Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Диетические рецепты к празднику

Как получить максимум удовольствия от праздника, попробовать все праздничные деликатесы - и не поправиться?

03.09.2012
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

Как получить максимум удовольствия от праздника, попробовать все праздничные деликатесы - и не поправиться? Накануне Рош ха-Шана ответ на этот драматичный вопрос дает Галит Альдероти, главный диетолог компании Dieta-club , уже четверть века успешно работающей в Израиле по собственному научному методу оздоровления и похудения, эффективность которого составляет 90%. Члены Dieta-club без голоданий и строгих ограничений, а, наоборот, сытно питаясь 6 раз в сутки, худеют на 2,5-3 кг в месяц и на 25-30 кг в год!

Попробовать все!

Безусловно, любой праздник – это получение удовольствия. Накануне Рош ха-Шана продумайте, какие удовольствия вы можете себе позволить в праздничные дни. Наверняка вас ждут праздничные застолья дома, у родственников и знакомых. Если вы следите за своим весом, обязательно внесите в свое праздничное расписание посещение театров, культурных заведений, спортивных мероприятий и так далее. Чем более вы будете заняты в праздничные дни, тем меньше будет времени на мечты о еде с последующим их воплощением.

За праздничным "новогодним" столом Dieta-club рекомендует попробовать все, включая курицу, овощи и углеводы. Вы можете позволить себе роскошного цыпленка с овощами, французский белый рис с апельсиновым соусом, запеченный картофель, айву и овощи в восточном стиле. А на десерт - немного сухофруктов, заменитель сахара (подсластитель любого рода), мед "лайт" и даже праздничный медовый пирог.

10 рекомендаций: как не поправиться за праздничным столом

1. Перед застольем выпейте стакан диетического напитка, содовой или простой воды. Пейте медленно, сосредоточившись на питье.

2. Пробуйте многое – но понемногу! И даже вернитесь к понравившемуся блюду. Но все в меру! Это поможет избежать огромных порций и перееданий.

3. Из предложенных блюд старайтесь выбирать салаты, мясо, фрукты или легкие фруктовые десерты. Для вас предпочтительнее сложные углеводы, такие как крупы, фрукты и овощи, нежели простые углеводы, сосредоточенные, в основном, в сладких напитках и десертах.

4. Перед тем как попробовать ликер, вспомните, что в нем содержится уйма ненужных вам калорий (до 300 в одной рюмке). Украсьте праздник бокалом сухого вина, который лучше растянуть на весь вечер.

5. Если вы идете на торжество к близким людям или родственникам, попросите приготовить для вас диетический десерт - например, фруктовый салат без добавления сахара. Или принесите его с собой.

6. Если, наоборот, принимающая сторона - вы, то, конечно, в этом случае контролировать себя легче. Если вы уверены в своих гостях, вы можете удивить их здоровым, вкусным и низкокалорийным ужином. Если сомневаетесь в успехе эксперимента, приготовьте для себя блюда, мало отличающиеся от основных по виду, но максимально здоровые и низкокалорийные по содержанию.

7. За праздничным столом сделайте акцент на салаты – их разнообразие и легкость отвлечет вас от ненужных соблазнов.

8. Избегайте жаренных блюд. Праздничное меню может быть вкусным и здоровым. При готовке используйте минимальное количество масла и жиров. Обычный майонез замените низкокалорийным. Пользуйтесь маслом-спреем – оливковым или маслом "Канола".

9. Десерт может быть фруктовым – например, салат из свежих ягод или желе.

10. В конце праздника распределите между гостями остатки еды. В вашем холодильнике не должно оставаться поводов для искушений.

5 здоровых праздничных рецептов к Рош ха-Шана от Dieta-club

Салат из баклажанов и граната

Ингредиенты (на 5 порций): 3 баклажана средней величины (их нужно промыть и несколько раз проткнуть вилкой); 1 очищенный гранат; свежевыжатый сок 1 граната; 2 столовые ложки свеженарезанного базилика; 2 столовые ложки нарезанного укропа; 1 зубчик измельченного чеснока; соль; черный молотый перец; 1 стакан йогурта 1,5% жирности.

Приготовление: разогреть духовку до температуры 250-270°С, затем положить в нее баклажаны и готовить их до мягкого состояния (вместо духовки можно использовать гриль или мангал). Достигнув готовности, дать баклажанам немного остыть.

Отделить кожицу баклажанов, оставшуюся мякоть по вкусу  мелко или крупно изрубить, положить в миску и добавить зерна граната, гранатовый сок, базилик, укроп, чеснок, соль и перец. Поставить в прохладное место и добавить йогурт. Перед подачей на стол салату желательно нескольких часов дать постоять в холодильнике.

Салат cо спаржевой фасолью вигна и зеленью

Ингредиенты (на 6 порций): 600 г свежей спаржевой фасоли вигна (черноглазый или коровий горох); стакан сушеной спаржевой фасоли вигна (продается в аптеках "Тева" или на рынках); 2 луковицы мелко нарезанного лука-шалот; 10-12 нарезанных ломтиками маринованных сушеных помидоров в масле; мелко нарезанный пучок петрушки; 5 зубчиков измельченного чеснока; 2 столовые ложки оливкового масла; 2 столовые ложки красного винного уксуса; соль; свежемолотый черный перец.

Приготовление: очистить свежую фасоль, бобы разрезать пополам и бланшировать в кипящей подсоленной воде в течение минуты, после чего промыть в холодной воде. Сушеную фасоль промыть и варить около 30 минут до мягкости, затем слить воду и промыть под холодной струей водой. В большой миске смешать оба вида фасоли с луком, сушеными помидорами, петрушкой и чесноком. Взбрызнуть оливковым маслом, уксусом, добавить соли и перца по вкусу и подавать при комнатной температуре.

Куриный шашлык с гранатовым соусом

Ингредиенты (на 4 порции): 600 г курицы (мяса куриных ножек без костей) нарезать на кусочки размером 3 на 3 см.

Ингредиенты для маринада: 6 столовых ложек экстракта гранатового сока; 4 столовые ложки соевого соуса; сок половины лимона; 3 зубчика измельченного чеснока; 1 чайная ложка семян кориандра измельченного в порошок; соль и свежемолотый черный перец.

Ингредиенты для соуса: 1 столовая ложка масла; 1 столовая ложка сахара; 2 нарезанные луковицы репчатого лука; 2 помидора; 1/2 стакана нарезанных листьев мяты; зерна одного граната; соль и свежемолотый черный перец.

Приготовление: мясо курицы нанизать на деревянные шампуры, поместите в уже приготовленный маринад. Накрыть крышкой и поместить в холодильник на несколько часов.

Разогреть сковороду с маслом, добавить сахар и лук и жарить, пока лук не станет золотистым. Добавить измельченные помидоры и половину приготовленной мяты. Готовить около 5 минут. Затем накрыть крышкой и продолжать варить соус пока он не загустеет.

Разогреть гриль или жаровню. Обжарить промаринованные шашлыки около 3 минут с каждой стороны.

Переложить шампуры в кастрюлю с соусом и варить около 10 минут на среднем огне. Добавить семена граната и снять с огня.

Посыпать оставшейся мятой и подавать с белым рисом.

Курица и овощное рагу с медом

Ингредиенты (на 4 порции): 8 куриных ножек; 4 картофелины средних размеров; 2 луковицы, нарезанных на 8 частей; 6 зубчиков чеснока, очищенных и разрезанных надвое; 4 моркови, очищенных и разрезанных надвое; 1 корень сельдерея, очищенный и разрезанный на 8 частей; соль; молотый черный перец; 2 столовые ложки кетчупа; 4 столовые ложки меда; 1 стакан куриного бульона (свежего или растворенного); легкое растительное масло в распылителе.

Приготовление: поместить ножки, взбрызнутые маслом из распылителя, в раскаленную тяжелую кастрюлю. Немного поджарив, достать ножки из кастрюли. Вместо нее поместить лук и пожарить в оставшемся жире и масле до золотисто-коричневого цвета.

Добавить остальные овощи, постоянно перемешивая, жарить все 2 минуты. Вернуть курицу в кастрюлю и добавить остальные ингредиенты. Довести до кипения. Накрыть крышкой и тушить в течение 1,5 часа на медленном огне.

Медовый пирог

Ингредиенты: 5 яичных белков; 2 яичных желтка; любой заменитель сахара или подсластитель объемом эквивалентным половине стакана сахара; 4 столовые ложки рапсового масла (масло канола); три четверти стакана меда "лайт"; три четверти стакана муки с разрыхлителем; 1 чайная ложка корицы; пол чайной ложки гвоздики; немного ванили.

Приготовление: отделить белки от желтков, взбивать белки до состояния пены, постепенно добавляя подсластитель. Желтки смешать с маслом и взбить до состояния пены. Интенсивно помешивая, медленно добавить муки, меда и другие ингредиенты. При необходимости можно добавить немного сахара. Добиться полного растворения. Получившуюся смесь залить в круглую форму и выпекать в духовке около 40 минут.

Dieta-club поздравляет вас с праздником Рош ха-Шана и желает вам здорового Нового Года!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке