Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Отношение человека к кошке зависит от ее окраса

Цвет шерсти кошек влияет на то, как к ней отнесется человек. Исследователи опросили 189 человек, у которых был опыт содержания кошек.

29.10.2012
Источник:Animal Press
ShutterStock

Читайте также

Цвет шерсти кошки влияет на то, как к ней отнесется человек. Исследователи из Университета Калифорнии (Беркли) опросили 189 человек, у которых был опыт содержания кошек. Выяснилось, что лучше всего люди относились к рыжим кошкам, называя их самыми дружелюбными, в то время как белых описывали как «отстраненных», а черепаховых – «нелюдимых».

Результаты исследования были опубликованы в журнале Anthrozoos. Ученые считают, что их исследование будет полезно, чтобы спрогнозировать, каких животных наиболее вероятно возьмут из приютов.

«На сегодняшний день существует мало доказательств, что существует взаимосвязь между окрасом кошки и ее характером, но зато есть серьезные последствия для кошек, если люди считают, что кошки какого-нибудь окраса являются более дружелюбными, чем другие», – говорит Микель Дельгадо, автор исследования, доктор психологии в Университете Калифорнии.

Из примерно 100 миллионов кошек в США, не менее одного миллиона каждый год попадает в приюты. Многие из них оказались там из-за того, что не оправдали ожиданий своих владельцев. Самая распространенная жалоба, что животное «слишком активно». Кошек с темным окрасом шерсти (черных, черепаховых) усыпляют чаще, чем других. У них гораздо меньше шансов оказаться в новой семье.

Большинство участников опроса признали, что окрас играет ключевую роль в выборе ими котенка. Рыжих или двухцветных кошек люди считали ласковыми и спокойными, в то время как черных, белых или трехцветных кошек называли «антиобщественными». Белые кошки считаются более застенчивыми, спокойными и ленивыми, в то время как черепаховые кошки хорошо обучаются, но очень нетерпеливы и подвижны.

Кэти Марден из приюта в Беркли говорит, что сотрудники и волонтеры пытаются сломать стереотипы и убеждают людей, что нельзя судить о кошке по ее окрасу. «Если кто-то приходит выбрать себе кошку, мы обязательно просим провести какое-то время с животным, чтобы немного узнать ее характер. Кошка – это личность, а не только окрас».

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке