Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Низкокалорийная диета не продлевает жизнь

Соблюдение рациона с малым содержанием калорий не поможет дольше прожить. Такой неутешительный вывод сделали ученые из Университета Техаса.

02.09.2012
Источник:GlobalScience.ru
ShutterStock

Читайте также

Соблюдение рациона с малым содержанием калорий не поможет дольше прожить. Такой неутешительный вывод сделали в ходе исследования проведенного на обезьянах ученые из Университета Техаса.Многие диетологи не перестают утверждать, что сокращение калорий в питании, ниже рекомендованного уровня поможет продлить жизнь. Это связано с тем, что постоянное ощущения голода как будто бы заставляет работать организм эффективней, что способствует его меньшей изнашиваемости и увеличению степени устойчивости к болезням разного рода.Однако недавно американские ученые доказали, правда, пока на примере обезьян, что сокращение калорийности в рационе питания ничуть не продлило жизнь животным.

57 макак, которым регулярно урезали рацион, не отличались впоследствии более здоровой сердечно-сосудистой системой, меньшим числом инцидентностей диабета, злокачественных опухолей или многих других болезней, от их 64 сородичей, питание которых оставалось неизменным."Если диета, позволяющая нам долго жить, и существует, то пока ее еще не придумали, - заявил в своем сообщении биолог Стивен Оустад, проанализировавший исследование. - И такой диеты, скорей всего, и вовсе быть не может. В любом случае, советовать людям меньше есть ради долголетия бессмысленно".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке