Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Кошачья почемучка: Что делать, если у вас поселился уличный кот?

Эксперты по поведению кошек Walla! Риви Меир и Рини Хавив-Амиран отвечают на вопросы пользователей. Как помочь раненому коту, ведь это стоит денег? Как помочь беременной кошке?

09.08.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Эксперты по поведению кошек Walla! Риви Меир и Рини Хавив-Амиран отвечают на вопросы пользователей. Как помочь раненому коту, ведь это стоит денег? Как помочь беременной кошке?

Вопрос: Уже неделю у нас в бомбоубежище прячется раненый кот. Я звонила в различные организации по защите животных, и везде получила ответ, что они не могут придти, даже за деньги. Специальная ловушка стоит 300 шекелей, но я не могу выкладывать крупные суммы для спасения уличного кота. Что делать?

Ответ: Ничего с этим не поделаешь, но в нынешних условиях хорошие люди в Израиле вынуждены выкладывать деньги из своего кармана, чтобы помочь животным, попавшим в беду. Но вы можете вступить в "Сообщество любителей животных в Бат Яме" на сайте Facebook. Вместе вы сможете повлиять на муниципалитет, чтобы он делал то же, что и муниципалитет Тель-Авива, то есть спасал животных в опасности, а также каждый год проводил кастрацию и стерилизацию котов и кошек. Давление общественности может привести к сдвигам. А пока вы можете через Интернет найти людей, у кого есть подобные гуманные ловушки, и спасти этого котика.

Имейте в виду, у различных общественных организаций по защите животных тоже есть странички в Facebook, и туда можно постить различные обращения, задавать вопросы и советоваться с хорошими людьми. Все, кто подкармливает бездомных кошек и собак, да и наверняка любой владелец животных с удовольствием поделяться с вами "полезными телефонами", подскажут, к кому обратиться, и т. д. Если мы видим, что животное попало в беду и страдает, это наш моральный долг сделать все, что в наших силах, чтобы помочь ему. Но еще можно найти группу единомышленников, и сообща некоторые проблемы решать гораздо легче. Успехов!

Вопрос: У нас живут две кошки. Одна из них большая трусишка. Около месяца назад в нашем доме поселился уличный кот. Он сам открывает шкафы, бьет посуду, отказывается есть кошачий корм, но ест только еду с нашего стола. А еще он часто поносит прямо посреди квартиры и пачкает дом. Его пытались выгонять, но он возвращается. И с тех пор, как он объявился, кошка-трусишка заходит в дом только поесть и попить, не более того. Как от него избавиться?

Ответ: Мы понимаем вашу ситуацию, но не от кота в беде не "избавляются". Откройте свое сердце, отнесите его к ветеринару. Когда у него пройдет понос (возможно, это связано с его душевными проблемами, а еще тем, что он питался мусором), он будет чувствовать себя лучше, и станет спокойнее, а тогда и кошки успокоятся. Все зависит в конечном итоге от людей – если они примут кота в свой дом и свое сердце, то и остальные кошки тоже примут его. И наоборот.

Пожалуйста, не выгоняйте бедного котика. Его бросили, и ему приходится сражаться за свою жизнь, а потому он и настаивает на том, чтобы жить в вашем доме. Он нуждается в сострадании, любви, понимании и том, чтобы его приняли в дом. Пройдет время, и вы сами увидите, что произойдет чудо – кот успокоится, станет есть кошачий корм и перестанет нервировать вас и вашу кошку. А вот тогда уже и принимайте решение о его судьбе – подыскать ему другой теплый дом или оставить себе. Но сначала проверьте, кастрирован он или нет.

Вопрос: У меня кот и кошка, взрослые, выходят гулять во двор. У каждого из них свой лоток, а также личная миска для еды и воды. Последние несколько недель кот болеет, у него понос, и мы его лечим антибиотиками. Но он вдруг стал писать на кровать моей дочери. Из-за чего это может происходить?

Ответ: Понос должен прекратиться несколько дней спустя после начала лечения. Если же все продолжается, вам следует обратиться к ветеринару и следовать его советам, пока у кота не пройдет понос. Так как кот часто ходит в туалет, то и лоток его пачкается очень быстро, поэтому он какает и в других местах квартиры. Ведь котам очень важно, чтобы их лоток был всегда чистым.

Вы можете поставить ему несколько лотков, из пластмассы или картона, даже самых простых, всего на один раз, чтобы их сразу же можно было выбросить. Если подложить под песок газету, тогда можно выбрасывать весь песок вместе с газетой. Старайтесь чистить его обычный лоток чаще обычного, полностью меняя в нем наполнитель. При мытье лотка не используйте белизну ("экономику"), а только мыло. Затем сушите его на солнце. И не забывайте, что сейчас, когда ваш кот болеет, ему требуется больше вашего внимания, любви и ласки.

Вопрос: К нам прибилась красивая белая кошка. Она беременная, все врремя мяукает, и такое впечатление, что она вот-вот родит. Мы дали ей тунца и молока. Понятия не имею, что делать с ней и ее котятами. Если честно, я вообще кошек не люблю и очень их боюсь. Что делать?

Ответ: Первым делом отнесите ее к ветеринару, чтобы тот стерилизовал ее, даже если она беременная. Найдите себе ветеринара поближе к дому, и он вам поможет в доставке кошки в клинику, практически в каждой клинике разрешают пользоваться клетками для переноски животных. Многие ветеринары проводят стерилизацию. А еще до конца августа действует акция – стерилизация кошки всего за 120 шекелей. Вы можете также найти сообщество на сайте Facebook, которое называется "Кошка – национальное животное Израиля", и попросить у его участников помощи.

А кошку следует кормить кошачьим кормом и следить за тем, чтобы у нее всегда была свежая вода в мисочке. Сейчас ей нужна помощь, и вы замечательный человек, раз помогаете ей. Вы сможете справиться с данной ситуацией, но и у вас появится чувство удовлетворения, потому что вы спасаете жизни.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке