Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Употребление яичного желтка приводит к атеросклерозу

Английские ученые из Университета Западного Онтарио сообщили, что употребление яичного желтка наносит вред сердцу, так же как и курение.

20.08.2012
Источник:Великая Эпоха
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Английские ученые из Университета Западного Онтарио сообщили, что употребление яичного желтка наносит вред сердцу, так же как и курение, пишут иностранные СМИ. Ученые заявляют, что употребление яичного желтка приводит к атеросклерозу - хроническому заболеванию, при котором артерии отвердевают из-за отложения холестерина на стенках сосудов. Группа специалистов наблюдала за здоровьем более тысячи двухсот мужчин и женщин, средний возраст которых составлял 61,5 года. Эксперты с помощью ультразвука измерили объем артериальных бляшек. Испытуемые заполнили анкеты, касающиеся их образа жизни: курение, привычки, питание. В результате выяснилось, что у участников старше сорока лет область сонной артерии, покрытая бляшками, увеличилась, но это было в пределах нормы. Однако обширное расширение зоны поражения ученые отметили у людей, которые регулярно курили и ели яичные желтки. Эксперимент показал, что те, кто съедал три или более яичных желтков в неделю, имели больше артериальных бляшек, по сравнению с людьми, употребляющими меньше желтков.

Яичный желток содержит большое количество холестерина, при частом его употреблении увеличивается риск развития кардиоваскулярных заболеваний. Ученые заявляют, что яичные желтки нельзя считать полезным продуктом, ведь они ускоряют процесс отложения холестериновых бляшек.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке