Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Кошачья почемучка: Эксперты Walla! отвечают на ваши вопросы (часть 7)

Что делать, когда кошка гадит по всей квартире? Как успокоить агрессивного кота?

13.11.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Эксперты по кошачьему поведению Риви Меир и Рини Хавив-Амиран отвечают на ваши вопросы о пушистых любимцах. Что делать, когда кошка гадит по всей квартире? Кот нападает на гостей-мужчин, как отучить его от этого? Как успокоить агрессивного кота?

Вопрос:

Моей кошке 5 лет. Взяли ее в дом, отлучив ее от мамы. Организовали ей место, игрушки, когтеточку. Кормим и поим. Квартира наша с шиной, поэтому гулять ходит, когда хочет. Одна очень большая проблема - гадит по всей квартире, когда хочет и где хочет. Меняли засыпку кошечке в туалете, выставили ее на улицу, пробовали применять специальные спреи - результат тот же. "Подарки" от нашей Дарьи находим по запаху по всей квартире. Что делать?

Ответ:

Проблема, когда кошка ходит в туалет не в лоток, весьма распространена. И она также достаточно легко разрешима, но только при положительном подходе. Ни в коем случае нельзя злиться. Кошке самой неприятна подобная ситуация. Начните с того, что поставьте ей два лотка в разных частях квартиры и чистите их дважды в день – утром и вечером. Зайдите также на наш сайт на иврите и почитайте более подробные статьи на эту тему, они вам должны очень помочь. Если наши рекомендации на данном этапе вам не помогут, вы можете обратиться к нам в частном порядке, это тоже возможно. В любом случае соблюдайте все наши рекомендации, и тогда ситуация изменится в лучшую сторону. Никогда не отчаивайтесь, ваша кошка тоже нуждается в вашей помощи и поддержке. Один из материалов на данную тему вы сможете прочесть тут.

 

Вопрос:

Взяли себе кота, Донского сфинкса. Его возраст - 1 год и 11 месяцев. Сначала все было хорошо, такая любовь у меня с ним была, а потом, когда он начал писать везде, стала его ругать. После того, как он написал сыну в кроссовки, тыкала его мордой и ругала сильно, и он исподтишка укусил меня первый раз и убежал. Потом написал в сахарницу на столе, после чего я уже его побила. Теперь он рычит, если я его глажу, и стал очень сильно кусать за ноги, если я чуть-чуть расслаблюсь и не успеваю его оттолкнуть. Теперь сидит на поводке, а когда мне хочется его целовать и гладить, надеваю ему намордник , чтобы избежать укусов. А, может, он бешенным стал? Прививку от бешенства сделала его бывшая хозяйка в феврале 2011 года, а в 2012 году мы ее не делали. Может ли он быть опасен для меня? Когда сын или дочь с зятем его гладят, он не рычит и не кусает их, а меня почему-то невзлюбил. Что делать, как исправить эту ситуацию? Я ведь хочу его любить, и чтобы он был не таким кусачим. Он не кастрирован. Может, удалить ему клыки, от которых остаются глубокие укусы? Бывшая хозяйка удалила ему на передних лапах когти, они есть только на задних лапах? Почему он стал таким агрессивным, а ведь раньше и спали с ним вдвоем, и лежал у меня всегда на груди, мурлыкал и за шею обнимал своими лапами, а сейчас страшно представить себе это. Он запросто может впиться в мне в шею. Посоветуйте, что мне делать. Он живет у нас всего месяц, и столько с ним проблем. Дочь говорит, отдай кому-нибудь, не мучай животное и себя. А мне его жалко, я к нему привыкла и очень долго хотела именно такую породу кошек...

Ответ:

В первую очередь поторопитесь кастрировать кота – чем скорее, тем лучше. Это понизит его агрессивность, а также может заставить его отказаться от привычки метить квартиру. Ни в коем случае нельзя наказывать или бить котов – от этого станет только хуже! Нет необходимости в удалении когтей. Он агрессивный, потому что не кастрированный. И у него точно нет никакого бешенства. Не сажайте его на поводок и не надевайте ему намордник, он от этого будет вести себя только еще более агрессивно. И пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы получить конкретные советы для вашего случая. Это очень важно, потому что, к сожалению, вы совершили сразу несколько серьезных ошибок, которые и привели к нынешней ситуации. Но сначала кастрируйте котика. Потом начните с ним аккуратно играть – не руками, а при помощи специализированной игрушки, которую можно приобрести в любом зоомагазине – это такая удочка с перышком или мышкой на конце лески. Обеспечьте вашему коту высокое место, куда он мог бы забираться и беспрепятственно осматривать все, что происходит в доме. Для котов это важно. Им также важно, чтобы у них была своя когтеточка. Если у вас будут еще какие-то вопросы, свяжитесь с нами, мы вам подскажем. Но главное – больше любви и ласки вашему котику. После кастрации он уже не будет кусаться, если вы будете соблюдать все то, о чем мы говорили.

 

Вопрос:

Я обошла всевозможных специалистов по поведению кошек, но пока все без толку. Моему коту 8 лет, и он ведет себя очень агрессивно по отношению к любым нашим гостям, но в особенности по отношению к мужчинам. Он кричит, нападает, пытается даже укусить их. А когда мы с ним наедине – милый домашний котик. Что можно поделать в таком случае?

Ответ:

В первую очередь позаботьтесь о том, чтобы ваш котик был кастрирован. Если вы еще не кастрировали его, срочно сделайте это, и он станет гораздо менее агрессивным. Если же он уже кастрированный, тогда попробуйте оценить ситуацию с точки зрения кота. Видимо он чувствует какую-то угрозу от людей, заходящих к вам в дом. Наверное, это говорит о том, что ваша квартира небольшая по размеру, и его это пугает. Поймите, когда кот ведет себя агрессивно, это говорит о его страхе! Поэтому, пожалуйста, не злитесь на него, а наоборот, будьте к нему ласковы все время. Организуйте ему высокое место в доме, куда он мог бы сам беспрепятственно забираться и смотреть на происходящее сверху вниз. Особенно, если приходят в гости. Это даст ему чувство уверенности, что он находится вне зоны доступности чужих людей. Можете поставить ему картонную коробку с прорезями с обеих сторон, чтобы котик мог забираться внутрь и прятаться там, и в то же время слышать и видеть происходящее вокруг, а также убежать в любой момент оттуда. Но будьте осторожны, чтобы он не почувствовал себя попавшим в ловушку. Не заставляйте котика находиться вблизи от ваших гостей, так как он боится их. А перед их приходом играйте с ним с помощью кошачьей "удочки" с мышкой или птичкой на конце лески. Это поможет ему "выпустить пар". Кормите его особенно вкусно в те дни, когда у вас гости – его любимыми кошачьими консервами. И никогда не злитесь на него! Поймите, что с ним происходит, и отчего он так ведет себя. Это все из-за его страха. Желаем вам удачи с вашим котиком!

Риви Меир и Рини Хавив-Амиран, Walla!

P.S. Задайте свой вопрос экспертам Walla! о повадках вашего кота или кошки. Как это сделать? Проще простого!

Подробности читайте здесь.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке