Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Ученые: женщине необходимо бросить курить до 30 лет

Женщины, бросившие курить к 30 годам, практически полностью избегают риска умереть от связанных с курением заболеваний.

29.10.2012
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
ShutterStock

Читайте также


Женщины, бросившие курить к 30 годам, практически полностью избегают риска умереть от связанных с курением заболеваний, выяснили ученые в ходе исследования, в котором приняли участие более миллиона жительниц Британии.

Результаты работы, опубликованной в журнале Lancet, показывают, что люди, которые курят всю жизнь, живут в среднем на 10 лет меньше тех, кто никогда не имел этой вредной привычки.

При этом у курильщиков, отказавшихся от сигарет к 40 годам, средняя продолжительность жизни лишь на год ниже "нормальной", а у бросивших к 30 годам - и вовсе на месяц.

Эксперты в области здравоохранения, тем не менее, подчеркивают, что это исследование ни в коей мере не является оправданием для курящей молодежи.

К столь неожиданным выводам исследователи пришли на основании 15-летнего исследования женщин, которые начали курить в 50-е и 60-е годы прошлого века, когда это вошло в моду.

Авторы идеи исследования решили анализировать продолжительность жизни исключительно женщин, так как они в массовом порядке начали курить значительно позже, чем мужчины.

"Мы показали, что если женщины курят, как мужчины, то они и умирают, как мужчины", - резюмировал ведущий исследователь, сэр Ричард Пето из Оксфордского университета.

"Более половины женщин, которые курят и будут продолжать курить, умрут от табака, - добавил он. - При этом отказ от курения работает удивительно хорошо. Курение убивает, отказ от него работает, и чем раньше вы бросите, тем лучше".

Преждевременная смерть

Исследование, в котором приняли участие 1,2 млн женщин, показывает, что даже те из них, кто выкуривал не более 10 сигарет в день, в среднем умирали раньше, чем некурящие.

По словам авторов, точно такая же картина наблюдается среди мужчин.

Эксперты британского Фонда по борьбе с легочными заболеваниями утверждают, что перспективы дожить до старости здоровым значительно выше у тех, кто бросил курить до 30 лет, однако подчеркивают: это не значит, что в более раннем возрасте можно курить сколько угодно.

"Бросить курить может быть непросто - примерно 70% курильщиков говорят, что хотят бросить, так что не стоит начинать в надежде на то, что при желании вы сможете отказаться от сигарет", - заявила глава фонда Пенни Вудс.

"Лучше всего для вашего здоровья - если вы вообще не будете курить", - добавила она.

Профессор Университетского колледжа Лондона Роберт Уэст напоминает, что курение имеет и другие неприятные последствия для организма, помимо сокращения срока жизни, - например, ранее старение кожи.

"К 25 годам функциональность ваших легких достигает своего пика и начинает снижаться. Для большинства людей это нормально - к 60 или 70 годам они все еще работают достаточно хорошо. Однако если вы курили и бросили, легким уже нанесен необратимый ущерб, который - в совокупности с другими возрастными заболеваниями - может существенно повлиять на качество жизни", - добавил он.

Курение в цифрах

Ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает более 5 млн человек

Курение табака считается причиной или возможной причиной 25 заболеваний

В сигаретном дыме содержится около 4000 химических соединений, способных нанести вред организму человека

80 из этих веществ могут привести к развитию рака

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке