Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Как избежать старческого слабоумия

Ученые полагают, что развитие болезни можно предотвратить с помощью грамотного рациона и приема антиоксидантов.

16.09.2012
Источник:top.rbc.ru
ShutterStock

Читайте также

Ученым из университета Ульма (University of Ulm) удалось обнаружить, что концентрация антиоксидантов - витамина С и бета-каротина - значительно ниже в крови пациентов с умеренной деменцией (слабоумие), чем у здоровых людей. Они полагают, что развитие болезни можно предотвратить с помощью грамотного рациона и приема антиоксидантов, пишет Medical Xpress.

Болезнь Альцгеймера (БА) - нейродегенеративное заболевание, начальная стадия развития старческого слабоумия. За характерные его симптомы ответственны изменения в головном мозге, вызванные образованием бета-амилоидных бляшек, которые повреждают нейроны, дегенерация фибрилл (тонкие волоконца, расположенные внутри нервных, мышечных и некоторых других клеток) и потеря синапсов (отсутствие передачи сигналов между клетками). Окислительный стресс также способствует развитию БА. По словам ученых, антиоксиданты могут защитить от нейродегенерации.

Ученые попытались выяснить, действительно ли уровень витаминов С, Е, бета-каротина, а также ликопина и коэнзима Q10 значительно снижен в крови пациентов с болезнью Альцгеймера. "Чтобы повлиять на возникновение и прогрессирование заболевания, мы должны быть осведомлены относительно потенциальных факторов риска", - комментирует один из авторов исследования Габриэль Нагель.

В качестве испытуемых эксперты пригласили участников исследования Activity and Function in the Elderly in Ulm, возраст которых составлял 65-90 лет. Они прошли нейропсихологические тесты и рассказали о своем образе жизни. У них были взяты образцы крови и рассчитан ИМТ (индекс массы тела). Ученые сравнили концентрацию антиоксидантов у 74 пациентов с умеренной деменцией со 158 здоровыми добровольцами из контрольной группы.

Результаты оказались весьма интересными: концентрация витамина С и бета-каротина в крови у людей с БА была значительно ниже, чем у здоровых участников. Уровень других антиоксидантов, таких как витамин Е, ликопин и коэнзим Q10, у обеих групп был практически одинаковым. При статистическом анализе учитывались такие потенциально влияющие факторы, как образование, семейное положение, индекс массы тела, потребление алкоголя и табака.

"Необходимо провести дополнительное масштабное исследование, дабы подтвердить полученные данные", - говорит Г.Нагель. Он рекомендует потреблять продукты, богатые витамином С (большая концентрация в цитрусовых) и бета-каротином (содержится в моркови, тыкве, шпинате, брокколи, абрикосах).

Результаты работы ученых опубликованы в Journal of Alzheimer's Disease.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке