Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Чемоданы сами будут бегать за туристами

Такой багаж не только освободит путешественникам руки, но и подаст сигнал тревоги, если отстанет от хозяина.

12.10.2012
Источник:turist.rbc.ru

Читайте также

Испанские исследователи разработали "умные" чемоданы, которые сами будут бегать за туристами по улицам и площадям. Такой багаж не только освободит путешественникам руки, но и подаст сигнал тревоги, если отстанет от хозяина.

Система, с помощью которой достигается такая "верность" багажа туристу, основана на контроле через смартфон. Чемодан нового поколения "Хоп" оснащен тремя датчиками, которые синхронизированы через Bluetooth с мобильным гаджетом туриста. Датчики передают сигналы о местоположении багажа, а микропроцессор заставляет чемодан двигаться за смартфоном, поддерживая заданное расстояние. Если расстояние увеличится больше критичного, чемодан автоматически блокирует замки, чтобы его не могли открыть посторонние, и посылает владельцу сигнал тревоги.

Интересно, что передвигается "Хоп" не на колесах, а на гусеницах. Действительно, по европейским улочкам, мощеным булыжником, багаж на колесах и без автоматического управления передвигается не слишком хорошо. То и дело на оживленных туристических магистралях встречаются оторванные колеса и пластиковые детали. Да и разгрузку в аэропорту гусеницам пережить будет легче. Сейчас перед испанскими создателями "умного" чемодана стоит задача увеличить скорость передвижения "Хопа", а когда багаж научится передвигаться со скоростью человека, новинку выпустят на рынок.

Отметим, что проблема потери чемодана хорошо знакома туристам, которые путешествуют самолетами. Именно на этом виде транспорта чаще всего теряют багаж пассажиров. Так, в 2009 году авиакомпании потеряли 25 миллионов чемоданов и сумок туристов. И хотя большинство из них все-таки вернулось к владельцам, 850 тысяч единиц багажа сгинули навсегда.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке