Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Шнобель-2012: российские алмазы из боеприпасов

Сразу несколько представителей России стали обладателями Шнобелевской премии 2012 года за самые забавные открытия.

21.09.2012
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
ShutterStock

Читайте также


Сразу несколько представителей России стали обладателями Шнобелевской премии 2012 года, которая вручается в Гарвардском университете за самые забавные открытия. Они получили награды по физике и психологии, а также премию мира.

Ставшая за два десятилетия достаточно престижной премия Ig Nobel (в переводе с английского слово ignoble значит "постыдный") вручается за научные достижения, которые "сначала смешат людей, а затем заставляют их задуматься".

Шнобелевскую премию мира в этом году получила российская компания СКН из города Снежинска - наукограда в Челябинской области. Большинство сотрудников предприятия, которое занимается синтезом наноалмазов, бывшие работники Федерального ядерного центра.

Премию представители СКН получили за превращение старых боеприпасов в алмазы. Синтетический порошковый материал получают подрывом взрывчатых веществ в специальных условиях. Из очищенной алмазной шахты в Снежинске по собственной технологии производят суспензию и так называемый озоновый наноалмаз.

Ученый Руслан Кречетников из Университета Санта-Барбары получил премию по физике совместно с американцем Хансом Майером за так называемую "теорию проливания" - исследование в области физики жидкостей о человеке, идущем с чашкой кофе в руке.

Человек, как выяснили авторы исследования, бессознательно подстраивает режим ходьбы к частоте колебаний поверхности жидкости, а кофе у него проливается в промежутке между седьмым и десятым шагом.

Тулио Гуаделупе из Института психолингвистики города Неймегена, представляющий Россию и Перу, выиграл Шнобелевскую премию в области психологии совместно с представителями Нидерландов Анитой Ээрланд и Рольфом Цваном за исследование, которое называется "Под левым углом Эйфелева башня кажется короче".

Авторы пришли к выводу о том, что люди, оценивая в цифрах вещи, которые сложно поддаются измерению "на глаз", склонны называть меньшие значения, если их тело отклонено немного влево. Высота Эйфелевой башни оценивалась такими людьми в среднем на 12 м меньше по сравнению с теми, кто стоял прямо или отклонялся вправо.

Двойной успех

ГеймаНынешняя церемония награждения премией, которую называют также Антинобелевской, уже 22-я по счету. Десять лауреатов Шнобелевской премии по традиции получают шуточные награды за несколько дней до объявления лауреатов Нобелевской премии.

В этом году награды некоторым из победителей вручали обладатели настоящих Нобелевских премий, такие как американский химик Дадли Хершбах, лауреат премии по химии 1986 года, британский биохимик Рич Робертс, ставший лауреатом премии по физиологии и медицине 1993 года, и американский экономист Эрик Маскин, получивший Нобеля по экономике в 2007 году.

Россияне получали Шнобелевскую премию не так часто. К примеру, в 2002 году премию в области экономики разделил с несколькими другими компаниями "Газпром" - за применение математической концепции мнимых чисел в сфере бизнеса.

В 2000 году лауреатом премии за использование магнитов для левитации лягушек стал уроженец Сочи Андрей Гейм, который спустя 10 лет получил Нобелевскую премию в области физики за изобретение графена.

Гражданин Нидерландов Гейм стал первым ученым, который был удостоен как Шнобелевской, так и Нобелевской премий.

Чудо-лифчик

В 2009 году живущая в США украинка Елена Боднар получила Шнобелевскую премию в области здравоохранения за создание бюстгальтера, половинки которого при необходимости могут превращаться в противогазы. Боднар заявила, что на мысль о создании чудо-лифчика ее навела авария на Чернобыльской АЭС: "Таким образом респиратор всегда будет рядом".

Лифчики "от Боднар" вручались на следующий год всем лауреатам 21-й Шнобелевской премии.

В 2011 году энтомологи Дэррил Гвин и Дэвид Рентц получили "Шнобеля" за свое открытие 30-летней давности. Они выяснили, что определенные виды австралийских жуков пытаются спариваться с открытыми пивными бутылками, но далеко не любыми. "Привлекательными" им кажутся лишь коричневые бутылки с остатками пены.

"Я большой сторонник идеи коммуникации научного и ненаучного, и мне кажется юмор - лучший способ для этого. По этой причине к "Шнобелю" у меня крайне положительное отношение", - сказал тогда профессор Гвин в интервью Би-би-си.

Шнобелевскую премию мира в прошлому году получил мэр Вильнюса Артурас Зуокас за открытие нового способа борьбы с автомобилями, припаркованными в неположенном месте, при помощи бронетранспортера. Мэрия города распространила фотографию, на которой запечатлен БТР, переезжающий "Мерседес", однако позже выяснилось, что это инсценировка.

Антинобелевскую премию в области медицины заслужил профессор неврологии с Род-Айленда Питер Снайдер, который доказал, что желание сходить "по малой нужде" отрицательно влияет на принятие решений, а премия по химии досталась группе японских ученых, которые придумали способ использования васаби для предупреждения об опасности.

Шнобелевская премия учреждена редактором и основателем юмористического журнала "Анналы невероятных исследований" Марком Абрахамсом в 1991 году. Время выступления лауреатов премии после награждения ограничено 60 секундами.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке