Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Витамин С укрепляет кости

Новое исследование показало, что витамин С защищает от остеопороза - заболевания, от которого страдают миллионы пожилых женщин и мужчин.

18.10.2012
Источник:top.rbc.ru
ShutterStock

Читайте также

Новое исследование ученых из Медицинской школы Маунт Синай в Нью-Йорке показало, что витамин С защищает от остеопороза- заболевания, от которого страдают миллионы пожилых женщин и мужчин. При нем кости становятся тонкими и хрупкими, склонными к переломам даже при небольших травмах. Об этом сообщается в пресс-релизе сотрудников школы.

По словам руководителя исследования Моне Заиди, открытие ученых имеет огромное значение для общественного здравоохранения, связано это с тем, что его результаты имеют терапевтический потенциал для человека. "Медикам уже давно известно, что дефицит витамина С приводит к развитию цинги и повышению хрупкости костей, а его высокая концентрация связана с повышением плотности костей у людей", - говорит М.Заиди.

"Данное исследование продемонстрировало, что большая доза витамина С, принимаемая оральным путем мышами, активно стимулируют образование костной ткани для защиты скелета. Это происходит с помощью остеобластов или предварительных клеток костной ткани, которые, минерализуясь, превращаются в зрелую костную ткань", - объясняет специалист.

Исследователи проводили опыты на мышах, которым были удалены яичники (данная процедура - овариэктомия - снижает плотность костной ткани). Они сравнили их с грызунами из контрольной группы, которые перенесли "фиктивную" операцию (яичники не были затронуты). Мыши без яичников были разделены на 2 группы, одна из них получала большую дозу витамина С на протяжении 8 недель. Далее ученые измерили минеральную плотность костной ткани в (МПКТ) в поясничном отделе позвоночника, бедренных и берцовых костях.

Оказалось, что грызуны с удаленными яичниками, не получавшие витамин С, имели более низкую МПКТ, чем мыши, получавшие витамин. При этом грызуны без яичников, получавшие витамин С, по качеству костной ткани практически не отличались от мышей из контрольной группы. Соответственно, есть основание полагать, что витамин С предотвращает потерю минеральной плотности костей.

"Дополнительное исследование позволит показать, что пищевые добавки также способствуют предотвращению остеопороза у человека. Если это так, то открытие может в конечном счете оказаться полезным для жителей стран, где распространен остеопороз и существующие лекарственные препараты менее доступны и отличаются высокой стоимостью", - комментирует М.Заиди.

Открытие ученых опубликовано в онлайн-версии журнала PloS One.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке