Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Чего хотят от Израиля?

"Народу Израиля никогда не удастся стать вровень с другими народами. Сколько мы ни пытались, ничего из этого не выходило".

21.11.2012
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Из беседы с Михаэлем Лайтманом

Ведущий: Мир предъявляет нам совершенно абсурдные требования. Даже "палестинцы", будучи хорошо знакомыми с гуманными – по-настоящему гуманными – методами ведения войны "израильской военщины", возмущенно кричат о том, что их не предупредили, перед тем как разбомбить дом террориста в Газе.

Почему к народу Израиля относятся не так, как ко всем?

М. Лайтман: Сегодня, в итоге тысячелетий развития, человечество не знает, куда и как двигаться дальше.

Мировой кризис – это уже не просто сигнал к смене экономической парадигмы, тем более, что и менять-то ее не на что. Никто не может и не сможет ничего изобрести. Какое-то время мы еще будем выживать на рушащемся фундаменте, однако время действия теории Адама Смита, стоявшего у истоков капитализма, подошло к концу. Социалистическое распределение необходимых товаров позволит оттянуть неизбежное, но средний класс исчезает, и западный уровень жизни очень скоро обрушится.

Что делать? Реальный ответ есть только у народа Израиля, ведь только мы обладаем знанием науки каббала. Сегодня мы должны донести до всего мира весть о необходимости единения, о глобальном человечестве в глобальном мире. Это веление самой природы, и пора, наконец, понять, что ее законы обязательны к исполнению. Время пришло,

Народу Израиля  никогда не удастся стать вровень с другими народами. Сколько мы ни пытались, ничего из этого не выходило. Как раз наоборот: народы постоянно показывают нам, что мы не такие, как все, и что к нам никогда не будет такого отношения, как к другим.

Взглянем на вещи здраво: мы являемся идеологическим, идейным центром мира. Мы заложили основы религий и подхода к жизни – это подтверждают древние и средневековые философы, которые пишут, что всё произошло из нашего учения, из науки каббала. Подсознательно мир всегда относился к нам, как к некой основе, хотя мы этого не осознаем.

Так вот, выбор  прост: или другие народы властвуют над нами, поскольку мы утратили свои основы, и нам нечего им дать; или мы даем им базовую платформу, путь и цель – разумеется, только в идеологической сфере – и тогда своей идеей управляем миром.

Это "управление" народа Израиля заключается в том, чтобы народы приняли от него послание о единстве, в особенности, сейчас, когда пришло время реализации методики объединения и исправления во всем мире. Сказано об этом: "Все узнáют Меня, от мала до велика", "дом Мой домом молитвы наречется для всех народов", "и стекутся к нему все народы".

Соответственно, если мы не справляемся с возложенной на нас задачей, тогда другие народы придут и обяжут нас силой. Разумеется, это происходит неосознанно, и никто не понимает сути происходящего. Но в любом случае – или нас путем страданий заставят выполнить свою задачу, или мы сами воспрянем и покажем, объясним всем, чтó надо делать. Ведущий: Что мы должны сделать, чтобы победить?

М. Лайтман: Дело не в успехе той или иной военной операции. Надо докопаться до корня проблемы и объединиться вокруг ее решения. Оно в наших руках. Как только мы начнем объединяться, – мы, тем самым, вызовем к действию внутренние силы, заложенные в нас, и сразу ощутим позитивные результаты.

Ведущий: Как прийти к окончательному решению, чтобы все не повторялось вновь по уже известному нам сценарию?

М. Лайтман: Какой бы ущерб мы ни нанесли ХАМАСУ, нас это не спасет. Наше положение сюрреалистично. Это просто выше всякой логики. Мы противостоим врагу, с которым никто в мире не хочет связываться. Но у нас, в отличие от всех, есть решение. И решение это – объединение.

Мы родились – как народ – вследствие того, что согласились объединиться.

Ведущий: Что за секрет есть в нашем единстве, что в нем особенного? Что в нем такого, что оно так поддерживает и спасает нас?

М. Лайтман: Это единство делает нас пригодными для использования нами общей силы природы. Когда-то мы, единственные из всех народов, согласились стать особым народом, направленным к цели. Отсюда наша жизненная сила, потому что, когда мы объединены, мы в этом состоянии прикреплены к нашему корню, как дерево, которое символизирует народ Израиля, прикреплено к земле. Когда мы объединены, никто не смеет и не сможет нанести нам урон.

Когда же мы разобщаемся, мы тут же отрываемся от нашего корня. Наш Храм был разрушен вследствие беспричинной ненависти, возникшей между нами. Дело не в разрушении каменного строения – была разрушена связь между нами, и именно это повлекло за собой физическое разрушение Храма и наше изгнание.

Это было в прошлом. Сейчас мы вернулись, и теперь мы – народ Израиля на Земле Израиля. Теперь нам не хватает только единства. Это наша задача, наша цель, решение, надежда, мечта.

Сегодня, находясь в состоянии глобального кризиса, не видя решения, весь мир, как обычно, начинает во всех своих бедах обвинять нас. Поэтому именно мы должны дать пример объединения и показать, как его достигнуть.

Природа – это единая система, стремящаяся к равновесию, цельности и совершенству, и требующая этого же от нас.

Сегодня, когда  в стране сложилась такая напряженная  ситуация, нам нужно приложить  максимум усилий, для того чтобы понять, что все эти события всего лишь призваны привести нас к правильным решениям. Главное – завтра, когда огонь прекратится, не вернуться к прежней разобщенности, а остаться на той же высоте взаимной заботы и участия, какие мы ощущаем сегодня.

Осознание не приходит мгновенно, это не дается быстро и легко. Война эта должна подтолкнуть нас к принятию правильного решения.  Так давайте примем его и тогда, объединившись, мы приобретем такую жизненную силу, что все угрозы исчезнут, разрешившись мирным путем.  

Ведущий: Можете ли вы сказать, что будет дальше?

М. Лайтман: Если мы не примем сейчас правильного решения, то через полгода-год станет еще хуже. Конфликт не прекратится, и чем дальше, тем обстановка будет лишь больше накаляться.

Ведущий: Так как же нам, наконец, разрешить эту проблему? Есть у нас такая возможность или нет?

М. Лайтман: Мы видим, как Высшее управление "накручивает" нам все эти проблемы. Здесь нет никакого решения, кроме одного: если мы соединимся, то внутри нашего соединения начнет действовать Высшая сила, Свет, – и тогда у нас не будет никаких проблем, и мы всегда будем принимать правильные решения и обладать неограниченными силами.

Ведущий: Как сделать так, чтобы желание объединения и взаимопомощи было у нас постоянно, а не только под угрозой ракет?

М. Лайтман: Как только мы осознаем, что наше спасение в единстве и хотя бы только попытаемся сблизиться друг с другом, мы тут же вызовем на себя свечение издалека, которое называется окружающим светом. Таков закон, известный из науки каббала. Это закон всей реальности, закон Высшей природы.

Условием раскрытия Высшего света и получения помощи свыше является  наше объединение, и если мы хотим улучшить свое состояние, то у нас нет для этого никаких других способов. Свет – это единственное, что действует и что поможет устранить эту конфронтацию. Жалко тратить силы в расчете на то, что есть еще какие-то действия, способные улучшить наше состояние.

Надо, чтобы  в нас всегда жило стремление к  единству – согласно нашему свободному, доброму желанию, а не по необходимости, как сейчас. Ведь именно в этом заключена разница между путем Света и путем страданий, И тогда не будет ненавистников, не будет войн. Стараясь объединиться в каждом состоянии, мы устраняем негативную силу. Если раньше система Высшего управления воздействовала на нас "обратной" стороной Света, поскольку мы были противоположны ему, то теперь он раскроет свою "лицевую", добрую сторону.

Ведущий: Если мы сумеем объединиться, как это повлияет на общую ситуацию в нашем регионе и в мире?

М. Лайтман: Наше единство должно оказать влияние на общее состояние сначала в Израиле – эпицентре противостояния сил, а затем и во всем мире, где тоже происходит столкновение сил, вызывающих кризис, ураганы, стихийные бедствия, беспорядки в Европе.

Никто, кроме нас – тех, кто относится к Исраэль, то есть "стремящихся прямо к Творцу", вообще не понимает, что происходит в мире, не видит истинных причин, стоящих за принятием всех решений. Мы обязаны объединиться и привести мир к исправлению. Тогда мы достигнем совершенного, доброго состояния. К этому же мы надеемся привести и весь мир.

"Таблетка" против терактов и войн

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке