Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Кошачья почемучка: Эксперты Walla! отвечают на ваши вопросы (часть 3)

Эксперты по кошачьему поведению Риви Меир и Рини Хавив-Амиран отвечают на ваши вопросы о пушистых любимцах. Что делать, если кошка становится более агрессивной вечером? Что подмешивают в сухой кошачий корм его производители? Почему кошка высовывает язык?

17.08.2012
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

Эксперты по кошачьему поведению Риви Меир и Рини Хавив-Амиран отвечают на ваши вопросы о пушистых любимцах. Что делать, если кошка становится более агрессивной вечером? Что подмешивают в сухой кошачий корм его производители? Почему кошка высовывает язык?

Вопрос:

Кошка моя найдена во дворе и взята котенком. Ей уже год. Стерилизована, привита, все как положено. Никакой агрессии к ней нет. Но у неё, особенно к вечеру, начинается такое воинственное настроение и злоба, что я должна быть постоянно начеку, чтобы она в меня не вцепилась. Потом это проходит. Я не понимаю, почему и за что?

Ответ:

Здравствуйте! Вы абсолютно правильно все делаете, стерилизовав и привив вашу кошечку. Это очень важно! Что касается ее поведения, то имейте в виду, что оно абсолютно естественно для кошки и не имеет абсолютно никакого отношения к вам лично, и конечно же не направлено против вас специально. Это важно для ее душевного равновесия – так она выплескивает свою отрицательную энергию и готовится к ночи. А ночью кошки, как известно,  бодрствуют, потому что они ночные животные.

Но что можно поделать в данной ситуации? Если есть возможность выпускать вашу кошечку гулять на ночь на улицу, чтобы она могла самостоятельно возвращаться домой, и там не очень опасно, тогда имеет смысл поступить именно так. Только предварительно приобретите эластичный кошачий ошейник для нее, на котором закрепите жетон с выгравированным номером вашего телефона - на всякий случай. А на улице она сможет почувствовать себя ночным охотником, реализовать себя в таком качестве, а домой вернется под утро счастливая.

Если нет возможности выпускать кошку на улицу, тогда перед сном выматывайте ее активными играми. Например, очень хороши в этом плане игрушки в форме удочки, на конце которых вместе крючка закреплено перышко или игрушечная мышка. Пусть она побегает перед сном, позабирается на высоту, где чувствует себя комфортно, и так - пока не устанет. На это уйдет от 20 минут до получаса. Удачи вам и расцелуйте вашу милую кошечку от меня!

 

Вопрос:

У меня живет 4-х годовалый кот, которого я подобрала 3-х недельным котенком на улице. Кот кастрирован. В возрасте полутора лет, у него были проблемы с мочевыводящими путями, после этого ветеринар посоветовал кормить его специальным кормом без магнезии. Я покупаю для кота корм Hill's и вроде бы никаких проблем, но я подкармливаю еще и уличных котов, для которых покупаю 20-ти килограммовый мешок простого кошачьего корма, который ветеринар категорически не советует давать моему коту. Но дело в том, что по запаху мой кот выбирает дешевый корм, который ему нельзя, и часто отказывается от своего лечебного Hill's.  Почему так происходит? Что производители добавляют в корма эконом-класса?

Еще вопрос: мой кот любит в качестве лакомства свежую говядину и креветок. Не наносит ли кормление такими продуктами (1 раз в неделю) вреда животному? Насколько опасно или безопасно, если кот съедает пойманную ящерицу, полевую мышь или птицу?

Ответ:

Что касается еды, то свежая сырая говядина и креветки очень полезны для кошек! А также курятина, сырая или вареная. Но основной пищей должен быть все же специализированный кошачий корм, потому что он позволяет предотвратить проблемы с мочеиспускательным каналом, к которым крайне предрасположены кошки.

Следите за тем, чтобы лоток вашего котика был всегда чист, а в миске его всегда должна быть свежая и чистая вода. Кстати, в зоомагазине можно приобрести питьевой фонтанчик для котов, и тогда ваш котик будет пить чаще.

Вне всяких сомнений производители дешевого сухого корма для кошек добавляют в него пищевые добавки, которые действуют на кошек, как "Бисли" на детей. Поэтому более дешевый корм более привлекателен для кошек, но он не полезный и может приводить к заболеваниям почек и мочеиспускательного канала.

Если подкармливать уличных кошек, проверьте, я знаю, что есть и достаточно дешевые корма, в том числе в крупных пакетах, как раза для подобных случаев. Важно, чтобы в его составе основным ингредиентом были белки. Даже куриный порошок подойдет, но обратите внимание, чтобы в корме не было искусственных красителей. Кстати, более качественный корм расходуется более экономно, потому что он не содержит пищевых добавок, приводящих к временному успокоению чувства голода, но не усваивается организмом и практически целиком выводится из организма вместе с калом.

К тому же, мы рекомендуем использовать высококачественный корм ProPlan, который позволяет предотвратить ряд болезней. Если вы собираетесь менять корм, это следует делать постепенно, подмешивая его к старому, привычному корму, постепенно меняя соотношение в пользу нового корма. Мы тоже держим кошек дома и подкармливаем уличных котов, кормим их кормами ProPlan и Friskies, и все они здоровы и счастливы.

 

Вопрос:

Кот с младенчества рос с собаками. До полугодовалого возраста он грелся на животе немецкой овчарки и сосал ее сосок (без молока). Естественно, кот в чем-то чувствует себя членом стаи (у меня 3 собаки), и когда мы идем гулять в поля, недалеко от дома, он всегда идет с нами. Заметила, что на прогулке кот открывает рот и высовывает язык, как собака. Это что? Он охлаждает себя или просто копирует собачье поведение?

Ответ:

Как здорово, что у вас есть такой замечательный котик и еще собаки! Судя по вашему описанию, ваши любимцы счастливы и живут в полной гармонии друг с другом. Это все благодаря вам! Совместная прогулка кота с его "братишками"-собаками – это вообще сказка. Но конечно же, следите за тем, чтобы на кота не напала какая-нибудь чужая собака, чтобы он не отстал и не потерялся.

Конечно же, кот открывает свою пасть, как собаки, так он, как и любое животное с шерстью, охлаждает свой организм. Это действие на иврите называется "הלחתה", от слова "לחות", "влага". Человек в таких обстоятельствах начинает потеть. Если вы видите, что и кот, и собаки высовывают язык дольше обычного, отведите животных в тень и напоите их. Старайтесь не гулять в самую жару с десяти утра до пяти часов дня, потому что это опасно для животных и чревато перегревом и ожогами стоп, а делать это в часы, когда прохладнее. Удачи и расцелуйте ваших любимцев! Будем рады, если вы пришлете нам их фотографии вместе. Так здорово, что они уживаются друг с другом!

Риви Меир и Рини Хавив-Амиран, Walla

P.S. Задайте свой вопрос экспертам Walla! о повадках вашего кота или кошки. Как это сделать? Проще простого!

Подробности читайте здесь.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке