Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Кошачья почемучка: Эксперты Walla! отвечают на ваши вопросы (часть 5)

Эксперты по кошачьему поведению отвечают на ваши вопросы о пушистых любимцах.

26.10.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Эксперты по кошачьему поведению Риви Меир и Рини Хавив-Амиран отвечают на ваши вопросы о пушистых любимцах - о "молочном шаге" и профессиональных кошачьих клубах.

Вопрос:

Моя кошка взята из дома, где она жила во дворе, среди множества других кошек, собак и птиц. То есть, ее не обижали, но и ласки особой ей не доставалось, как я думаю. Сейчас ей три с половиной года, она стерилизована. Кошка не очень ласковая, не любит сидеть на руках, не дается погладить, но постоянно находится в таком месте, где она может видеть всех нас.

Почти каждый вечер, когда я ложусь спать, она приходит ко мне, берет в зубы веревочку (на кровати постоянно для нее лежат две веревочки), начинает ходить по мне вдоль всего тела *молочным* шагом. При этом она мурлычет и растопыривает усы. Во время ходьбы она дергает хвостом и подбирает заднюю часть тела под себя. Все это продолжается минут пять, потом она или ложится спать в ногах моей кровати или уходит, куда хочет. Мне не мешает ее поведение, я рада любой интеракции с ее стороны, хотя руки и ноги у меня все в мелких царапинах,

Ответ:

Большое вам спасибо за вопрос. Как здорово, что вы взяли эту милую кошку к себе домой, это очень доброе дело. Она очень любит вас и чувствует, что вы ей очень близки и дороги, если она приходит к вам сама и берет веревочку в зубы. Так она дает вам понять, что вы ей почти как мама. Подобные движения успокаивают ее, ведь именно так котята делают своей маме - мнут ей грудь лапками, когда сосут свою маму, чтобы поступало молоко. В более взрослом возрасте кошки тоже так делают, но это помогаем им успокоиться.

Если она причиняет вам дискомфорт, просто вовремя аккуратно подложите одеяло или какую-нибудь одежду между собой и вашей кошкой. А она пусть продолжает свой "молочный шаг", для нее это важно.

И когда она смотрит на происходящее в доме с высоты, это означает, что она чувствует себя уверенно дома, и она счастлива. Расцелуйте ее от нас, ваша кошечка такая милая.

 

Вопрос:

Мы с женой решили завести себе породистую кошечку. Стоит она не дешево, но очень нам нравится. Речь идёт, скорее всего, о породе Регдолл, но мы ещё не решили окончательно. Покупка породистой кошки связана, естественно, с клубом. Когда-то у меня была великолепная собака-пудель. Мы купили её в Московском клубе как бракованную, почти даром, очень хотелось иметь такую умницу и красавицу. В результате - она стала чемпионкой Москвы, а потом была на третьем месте в СССР. Клубная жизнь для меня оказалась интересной, в этом котле я некоторое время поварился. Сейчас мы задаём себе много вопросов, и нам очень хотелось бы поговорить с понимающим человеком и получить реальную информацию о клубе, выставках разведении и т.д.

Ответ:

Я прекрасно понимаю ваше желание завести себе породистую кошечку. Но только имейте в виду, что мы живем в Израиле, а не в России. К сожалению, в израильской культуре домашние животные не играют такой важной роли.

При всех плюсах заведения породистого животного есть и минусы. Люди зачастую умеют обращаться с породистыми, выставочными котами и кошками. Например, прежде чем скрещивать вашу киску с котом, наведите справки у специалистов о том, как правильно подобрать ей котика, и как их свести вместе. Ну и, конечно же, тщательно выбирайте хозяев их будущим котятам. Так получилось, что у нас тесное сотрудничество с ведущей израильской общественной организацией "Тну лехайот лихьот", которая помогает бездомным кошкам и собакам. И мы знаем не понаслышке, сколько породистых котов и кошек оказываются выброшенными на улицу из-за того, что владельцы их родителей хотели лишь заработать побольше денег, но что-то сделали не так. Бывает, что хозяева настолько увлечены разведением породистых животных, что забывают заботиться о них должным образом. Вот пример неправильного и жестокого обращения с породистыми кошками.

Поэтому прежде чем приобрести котенка, сначала посоветуйтесь с экспертами, например, с Викторией из амуты "НИКА". Она сама репатриантка, и обладает обширными знаниями в этой сфере, а также большим опытом. Виктория возглавляет общественную организацию, которая занимается продвижением правильного разведения породистых животных в Израиле. Она – именно тот, кто вам нужен.

Пожалуйста, не соблазняйтесь "легким заработком" и не покупайте себе котят из неизвестных питомников. Виктория, в частности, знает, где разводят действительно породистых котов и кошек и следят за качеством их содержания. С ней можно связаться, написав ей личное сообщение, вот ее страничка на фейсбуке.

Еще мы рекомендуем вам завести не только породистую кошечку, но и подружку ей, можно и смешанных пород. Две кошки – лучше, чем одна! Кстати, у Вики, кажется, есть такой котенок.

Риви Меир и Рини Хавив-Амиран, Walla

 

P.S. Задайте свой вопрос экспертам Walla! о повадках вашего кота или кошки. Как это сделать? Проще простого!

Подробности читайте здесь

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке