Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Как провести время на природе

Многие задумываются, как провести время на природе – на подходе праздники и каникулы, соответственно, отсидеться дома не получится.

09.09.2012
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru salat.zahav.ru

Формально лето закончилось, но жара и не думает спадать. Более того, прогноз на сентябрь можно перепутать с прогнозом на август: все то же пекло. Тем не менее, многие задумываются, как провести время на природе – на подходе праздники и каникулы, соответственно, отсидеться дома не получится. В связи с этим был предпринят отчаянный рывок на север, чтобы выяснить, что интересного происходит в краях, наиболее востребованных у путешественников. С подачи региональной организации по развитию туризма был осмотрен целый ряд объектов. Картина получается следующая…

Zahav.ru

 

Самый демократичный вид ночлега во время поездки – кемпинги. Один из них расположен в мошаве Сде-Элиэзер и называется "Хават Манцур". От былой сельской жизни ("хава" на иврите – ферма) в кемпинге мало что осталось. Когда-то была конюшня, но с появлением джипов и квадроциклов интерес к конным прогулкам у израильтян упал, а расходы на содержание лошадей выросли. Теперь лошадей нет, есть место для ночлега со строгими правилами. О них владельцы предупреждают на своем сайте, чтобы сразу отсеять любителей бурных ночей. Скажем, музыка в кемпинге запрещена полностью. Из оборудования там есть тенты, матрацы (за дополнительную плату в 10 шекелей), кухонные принадлежности, холодильники, души и туалеты, джакузи, места для мангалов. Стоит ночь 70 шекелей с человека.

Еще один кемпинг находится в мошаве Амнон. Название "Хавайот шетах", что по смыслу можно перевести, как "Приключения на местности", объясняется тем, что до кемпинга его хозяева организовывали экскурсии на джипах и "том-карах". Кемпинг у них получился на славу, - считается, что он один из лучших в Галилее. С видом на Кинерет, с бассейном, площадкой, которая годится не только для ночлега, но и для организации торжеств на открытом воздухе.

Кемпинг "Хавайот шетах" получился на славу, - считается, что он один из лучших в Галилее

 

Рядом с площадкой – хижины из циновок, крытые пальмовыми ветвями (пока это достаточно экзотично для Израиля), где есть освещение. Есть, разумеется, места для мангалов и "пойке", холодильники, микроволновки, туалеты и души. Стоит ночевка 100 шекелей.

Экскурсии, кстати, продолжаются. Маршруты проходят по холмам к северу от Кинерета, через фруктовые сады, спускаются к Иордану. Можно просто кататься, можно по дороге искупаться в озере или реке, а можно заказать романтический пикник на природе.

Циммеры – удовольствие подороже. Начнем с "Байт бэ-тева", расположенного в уже знакомом нам Сде-Элиэзере. Кроме циммера, там есть еще и ферма, где выращивают всевозможные фрукты - сливы, гранаты, лимоны, манго, груши, яблоки, мандарины и все это в сезон можно собирать, есть и даже брать домой. Еще там растут специи и 40 видов роз. Сам циммер – 4 комфортабельных домика, спрятанных в зарослях (подобная уединенность встречается не так  уж и часто), джакузи, сауна, гамаки среди деревьев и завтраки из органических продуктов. Стоит это удовольствие 700-800 шекелей в зависимости от выбранных дней. Вокруг "Байт бэ-тева" расположено достаточно туристических аттракций, чтобы занять все выходные.

Еще один циммер находится в Коразим и называется "Романтикан". В названии – игра слов на иврите, мол, здесь романтика. И тут домики стоят уединенно среди зеленых насаждений, что создает достаточно интимную обстановку. В отдельные блоки вынесены место для пикников (стол, летняя кухня, место для мангала), джакузи и бассейн. Сами домики деревянные, вполне традиционного вида, но удачное расположение многое искупает. Цены – 600-800 шекелей за домик в зависимости от выбранных дней.

"Веред а-Галиль" трудно назвать циммером. Скорее, этому месту подошло бы название гостиницы, хотя это все те же разбросанные в лесу домики (только недавно выстроенный ряд стоит прямо на склоне холма над Кинеретом). Но этих домиков – свыше трех десятков! К тому же есть очень приличный ресторан с шефом Дрором Марко (бывший тель-авивский ас кулинарии, который полюбил покой израильского севера) и лошадиная ферма.

Zahav.ru

 

В "Веред а-Галиль" от верховой езды пока не отказались, более того, открыли школу, где можно овладеть этим навыком в совершенстве. А если изучение кавалерийских премудростей не входит в ваши планы, то можно просто покататься верхом по окрестностям – даже если вы отпустите поводья, отлично вымуштрованные лошади все равно пройдут по маршруту и в целости и сохранности доставят вас обратно к конюшне. Цены на домики сильно варьируют, но по скидке одну ночь можно получить меньше, чем за 500 шекелей. Разумеется, такое бывает не в конце недели и не в разгар туристического сезона.

Ну, а теперь о прочих интересных местах, которые находятся поблизости от Кинерета. Сюда можно отнести органическую ферму "А-Гай а-органи" в Сде-Элиэзер. Владельца зовут Гай Перельман и его история заслуживает отдельного рассказа – уехал из Израиля без малого два десятка лет назад, учился в Канаде, работал в Таиланде, специалист в области экологического земледелия. Три года назад он вернулся домой, в Галилею и решил опробовать навыки, приобретенные за много лет, на родной земле. Сам возится на грядках, сам читает лекции об органических продуктах (без этого сегодня нельзя – купить овощи можно и в магазине, поэтому лекции, лучше с толикой восточной философии -  совершенно обязательный компонент успешного бизнеса).

Гай Перельман сам возится на грядках, сам читает лекции об органических продуктах

 

Новая задумка Гая – кулинарный аттракцион, вскоре гости смогут прогуляться по ферме, нарвать овощи и специи, а специально приглашенный шеф на глазах изумленной публики приготовит из них вкусное вегетарианское блюдо.

"Таярут Аелет а-Шахар" – участок, где собраны едва ли не все мыслимые развлечения для любителей активного отдыха. Начнем, разумеется, с пейнтбола – под эту забаву выделено 10 дунамов, так что командам есть, где развернуться. Можно попробовать себя и в стрельбе из боевого оружия, - на участке есть стрельбище. Это своеобразный экскурс в историю – вы можете пострелять из "узи" и других "стволов", которыми раньше были оснащены израильские силовые структуры. Еще одна большая площадка отведена под живой лабиринт, в котором надо не просто искать выход, но и решать логические головоломки. Далее, есть пешие маршруты, велосипедные маршруты, поле для гонок на картингах, а с недавних пор "Таярут Аелет а-Шахар" предлагает еще и прыжки с парашютом, как с инструктором, так и самостоятельные. Ну, а тем, кто устал от активного досуга, предоставляется возможность просто полежать в тени пальм, прихлебывая прохладительные напитки. Да, лежать там можно и ночью – на участке есть и кемпинг.

А вот развлечение совершенно иного рода – настоящая сапожная мастерская. Она тоже находится в кибуце Аелет а-Шахар и всегда там находилась. Просто раньше, в 50-ые и даже 70-ые, никому не приходило в голову, что мастерскую можно превратить в аттракцион. Сейчас, когда мало кому доводится видеть, как делают обувь, это стало отличной идеей. Детям и взрослым можно не только смотреть, но и попробовать свои силы в качестве сапожника. Все оборудование в мастерской – подлинное, набравшееся за те десятилетия, когда она была вполне серьезным по израильским меркам предприятием и обеспечивала доход кибуцу. Там и теперь есть производство, правда, достаточно скромное, и, конечно же, там можно отремонтировать прохудившиеся башмаки.

Если ваш путь на север будет пролегать через Рош-Пину, то представительницам прекрасного пола могут показаться интересными два заведения. Это, во-первых, галерея "Каса Линда", где собраны произведения прикладного искусства и дизайнерские наряды в ностальгическом стиле (все – от израильских мастеров). А также это пекарня "Питпутим", где можно приобрести хлеб и кондитерские изделия из полбы (разновидность пшеницы; в Израиле считают, что это злак, описанный в ТАНАХе). Но самое главное – что она практически не содержит глютена, этого нового страшного врага человечества.

Zahav.ru

Читайте также

Zahav.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке