Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Кошачья почемучка: Почему кошка мяукает, когда мой друг спит?

Эксперты по кошачьему поведению Риви Меир и Рини Хавив-Амиран отвечают на вопросы пользователей. Уходя из дома, стоит оставлять котам включенный кондиционер или достаточно вентилятора?

14.09.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Эксперты по кошачьему поведению Риви Меир и Рини Хавив-Амиран отвечают на вопросы пользователей. Уходя из дома, стоит оставлять котам включенный кондиционер или достаточно вентилятора? Почему кот неожиданно перестал ходить в свой туалет?

Вопрос:

Нашей кошке два года. Она постоянно сбрасывает на пол вещи, и так перебила немало посуды. Она позволяет себя гладить только тогда, когда хочется ей, а когда ей надоедает, неожиданно царапает или кусает руку, причем по-настоящему. Мы не собираемся ее никому отдавать, но перспектива жить так годами откровенно страшит. Мы пытались и повышать на нее голос, и закрывать ее в комнате в наказание, но все без толку.

Ответ:

Многие люди находятся в таком же положении, что и вы. Выход есть, но для этого следует начать мыслить иначе, примерно вот так: "Мы любим нашу кошку. Иногда она ведет себя так, что мы не понимаем ее поступков. Что можно сделать, чтобы исправить ситуацию?" Другими словами, злиться бессмысленно. Кошачье поведение не всегда понятно людям, поэтому стоит советоваться со специалистами, которые смогут объяснить особенности поведения кошки и дать нужный совет. Имейте в виду, что кошками руководят не эмоции (злость, ревность, и т.д.), а потребности. Кошке важно чувствовать себя хищником и охотиться за движущимися жертвами, поэтому, когда их нет, она представляет, что неодушевленные предметы – это и есть объекты ее охоты, поэтому и роняет их на пол. Да, они двигаются недолго – только пока летят на пол, но это уже гораздо интереснее. Чтобы избежать этого, вам следует вечерами чаще и дольше играть со своей кошкой, хотя бы минут по 20, чтобы она могла выпустить накопившуюся у нее энергию. Тут вам может помочь игрушка, продающаяся практически в каждом зоомагазине – удочка, на которой вместо крючка привязана игрушечная мышка или перышко. Это сбережет вам обоим кучу нервов, а вещей на пол кошка ронять станет меньше. Попробуйте и вы сами увидите, как уже через несколько дней ситуация изменится.

 

Вопрос:

Наша кошка стерилизована и полностью здорова. У нее всегда есть свежий корм и вода, и она в любой момент может выходить гулять на балкон. Обычно она спит в одной кровати со мной. В последнее время мой парень стал оставаться ночевать у меня дома. Когда он со мной, она даже не пытается зайти в спальню, а сидит в гостиной и жалобно мяукает. Я не хочу, чтобы она переживала. Что делать, реагировать или нет?

Ответ:

Если кошка мяукает все время, и вы чувствуете, что она страдает, попробуйте показать ее ветеринару. Возможно, у нее есть какое-то недомогание. Появление в вашем доме нового человека изменило распорядок дня вашей кошки и влияет на ее привычки. Постарайтесь проявлять к ней любовь и тепло, чаще играть с ней. Попробуйте начать играть с ней, как только она начинает мяукать. Если она с радостью прибежит к вам играть, то она очевидно здорова, хотя и нервничает. Зовите ее к себе в спальню. Но не закрывайте дверь в спальню, иначе ваша кошка будет переживать.

 

Вопрос:

Моему коту пять месяцев. Он был с детства приучен к туалету, но около месяца назад начал гадить по всему дому. Его туалет находится на прежнем месте, и никакой психологической травмы у кота не было. Помогите.

Ответ:

Эта проблема известна, и решить ее можно только с положительным настроем. Пожалуйста, прочтите нашу статью на иврите на эту тему и действуйте в соответствии с инструкциями. С другой стороны, возможно у вашего пушистика появилась какая-то физиологическая проблема, поэтому отнесите его к ветеринару, чтобы тот осмотрел его. Но без всякой связи с ветеринаром, следует исправить его поведение, и к этому следует приступить немедленно. Иногда бывает, что отказ животного от туалета – это лишь верхушка айсберга, и есть множество причин для такого поведения. Главное спокойно все проанализировать и понять, из-за чего кот нервничает, и чего ему не хватает.

 

Вопрос:

Насколько кошкам жарко, когда они остаются дома одни? Что им следует оставлять включенным, вентилятор или кондиционер?

Ответ:

Им очень жарко, у них же шерсть. И поэтому летом мы должны делать все возможное, чтобы облегчить им положение. Вентилятор и открытые окна могут помочь. Но только повесьте сетку, чтобы кошка случайно не выпала из окна. Разрешите кошке забираться на высокие точки в доме, чтобы она могла получать удовольствие от легких дуновений ветерка. Обратите внимание, где в вашем доме солнечная сторона, и в какое время суток в нем становится жарко. Позаботьтесь о том, чтобы у кошки всегда было тенистое место, где можно укрыться. Собственно, необходимости в том, чтобы оставлять включенным кондиционер, нет, ну а если вы все-таки хотите так поступить, то установите его на 25 градусов тепла. Дома станет приятнее, и это экономный режим. Но если вам необходимо куда-то уехать более чем на 24 часа (вообще-то кошку опасно оставлять так долго наедине), тогда стоит оставить кондиционер или вентилятор включенными. При этом важно, чтобы кто-то из ваших знакомых или друзей, кто любит кошек, и человек ответственный, приходил навещать ее хотя бы раз в сутки, чтобы убедиться, что у нее все в порядке.

Риви Меир и Рини Хавив-Амиран, Walla

P.S. Задайте свой вопрос экспертам Walla! о повадках вашего кота или кошки. Как это сделать? Проще простого!

Подробности читайте здесь

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке