Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Три вопроса трем леди

Валерия Ланская, Татьяна Абрамова и Кристина Аглинц - о песнях израильских композиторов, о кумирах, о том, что в жизни главное.

11.10.2012
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Читайте также

Валерия Ланская, Татьяна Абрамова и Кристина Аглинц - о песнях израильских композиторов, о кумирах, о том, что в жизни главное. 

Российские звезды Анна Большова, Валерия Ланская, Татьяна Абрамова и Кристина Аглинц уже совсем скоро приедут в Израиль - с 17 октября на сцене 7 израильских городов они поздравят популярного артиста эстрады и кино Леонида Серебренникова с юбилеем. Накануне приезда в Израиль мы попросили трех из них рассказать о музыке и кино в своей жизни, а также поинтересовались, что они готовят для израильских зрителей

Три вопроса трем леди российской сцены

1. Какое место в вашей жизни занимает песня?

2. Были ли у вас кумиры и наставники и какие музыкальные подарки вы готовите кумиру миллионов - Леониду Серебренникову?

3. Музыка и кино - какое из искусств для вас является важнейшим сегодня? 

Татьяна Абрамова: "До большой настоящей песни нужно дорасти!"

Свой актерский талант Татьяна  Абрамова реализовал уже в 34 фильмах  и сериалах. Наиболее известны ее работы в лентах "Две судьбы", "Иванов и Рабинович", "Всегда говори "Всегда", "Иван Подушкин. Джентльмен сыска - 2", "Личная жизнь доктора Селивановой", "Вся такая внезапная" и других. Однако многие зрители знают Татьяну Абрамову, прежде всего, как певицу - свою музыкальную карьеру актриса начала еще с популярного в 1990-х детского песенного телеконкурса "Утренняя звезда".

1. Песня - одна из сфер моей деятельности. Это то, что всегда ждут от меня, а иногда даже требуют - например, на творческих вечерах. Песня - неотъемлемая часть моей жизни и не только творческой. Я ведь пою всю жизнь. В детстве участвовала в детском вокально-инструментальном ансамбле - то есть музыка с малых лет стала моей профессией. Я участвовала во всех детских вокальных конкурсах - во всех, которые только были.

2. Мне не очень нравится слово кумир, кумиров у меня никогда не было. Мне повезло - наставниками  для меня стали настоящие профессионалы. Например, пианист Михаил Аптекман и многие другие. И, конечно, - Леонид Серебренников. Кстати, на его концертах в Израиле мы вместе исполним произведения израильских композиторов - мы не можем это не петь. Остальное - сюрприз для израильской публики.

3. Для меня музыка и кино всегда идут параллельно и не мешают мне выбирать. При этом, я считаю, что в первую очередь кино нуждается в талантливой выразительной музыке. Большого хорошего музыкального кино давно уже никто не делает. Да и по великим кинопесням, несущим за собой историю фильма, зритель давно уже соскучился. Таким, как, "Вечная любовь" из кинофильма "Тегеран-43", музыка и песни Таривердиева из сериала "17 мгновений весны", песни из детской музыкальной картины "Мэри Поппинс, до свидания". Эти песни обожают и продолжают петь до сих пор, спустя многие годы после премьеры. Мы с ними росли и к ним тянулись. Это действительно настоящая большая музыка.

Кристина Аглинц: "В жизни, как в кино! И - наоборот!"

Певица и композитор Кристина Аглинц - единственная в России обладательница золотой медали в номинации "Джаз-вокал" и кубка лучшей вокалистки мира во всех номинациях Всемирного чемпионата по искусствам. У Кристины есть совместные работы с Владимиром Пресняковым-старшим, она успешно сотрудничает с поэтами-песенниками Сергеем Алиханов, И. Брусенцовым, Александром Вулых. Ее песни исполняют Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, Марина Девятова, Леонид Серебрянников и другие.

1. Песня - это малая музыкальная форма, которая помогает кратко и доступно выразить свое чувство или эмоцию. Поэтому искусство пения и сама песня очень важны в жизни каждого человека. В моей жизни песня занимает огромное место, потому что я не только пою, но еще и сама пишу песни и исполняю их. Петь я начала с раннего детства потому что мне очень хотелось это делать - меня переполняли эмоции, и мне нужно было как-то выпустить их наружу.

2. Конечно на меня повлияли люди, талант которых не только поражал своей глубиной и многогранностью, но и вдохновлял. Среди таких людей, в первую очередь, я хотела бы назвать Ленечку Серебренникова. Это сердечный человек, неутомимый творец с потрясающим вкусом, не только музыкальным, а и эстетическим. Он из разряда тех людей, с которых нужно брать пример. Это великолепный музыкант и удивительный актер. На израильских концертах Леонида Серебренникова мы исполним несколько дуэтов из репертуара Барбры Стрейзанд, Селин Дион, Андреа Бочелли. Мы постарались внести новые краски во всемирно известные мелодии. Нам было интересно их интерпретировать, тем более, что среди профессиональных российских исполнителей, мы первые это попробовали.

3. Поскольку к кино я имею  меньше отношения, музыка для  меня имеет определяющее значение и является основной моей профессиональной задачей и жизненной позицией. Несмотря на то, что я записала немало саундреков и песен для кино, все-таки музыку я считаю основной движущей силой современного искусства. Во все времена песня помогала не только отдыхать, но и строить. Она имела важнейшую идеологическую функцию - мобилизовала, вдохновляла, вела в бой, если нужно. Не даром крылатой фразой стало выражение "С песней по жизни!". Для многих оно стало жизненным девизом. Конечно, роль кино в жизни современного человека велика, но музыка, по-моему, ближе и родней каждому из нас. Прекрасным примером взаимодействия этих двух жанров является киномузыка - песни, написанные для кино. Определенная образность этих произведений, которую так сложно отобразить в музыке, применима именно к тем фильмам, для которых они написаны. Большая удача для авторов кинопесни, если их детище начинает жить самостоятельной жизнью - это значит, что поэту и композитору удалось создать нечто большее, чем песня к фильму. Наверное, именно так рождаются великие произведения - простые и понятные и, в то же время, безукоризненные и непревзойденные. 

Валерия Ланская: "Тут мы ставим многоточье, тут у нас конец куплета…"

Эта актриса в самом начале творческого пути - ей всего лишь 25. В ее творческом арсенале уже 20 ролей в кино ("Заяц над бездной", "Жаркий лед", Две сестры", "Тариф Новогодний" и др.) и 27 - в театрах, причем, в самых престижных и авторитетных. Она играла в "Театре Луны", "Сатириконе", Театре Вахтангов, Театре Рыбникова, в Московской Оперетте, Театре Эстрады… В последнее время Валерию Ланскую все чаще называют Королевой мюзиклов - сегодня она исполняет ведущие женские партии в самых престижных музыкальных постановках, идущих на подмостках Москвы.

1. В моей жизни песня занимает  одно из самых главных мест. Пение, вокал - важнейшие составляющие  моей профессии. В последнее  время я только и делаю, что  пою - в кино, в мюзиклах, у меня много концертов - и больших с оркестром, и камерных - под гитару или фортепиано. Еще в детстве мои родители привели меня в детский театр - там меня и начали учить петь и танцевать. Мне это всегда нравилось, всегда было интересно. Я готовлю свой первый сольный альбом - он скоро выйдет в свет. На концертах Леонида Серебренникова в Израиле я исполню несколько песен из этого альбома, а также арии из популярных мюзиклов, в которых я задействована. У меня будет отдельная получасовая программа, в течение которой прозвучат популярные романсы и несколько дуэтов с юбиляром.

2. Наставников по вокалу, как  раз, у меня и не было -  были исполнители, которые мне  очень нравились и на которых я ориентировалась. Это - Лариса Долина, Жанна Рождественская. Мне очень нравилась музыка советского кино, в частности - из картины "31 июня". Я сама дома занималась, слушала любимые песни любимых исполнителей, пела вместе с ними, записывала себя и потом критически слушала - насколько похоже получалось.

3. На сегодняшний день для  меня, конечно, ближе драматический жанр. С моей точки зрения, современное кино гораздо увереннее себя чувствует, нежели современный музыкальный жанр. Сегодня, скорее, кино популяризирует музыку, чем наоборот. Люди влюбляются в фильмы, в артистов, соответственно - слушают музыкальное оформление, и если это музыкальное кино - влюбляются вместе с персонажами в песни, которые они исполняют. Я, например, с детства мечтала исполнить песни из моей любимой музыкальной комедии "Небесные ласточки". Особенно - песенку Бабетты. И только совсем недавно мне удалось это сделать, причем с Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии. Мечты должны сбываться!

Большая концертная программа "Леонид Серебренников и его леди" пройдет  в 7 городах Израиля:

17 октября, в среду,  в 20.00 - в Ашкелоне ("Гехал ха-Тарбут");  

18 октября, в четверг,  в 20.00 - в Хайфе ("Аудиториум");  

19 октября, в пятницу,  в 20.00 - в Кармиэле ("Гехал  ха-Тарбут"); 

21 октября, в воскресенье,  в 20.00 - в Тель-Авиве (Театр  "Гешер", зал "Нога");  

22 октября, в понедельник, в 20.00 - в Иерусалиме (Театр "Павильон");  

23 октября, во вторник,  в 20.00 - в Беэр-Шеве ("Гехал  ха-Тарбут" Гистадрута);  

24 октября, в среду, в 20.00 -  в Ашдоде (Центр сценических искусств).

Билеты заказывайте здесь или по телефону: 03-522-18-03

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке