Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Кошачья почемучка: Эксперты Walla! отвечают на ваши вопросы (часть 4)

Эксперты по кошачьему поведению Риви Меир и Рини Хавив-Амиран отвечают на ваши вопросы о пушистых любимцах. Опасен ли сухой корм? Как приручить нелюдимого кота?

03.09.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Эксперты по кошачьему поведению Риви Меир и Рини Хавив-Амиран отвечают на ваши вопросы о пушистых любимцах. Опасен ли сухой корм? Как приручить нелюдимого кота?

Вопрос:

У нас в семье всегда были кошки, одна даже занимала в Ленинграде первые места на выставках. Сейчас у нас шестилетний кот, который ест только сухой корм. Обращались к ветеринару, но он не очень советует кормить его именно так, потому что может начаться мочекаменная болезнь. Так ли это?

Ответ:

К сожалению, когда дело касается корма для домашних животных, существует много недопониманий. Сфера товаров и услуг по уходу за кошками очень развита в мире, и поэтому следует периодически справляться у экспертов, каковы последние новинки. Котам и кошкам можно давать любой корм – и сухой, и в консервах, если он был произведен одним из крупнейших производителей кошачьего корма. И с профессиональной точки зрения, и лично (так мы кормим своих кошек) мы вам рекомендуем использовать сухой корм фирмы ProPlan (он бывает различных вкусов, а также рассчитан на разный возраст) и консервы Fancy Feast. Много лет назад считалось, что сухой корм может влиять отрицательно на организм кошек и вызывать мочекаменную болезнь. Но сейчас уже ясно, что нет никакой связи, ну только разве если корм низкокачественный, и в нем содержатся вредные примеси. Именно поэтому важно покупать для своих животных высококачественный корм от ведущих производителей. Имейте в виду, что не стоит покупать корм, основным компонентом которого является кукуруза или злаки. Важно, чтобы главным составляющим были курица или рыба, но не мука. Проверяйте, чтобы содержание белков в корме составляло не менее 40 процентов, и в нем не было консервантов.

 

Вопрос:

Котенок примерно 2 месяца, подобрали на улице, подходит ласкаться и начинает перебирать лапами, как будто сосёт мамку, потом внезапно больно кусается. Почему это происходит, и как с эти бороться?

Ответ:

Подобное поведение встречается часто, особенно у котов и кошек, которых рано оторвали от мамы. Таким образом они демонстрируют человеку, что очень к нему привязаны, и так они успокаиваются, потому что чувствуют, что их кто-то любит в этом мире. Важно не мешать им так себя вести. Ваш милый котенок еще совсем мал, а потому иногда сомневается в том, что вы его любите. Но он показывает, что очень привязан к вам, когда ведет себя подобным образом, и боится, что вы внезапно можете передумать и отказаться от него. Не злитесь на него, даже если он внезапно кусает вас и убегает, просто ему вдруг становится страшно, а ведь любая агрессия подпитывается страхами. Поэтому всегда старайтесь щедро делиться с ним своей любовью и теплом, никогда не злитесь на него и не кричите на него. Кошки становятся ласковыми и благодарными, когда получают много любви и тепла от людей. Если ругать его, он может испугаться и даже начать проявлять агрессию. При этом не забывайте играть с ним минут по 20-30 в день, чтобы он мог выпускать свою энергию. Используйте для этого специальные удочки для кошек, на конце лески которых привязана игрушечная птичка или мышка. Удачи вам и не забывайте, что животное нужно кастрировать или стерилизовать уже в возрасте 5 месяцев у ветеринара.

 

Вопрос: 

Хотел спросить по поводу моего кота. Мы усыновили его в довольно-таки взрослом возрасте. Ему было 7 месяцев, сейчас уже 10. Он шотландец, хороший, умный кот, и мы его безумно любим. Но в то же время он абсолютно неласковый, и создается такое впечатление, что он нас не любит и даже смотрит с каким-то презрением, на руках не сидит, никогда не подходит сам. Чтобы его погладить, нужно самому подходить, или делать это, когда он спит... Скажите, что сделать, чтобы заслужить нам доверие и любовь с его стороны? Мы ему и игрушки всякие покупаем, и разные ништяки и вкусняшки, а он насупится и сидит сам себе на уме.

Ответ:

Здравствуйте и спасибо за отличный вопрос! Важно знать, что на взаимоотношения кошек и людей влияет ряд факторов. Среди них генетический, ну и конечно, окружение, в котором рос и теперь находится кот. С одной стороны, есть коты и кошки, которые с легкостью идут на контакт с людьми и позволяют себя ласкать даже незнакомым людям, но такие случаи редки и являются скорее исключением из правил. Другой крайностью являются кошки и коты, которые не готовы подпустить к себе абсолютно никого, даже тех людей, которых любят! Например, мы подкармливаем уличных котов, которые никого к себе не подпускают, даже если человек пришел с добрыми намерениями, как мы, подкармливающие их годами. Но это вовсе ни о чем не говорит. Пожалуйста, имейте в виду, что по своей сути отношения между человеком и кошкой измеряются вовсе не физическим контактом, это не показатель. И еще – между двумя крайностями, о которых мы написали выше, существует множество промежуточных этапов.

Вместе с тем, тепло и любовь, которые кошка получает в доме от окружающих ее людей, очень важны для нее. Чувствуете ли вы, что ваш кот вас любят? Как правило, кошки устанавливают не физический, а энергетический контакт с окружением, и люди, любящие их, ощущают это! Поэтому не закрывайте свое сердце и любите вашего котика еще больше, любите его таким, каков он есть. Пусть он и держит дистанцию, но он вас любит в своем сердце. Имейте в виду, что отношения с котом можно укрепить. Он будет ближе к вам, если станет получать все, что ему необходимо, а у него есть различные потребности – физиологические, поведенческие, эмоциональные.

Если он чего-то не получает из того, что важно для него, это может оказывать значительное влияние на его поведение. Для того, чтоб укрепить отношения с вашим котом, проверьте себя, насколько хорошо вы понимаете, какие у вашего кота могут быть потребности, и может ли он их как-то реализовать. Сильно ли вы любите вашего пушистого друга? Счастлив ли ваш котик, хорошо ли он питается, и с удовольствием ли он ест? Достаточно ли пьет (котам важно часто менять воду в миске)? Какает ли он только в свой лоток, и всегда ли он у него чист? Играете ли вы с котом каждый день? Не ругаете ли вы случайно своего кота за проступки, или вы мягки с ним? Для кошек очень важно, чтобы к ним всегда относились положительно и не повышали на них голос. В случае чего не ругайтесь, а пытайтесь понять, почему ваш котик поступил так или иначе.

Никогда не заставляйте его что-то делать против его воли, это может его оттолкнуть. Есть ли у кота свое место где-нибудь на высоте (желательно выше человеческого роста), чтобы он мог обозревать все происходящее в доме? Есть ли ему, где точить когти, устойчивая когтеточка? В общем, постарайтесь обеспечить вашего котика всем тем, что ему необходимо, принимайте его таким, каков он есть, и постепенно он станет вас любить больше.

Риви Меир и Рини Хавив-Амиран, Walla!

P.S. Задайте свой вопрос экспертам Walla! о повадках вашего кота или кошки. Как это сделать? Проще простого!

Подробности читайте здесь.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке