Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Как собаки учатся распознавать значение слов

Согласно новому исследованию, собаки учат слова, связывая их с размером и текстурой предмета, а не с формой

25.11.2012
Источник:ИноСМИ.Ru
ShutterStock

Читайте также

Согласно новому исследованию, собаки учат слова, связывая их с размером и текстурой предмета, а не с формой, пишет издание Daily Mail.

Исследователи из университета Линкольна обнаружили: когда собака учится ассоциировать слова с объектом, она формирует ассоциацию совершенно иначе, чем человек, сообщает автор статьи Демиен Гейл.

Когда дети учатся говорить, они связывают названия предметов с их формой. Однако эксперименты с 5-летней бордер-колли Гейбл показали, что после краткого периода обучения она научилась ассоциировать объект с его размером и смогла выявлять другие объекты того же размера с тем же названием, говорится в статье.

Затем, после длительных попыток научить собаку связывать название и объект, собака научилась ассоциировать слова с другими объектами подобных текстур, но не формы.

Различия в мыслительном процессе между собаками и людьми могут корениться в том, как эволюционировало наше восприятие форм, размеров и текстуры предметов, говорит Эмиль ванн дер Зее, руководитель исследования.

"Хотя собака понимает команду "принеси мяч", у нее может быть полностью отличное от вашего представление об упомянутом объекте", - говорит ученый. "Это исследование впервые показывает, что существует качественное различие в понимании слов у собак и людей", - заключает исследователь.

По материалам InoPressa

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке