Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Чеширская улыбка британского кота

Ничего не стоит на месте и чеширские коты изменились, они стали толще, шире, наряднее и ...разноцветнее.

02.10.2012
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

Эта короткая подборка информации о версиях родства британских кошек с Чеширским котом предваряет Ваше знакомство с многообразием разноцветных британских улыбок, с которыми вы сможете познакомиться на шоу британских кошек на выставке клуба Felis, которая состоится в Раанане 06.10.2012.  Чеширский кот  - Скажите, пожалуйста, почему Ваш кот так улыбается? - спросила Алиса, слегка робея. - Это Чеширский кот, - сказала герцогиня, - вот почему.  С тех пор, как в 1865 году была опубликована "Алиса в стране чудес" Льюиса Кэрролла, над происхождением Чеширского Кота задумывалось множество людей, выдвинувших ряд предположений. Но загадка до сих пор не решена - возможно, Кэрролла вдохновила настоящая кошка, возможно герб с изображением кота, а по одной из версий, прототипом послужило семейство по фамилии Кэтт (Catt).  Что же послужило первоисточником для появления Чеширского Кота?

Вот лишь несколько более или менее вероятных версий:  1. Чеширский Кот появился благодаря кошкам из Честера.  В Честере - городе, расположенном в графстве Чешир, в прежние времена располагавшим портом на берегу реки Ди, находились склады, в которых хранили сыр и другие молочные продукты. Портовые коты собирались на пристани, в ожидании крыс и мышей, покидающих корабли, загружавшиеся Чеширским сыром. Обилие пищи делало их счастливейшими кошками Королевства, казалось, они довольно улыбались!  Некоторые источники утверждают, что на месте Честерского сырного склада, раньше даже был памятник Чеширскому Коту. Впрочем, никаких официальных документов об этом не сохранилось, и существование памятника остается загадкой, как и происхождение Чеширского Кота.  2. Чеширский Кот - обобщенный образ Британских Голубых кошек.  Очень распространено мнение, что порода Британских Голубых кошек, известных "улыбающимся" выражением лица, произошла от кошек, издавна живших в Корнуэлле, постепенно перебравшихся в Чеширское графство вместе с людьми. Эта увлекательная идея была выдвинута Дэвидом Хейденом, предположившим, что Льюис Кэрролл в свое время, несомненно, были знаком с этими кошками и их "улыбками".  Ничего не стоит на месте и чеширские коты изменились, они стали толще, шире, наряднее и  ...разноцветнее.

Сегодня в Израиле есть британские коты окрасов - голубой, шоколадный, лиловый,черный. белый, рыжий, биколорный, триколорный, колорный с голубыми глазами, золотой, серебристый, полосатый тигроый, пятнистый, полосатый мраморный, черепаховый, и многие другие.

Всех их вы сможете увидеть на выставке, которая будет проходить в субботу, 6 октября 2012 года в Раанане, в городском Дворце спорта, ул. А-Пальмах, 2 с 10.00 до 19.00.

Внимание! Особые цены на билеты к празднику Суккот!

Взрослый - 35 шек., детский, для солдат и пенсионеров - 15 шек.

Билеты на выставку можно заказать по телефону 03-5221803 или на сайте afisha.zahav.ru

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке