Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

На 50 оттенков моднее: мода и политика

Подиум всегда был отражением того, что происходит на мировой политической арене.

16.11.2012
Источник:RFI
מערכת וואלה! צילום מסך

Когда мы говорим о географии мировой моды, то после Нью-Йорка, Милана и Лондона, неизменно следует Париж. В столице Франции показы проходят всегда в последнюю очередь, но это никак не умаляет важности Парижа: 96 дефиле, десятки моделей, сотни визажистов и фотографов, главные лица международных модных журналов в первом ряду вместе с ведущими блогерами, которые отправляют твиты в режиме он-лайн; все они хотят знать, что предложат им дизайнеры в новом сезоне весна-лето 2013.

Zahav.ru


И вопрос не только в том, какой цвет станет главным в гардеробе, вопрос, скорее, в том, как мировая индустрия реагирует на кризис в зоне евро (минималистский стиль), на военные действия в Сирии и революции в арабском мире (возвращение стиля милитари и красный цвет) и на то, каково все же место женщины в этом мире. Об основных тенденциях парижского показа, о решительной сексуальности и борьбе против сексизма в коллекции сезона весна-лето 2013.

Zahav.ru

Подиум всегда был отражением того, что происходит на мировой политической арене, сначала Габриель Шанель реагировала на перемены в обществе, а теперь девушки-модели вышагивают по подиуму в масках-балаклавах. И кто после этого скажет, что мода и политика несовместимы?

Zahav.ru

В то время как феминистки разных стран борются за свои права, дизайнеры в унисон вторят им, предлагая образ решительной, сильной, но по-прежнему страстной женщины. Она, как и прежде уверена в себе на все сто, "малышка на миллион", к которой если не на автомобиле Бонда, то лучше не подъезжать.

Zahav.ru

Черно-белые тона подчеркнули ее уверенность в себе, но она - многогранна, и все же способна, когда нужно, пойти на мировую: для этого в гардеробе припасены вещи в пастельных и белых тонах.Барак Обама никогда бы не победил без поддержки Мишель, а Митту Ромни супруга Энн испортила кампанию - журналисты пришли в ужас, когда подсчитали бюджет нарядов возможной первой леди Америки.После всего этого женщине все же хочется легкости, считают дизайнеры - именно поэтому в весенне-летней коллекции так много оборок и кружев, цветочной вышивки и принтов-гербариев.

Zahav.ru
Zahav.ru


Однако не стоит полагать, что в борьбе за место в этом мире, женщина забыла о сексе - она не покорная Анастейша Стил из мирового бестселлера создательницы "mommy porn" Эл Джеймс, она сама устанавливает правила: тонкая вуаль и кожа, огненно-красный или девственно-белый. Она сама контролирует свое тело, наряжая его, то в смокинг, вспоминая о железной леди, то в шелковые банты, чтобы подчеркнуть, что время от времени она все же кокетка.

Zahav.ru

Читайте также


Елена Серветтаз

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке