Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Есть, чтобы худеть

Ученые дают "зеленый свет" всем тем, кто хочет похудеть, но любит при этом хорошо поесть.

02.11.2012
Источник:Tata.ru
ShutterStock

Читайте также

Хотите похудеть - чаще принимайте пищу. Как минимум, девять раз в день. Да-да, вы не ослышались. Ученые дают "зеленый свет" всем тем, кто хочет похудеть, но любит при этом хорошо поесть.

Еще в далеком детстве мамы приучили нас к тому, что человеческий рацион состоит строго из завтрака, обеда и ужина, а опоздание на все эти 3 мероприятия может изрядно подпортить наше здоровье. Конечно изредка возникали разговоры о еде "часто, но понемногу" для контроля уровня сахара в крови и стабильного поступления энергии, но для большинства обычных людей такие советы казались как минимум странными. И совершенно зря.

Чтобы снизить кровяное давление, привести в норму уровень холестерина и похудеть, нужно есть не менее 9 раз в день, уверяют ученые из Имперского колледжа в Лондоне. "Частое усвоение небольшого количества пищи имеет метаболические преимущества над редкими, но полноценными приемами", - говорит руководитель отдела медицинских исследований Имперского колледжа, доктор Сьюзен Джебб.

В одном из недавних исследований ученые сравнили рацион более 2000 жителей Японии, США, Китая и Великобритании. Все они имели одинаковую пищу и калорийность рациона, но половина добровольцев ела меньше 6 раз в сутки, а половина больше. Показанные результаты свидетельствовали о том, что первая группа имела значительно более высокое систолическое давление (давление во время удара сердца) и меньший вес, по сравнению с теми, кто ел чаще.

В настоящее время ученые планируют большое исследование с участием 50 человек с высоким давлением, часть которых будет питаться 3 раза в день, а остальные - 9 раз. Особое внимание будет обращено на давление, уровень инсулина, глюкозы, жирных кислот и вес пациентов.

Специалисты Имперского Колледжа основываясь на похожих исследованиях в других странах, предлагают на уровне официального здравоохранения начать отход и от пагубной теории трехразового питания. К примеру, специалисты афинского Университета, изучавшие питание 2000 детей 9-13 лет, обнаружили, что те, кто ел 5 раз в день, имеют на 32,6% меньше шансов иметь высокий уровень холестерина, чем те кто ел реже.

А исследование Университета Маастрихта показало, что, как минимум, четырехразовое и больше питание, позволяет ускорить метаболизм и снижает риск ожирения. Важно отметить, что во всех исследованиях это были не перекусы между основными приемами пищи, а именно равноценные приемы. Если наглядно, то в британском исследовании добровольцы принимали пищу 6 раз в день по 300 калорий за каждый прием, что соответствует небольшой порции курицы, риса и овощей.

Завтрак, обед и ужин

Пока нет четкого объяснения, почему те, кто едят чаще, имеют преимущества. Но одна из теорий гласит, что частые приемы предотвращают резкий приток жирных кислот - соединений, которые приводят к накоплению жира, в том числе на стенках артерий, а именно это поднимает уровень холестерина. При частом питании поступление жирных кислот происходит равномерно, что позволяет организму справляться с ними более эффективно.

Интересно, что частые приемы влияют и на работоспособность. Так был проведен эксперимент в Университете Монтаны, когда пожарным на дежурство давали различные упакованные обеды. Одним большую общую упаковку, рассчитанную на один прием, другим несколько маленьких, рассчитанных на частые перекусы. Те, кто ел чаще, выполняли свою работу на 25% эффективнее и больше.

И хотя важность режима трехразового питания была доказана уже довольно давно, ответить на вопрос, какие механизмы приводят к такой разнице ученые однозначно пока не смогли. Одна из гипотез основывается на эволюционном механизме: когда вы едите в случайное время, то организм не знает, когда будет следующий прием и будет ли он вообще, поэтому старается отложить жир про запас, на случай непредвиденных обстоятельств. Если же у вас четкий режим, то и организм спокоен.

Трехразовому питанию около 200 лет. Оно пришло в обиход с развитием промышленного производства, когда человек стал есть утром перед работой, в перерыв и вечером после нее. Тем не менее, на смену трехразовому питанию пришла новая система, позволяющая худеть с удовольствием.

По материалам: Dailymail.co.uk

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке