Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Безмолвный язык успеха: краткий словарь языка жестов

Как научиться понимать язык жестов? Как внушить собеседнику уверенность в чистоте ваших намерений?

12.11.2012
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru mausner.co.il

Психолог Альберт Мейерабиан в свое время открыл: передача информации словами занимает 7% в общении человека с себе подобными, за счет звука – тона и интонации голоса – на 38% и за счет жестов, мимики и прочих невербальных средств – на 55%. Профессор Бердвиссл установил, что слова, произнесенные человеком, занимают обычно 10-11 минут в день, а словесное общение в любом диалоге заниманием менее 35% - остальные 65 принадлежат жестам.

Zahav.ru


Как научиться понимать язык жестов и поз? Как внушить вашему собеседнику уверенность в чистоте ваших намерений, а также в том, что вас лучше не обманывать, ибо вы сильны, умны и справедливы? Как перестать демонстрировать волнение и неуверенность в исходе мероприятия?

Интуиция на переговорах, как и умение разбираться в людях – на самом деле ни что иное, как внимание и умение вовремя установить различия между языком тела и произнесенными словами.

Бренд одежды Mausner умеет переводить язык жестов на язык успеха - бренд создает одежду для состоявшихся женщин, которые умеют демонстрировать успех: одеждой, словами, жестами.

Краткий мастер-класс расшифровки языка жестов уверенности, успеха, открытости или закрытости, а заодно и демонстрацию наиболее "говорящих" поз и жестов для достижения желаемого результата на встречах, интервью, собеседованиях дает Ясмин Котлицки-Маузнер – вице-президент компании по маркетингу, модель и просто успешная женщина.

Открытая поза: ноги расставлены, руки свободно опущены. Оппонент воспринимает эту позу как спокойную и готовую к восприятию его слов. Но будьте осторожны – закрытые глаза или взгляд, обращенный в одну точку где-то в стороне можно прочесть, как равнодушие к проходящей беседе или усталость. Отведенными в сторону глазами и повернутой головой можно продемонстрировать, что та тема, которую в данный момент озвучивает оппонент, лишена для вас серьезного интереса.

Идеальная поза для начала переговоров – дама смотрит вам в глаза, и это отличный знак. Она хочет узнать ваше мнение, вы ей интересны, и она не кривит душой – вот что означает прямой взгляд в глаза. Ноги расставлены на ширину плеч – она не устанавливает перед вами искусственных границ и ничего не скрывает. Голова, наклоненная слегка, означает кокетство, игру – возможно, вы интересны ей не только как бизнес-партнер. Рука на поясе – уверенность в себе и готовность довести дело до конца.

Zahav.ru


Уверенность и резкость позиции в данном случае читается по рукам. Обе они на поясе. Возможно, встреча происходит не впервые и оппонент уже успел частично разочаровать нашу героиню. Ноги в полузакрытой позиции – они почти скрещены. Голова наклонена, но выражение лица тревожное. Оппонент явно ненадежен – дама это чувствует.

Zahav.ru


Возможно, наша героиня не обладает пока полной информацией о сделке или проекте. В ее позе очень много "вопросительных" моментов. Она не уверена в том, что хочет принимать участие в совместной работе. Ноги, к тому же, еще и в полузакрытой позиции.

Вообще состояние открытости и закрытости читается довольно легко – конечности человека должны быть расставлены – как символ открытости, или скрещены – разумеется, все наоборот и человек намерен быть для вас "черным ящиком" либо такая закрытость нужна ему потому, что он сам вам в чем-то не доверяет.

Упор на одну ногу – уверенность и непоколебимость. Особенно если второй ноге тоже есть на что опереться. Наша героиня не уйдет из переговорной, не добившись своего целиком и полностью. Опущена правая рука: она спокойна. Но не совсем – все-таки теребящая пуговицу левая говорит о том, что леди немного взволнована и находится в ожидании развязки.

Zahav.ru


Вам точно не доверяют. Мало того, вы чем-то спровоцировали агрессию. Закрытость: скрещенные ноги. Непоколебимая уверенность – упор на одну ногу и вальяжно облокоченная на нее вторая. Руки - еще немного и они тоже будут скрещены. Не вздумайте оказывать давление на человека в такой позе – это может быть взрывоопасно.

Да, поза достаточно закрыта и выражает некоторое опасение – ноги скрещены, руки придерживают сидение – но в целом поза достаточно спокойна и умиротворена. Либо ваш вероятный обман не имеет для нашей героини большого значения, либо у нее есть "козырь в рукаве".

Очень доброжелательная поза – скорее всего, ваши условия будут приняты. Ноги поставлены прямо и не скрещены, как и руки. Посадка у дамы ровная, уверенная, у нее явно есть поддержка. Не исключено, что внутренняя. Будьте ответственны за произведенное впечатление: вам, скорее всего, доверяют.

У положения "сидя на стуле лицом к его спинке" есть очень четкая трактовка, и во всех учебниках языка тела она выглядит примерно одинаково – тот, кто сидит на стуле, с него не встанет, пока не услышит то, что хочет слышать. При необходимости он будет давить, при возможности – шантажировать. Но своего он добьется.

Наша героиня нуждается в поддержке – когда мы опираемся о стену или даже просто дотрагиваемся до нее рукой, это читается оппонентом как "я устал", "мне тяжело", "я хочу уйти". Скорее всего, она не очень хочет продолжать переговоры. Если вы заинтересованы в их позитивном исходе, вам лучше перенести обсуждение, дав оппонентке отдохнуть.

Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также

Zahav.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке