Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Новое исследование полезности собак

Израильские ученые из Центра Герцлии провели серию исследований, посвященных теории привязанности.

20.08.2012
Источник:Animal Press
ShutterStock

Читайте также

Израильские ученые из Центра Герцлии провели серию исследований, посвященных теории привязанности. Руководитель группы, Сигал Зилча-Мано, считает, что домашние животные способны, в некоторй части, заменять человеку родных и близких, «беря на себя» их функции. К примеру оказывать эмоциональную поддержку в трудные времена.

Владелец зачастую относится к собаке или кошке со всей нежностью и теплотой. Чувство безусловного принятия, которое дарят животные своим хозяевам, помогает людям быть увереннее в затруднительных ситуациях.

В первом эксперименте принимали участие 165 собак и кошек и их владельцы в возрасте от 18 до 68 лет. Вначале им предложено было ответить на вопросы анкеты, с помощью которой ученые измеряли эмоциональную связь хозяина с животным. Также респонденты должны были написать о своих планах и целях на будущее.

Все эксперименты проходили в собственных домах владельцев животных, но при разных условиях: треть участников отвечали на вопросы, когда животные сидели с ними в одной комнате; еще треть, когда питомец был заперт в другой комнате дома; последнюю треть участников попросили не писать о любимце, и его не было в комнате. Выяснилось, что те владельцы, кто находился в комнате с животными, назвали больше целей в будущем и выразили уверенность в их достижении.

Однако повышенный оптимизм был присущ только владельцам, которые были сильно привязаны к своим четвероногим питомцам. Он отсутствовал у тех, кто положительно ответил на вопрос анкеты, о возможности отдать животное в приют в случае необходимости.

Во втором эксперименте принимали участие 120 владельцев животных. Их также разделили на три группы. Вместо того, чтобы составлять список целей, они отвечали на вопросы теста, который выявлял стресс. Им также измеряли давление непосредственно перед началом теста и два раза во время него.

В результате у тех те, кто писал в комнате, где находились их питомцы, давление было ниже, чем у тех, кто выполнял тест в одиночестве. По-видимому, мысль о любимце помогала людям сохранять спокойствие.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке