Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Консервные банки и инфаркт

Ученые отыскали опасный для здоровья химикат в консервных банках и магазинных чеках. Это вещество может стать причиной образования.

16.08.2012
Источник:Медикфорум
ShutterStock

Читайте также

Британские ученые отыскали опасный для здоровья химикат в консервных банках, солнцезащитных очках и даже магазинных чеках. Это вещество может стать причиной образования смертельно опасного сужения артерии.

Сердечно-сосудистые болезни являются главными убийцами населения Великобритании, забирая каждый год по 100 тысяч жизней. Эти люди становятся жертвами инфарктов, инсультов и других болезней, связанных с плохой работой сердца или сосудов. Ученые из Университета Экзетера доказали, что вещество под названием бисфенол А способствует сужению артерий, по которым в сердце человек поступает обогащенная кислородом кровь.

Бисфенол А это составляющий компонент множество бытовых изделий из пластика. Наука уже длительное время связывает воздействие данного вещества на риск развития болезней сердца, и исследование британских ученых стало новым тому подтверждением. Впрочем, другие эксперты считают результаты данной работы неполными и неубедительными. В них, якобы, не содержится твердых доказательств того, что это именно бисфенол А вызывает сужение артерий.

По мнению этих экспертов, люди получают самые большие дозы бисфенола А через пораженные им продукты питания и напитки. И жертвы инфарктов, вполне возможно, просто употребляли много пищи, которая вредна для их сердца. Бисфенол А также относят к веществам, меняющим пол, так как он стимулируют выделение мужской версии женского гормона эстрогена.

Недавно бисфенол А запретили использовать при изготовлении детских бутылочек. Но его все еще предостаточно в целом ряде бытовых предметов из пластика от солнцезащитных очков до столовых приборов. Недавно бисфенол отыскали даже в магазинных чеках. Он применяется для изготовления консервных банок. Наука нашла связь бисфенола А с бесплодием, опухолями груди и простаты.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке