); к тому моменту по крайней мере на трех его фабриках использовался труд заключенных нацистских концлагерей. Сотни работников погибли из-за невыносимых условий труда. В исследовании говорится, что на одном из заводов был публично повешен один польский еврей. В годы войны на заводах работали советские военнопленные, и Квандты были об этом осведомлены.

Гюнтер Квандт использовал свои связи в нацистской верхушке, чтобы поживиться за счет собственности, оставленной в рейхе эмигрировавшими евреями.

"Основатель династии был органичной частью нацистского режима, — приходит к выводу Йоахим Шольтюзек. — Семья Квандтов имеет непосредственное отношение к совершенным нацистами преступлениям".

Квандты заказали исследование после того, как в 2007 году в Германии вышел документальный фильм "Молчание семьи Квандт", рассказывающий о связи основателей династии с нацистами. Спустя пять дней после выхода фильма в эфир Квандты заявили, что проведут собственное расследование.

В 1946 году Гюнтера Квандта арестовали. К удивлению многих, суд постановил, что Квандт хотя и поддерживал нацистов, но преступлений против человечества не совершал. В 1948 году его освободили.

Бенджамин Ференц, один из обвинителей на Нюрнбергском процессе, заявил, что если бы дело Квандта рассматривалось в наши дни, то ему бы выдвинули те же обвинения, что и владельцам химического концерна И.Г.Фарбен, производившего газ "Циклон-Б" для газовых камер.

После войны Квандт занимал руководящие посты во многих крупных корпорациях ФРГ, в том числе в "Дойче Банк". В 1951 году ему было присвоено звание почетного гражданина Франкфурта-на-Майне. Гюнтер Квандт умер 30 декабря 1954 года.

Материал подготовила Полина Ковалевич

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке