Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Советы ветеринара: Как закапывать собаке ушные капли?

Ветеринар Walla! д-р Эяль Нахмиас отвечает на вопросы пользователей: Как успокоить собаку, которая боится ездить в автомобиле?

11.09.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Ветеринар Walla! д-р Эяль Нахмиас отвечает на вопросы пользователей: Как успокоить собаку, которая боится ездить в автомобиле? Как закапывать собаке ушные капли? Как помочь старому псу, страдающему от чесотки?

Вопрос: Наша собака, бельгийская овчарка, сильно боится езды на автомобиле. Она ездит со мной на работу каждый день. Она очень радуется, когда видит, что я достаю ключи от автомобиля, и начинает прыгать вокруг меня. Но веселью приходит конец, когда мы трогаемся. Собака мечется в ужасе по салону, скулит и лает. Что делать?

Ответ: Ваша собака ощущает сильное беспокойство во время движения автомобиля. Я считаю, что можно начать с того, чтобы приучить собаку подольше сидеть в автомобиле, который не двигается, и одновременно давать ей всякие вкусняшки. Несколько раз проделав это, попробуйте уже чуть-чуть проехать на небольшой скорости, а затем остановитесь и снова угостите ее любимыми лакомствами, когда она успокоится. Цель этого упражнения – притупить страх, и чтобы у собаки с автомобилем появилась новая ассоциация как чего-то приятного, что ей нравится делать. Можно с ней немного поиграть в салоне автомобиля, входить и выходить из него, оставлять на сидении вкусняшки для вашей любимицы. Я рекомендую вам также связаться с с профессиональным дрессировщиком собак, чтобы он вам рассказал подробнее о том, как приучают собак к чему-то, что им не нравится, при помощи всяких поощрений. Дело в том, что иногда объяснения в письменном виде может быть недостаточно, и маленькая ошибка, совершенная вами в процессе, может привести больше вреда, чем пользы.

Вопрос: Я завела себе двух котят-девочек возрастом два месяца. Ветеринар сказал, что у них есть какой-то грибок, и мы тоже заразились им. Мы их купаем в ванночке с пизоралом два раза в неделю, и сами параллельно лечимся. Как и когда можно будет понять, что они уже не заразны?

Ответ: Важно, чтобы в процессе выздоровления они также получали качественный корм, это поможет им выздороветь быстрее. Их иммунная система укрепится и сведет на нет возможность другим заразиться от них. Дело в том, что кошачьей иммунной системе требуется много белка, чтобы создавать, например, белые кровяные антитела. Корм ProPlan весьма богат белками (его содержание – свыше 40 процентов), а также содержит некоторое количество молозива, что в целом укрепляет иммунную систему. Обычно кошки не заразны уже через месяц после начала соответствующего лечения, но наверняка это можно сдать, только проведя лабораторные анализы.

Вопрос: Моему псу необходимо закапывать ушные капли, но он не дается. Что делать? Можно как-то его усыпить? Можно применять силу?

Ответ: Применение силовых методов неэффективно, и оно вызовет у собаки обратную реакцию, вам будет еще труднее к ней подойти. Лучше всего действует поощрение – давайте ей различные лакомства, вместо наказания. Можно закапывать капли в уши следующим образом: один человек крепко держит пса и аккуратными мазками наносит на собачий нос небольшое количество паштетообразных собачьих консервов, чтобы собака могла их слизывать. В это время, пока собака отвлечена, второй человек закапывает лекарство.

Если воспаление ушной раковины происходит несколько раз подряд, речь может идти о сбоях в работе щитовидной железы, которая вырабатывает недостаточное количество ферментов. Это излечимо – ветеринар пропишет вам нужные таблетки, которые следуе давать каждый день, и параллельно периодически сдавать анализ крови, чтобы проверять изменения.

Вопрос: Пять лет назад мы приютили у себя уличного пса Шуки, старого и запуганного, но вполне здорового. Все это время он страдает от чесотки, но несмотря на дорогостоящее лечение, ничего не помогает, и каждую зиму проблема обостряется. В последнее время мы стали понимать, что он очень страдает от холода. Я пробовал поменять ему корм, купил ему зимнюю одежду и теплую пуховую подстилку, но ничего не помогает. Что делать?

Ответ: Думаю, речь идет вовсе не о часотке, а об аллергии на блох, растительную пыльцу, пищевые ингредиенты, определенный вид травы, пылевого клеща, и т.д. Можно проверить это, проведя как анализ на аллергию, так и общий анализ. Пса следует перевести на специализированный гипоаллергенный корм. Это стоит сделать в любой случае, потому что даже если не еда вызывает аллергическую реакцию, правильно подобранный корм помогает решить проблему. Давайте ему только такую еду, но не другие лакомства. Параллельно не помешает обработать его различными средствами против насекомых (бывает в виде капель, ли в виде спрея). Существуют также таблетки от блох, которые следует давать раз в неделю-две с едой. Попробуйте искупать его гипоаллергенным шампунем. Если это не сработает, обратитесь к ветеринару. Иногда речь может идти о поведенческой проблеме, и это исправимо.

Вопрос: Наш кот страдает от хронического анального абсцесса, который случается у него каждые 5-6 месяцев. Есть ли какие-то профилактические средства против этой напасти, помимо хирургического вмешательства?

Ответ: Если рана была нанесена другим котом, тогда это поправимо, ведь речь идет о поведенческой проблеме. Но если это медицинский случай, воспаление анальных мешков или какая-то опухоль, то вариантов немного. Сделайте анализ кала и рентгеновский снимок живота вашему котику. Возможно, у него хронические запоры, и тогда ему требуется употреблять специализированный корм с высоким содержанием клетчатки, например, PVD DM. Если же медицинское лечение не приводит ни к каким результатам, следует всерьез рассмотреть вариант хирургического вмешательства. Операция не опасна, и она ему поможет, облегчит его положение, а проблема больше не должна беспокоить его. В ходе операции ветеринар всего лишь снимет ткани с анальных мешков, из-за которой происходят выделения, и вашему котику каждый раз становится плохо. Его выздоровление займет 10-14 дней, а затем ему можно будет снять швы, и он вернется к своей обычной жизни.

Д-р Эяль Нахмиас, Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке