Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

На ХАМАС надейся, а сам не плошай

Обидно сознавать, что все войны происходят только для того, чтобы люди захотели жить в мире.

28.11.2012
Zahav.ru Движение Арвут

Читайте также

Война и мир

Обидно сознавать, что все войны происходят только для того, чтобы люди захотели жить в мире.

Хотя желание жить в мире, само по себе, – оно слабое и наивное, ничего не достигнешь им, даже того самого, желанного, мира. Оно как ребенок, который не знает, как жить.

В то время как мир это действительно штука сложная: не просто отсутствие войны, а какой-то совсем другой способ жизни, отношений, мышления. И "хочу" и "не хочу" здесь работают слабо, жить миром нужно уметь, - но как? И где этому учат?

Сделай сам

Несмотря на то, что мы все, что ни возьми, умеем делать сами, периодически, особенно в периоды реальных побед и мнимой сытости, у нас возникает представление о том, что нашу работу за нас могут сделать другие.

Эти наши фантазии привели в свое время к рождению самого ХАМАСа. Дело было так: исламская благотворительная организация, основанная шейхом Ахмедом Ясином, и ставшая предтечей ХАМАС, получала финансирование и поддержку от Израиля, так как была в его глазах конкурентом ООП.

Но когда ООП в 1988 году официально отказалась от террористической деятельности, ХАМАС тут же к этой деятельности приступил. Обычная передача эстафеты, если не учитывать, что эстафетной палочкой, переданной из одних когтей в другие, были мы.

Израиль, не зная русской пословицы "милые бранятся – только тешатся", принимал их взаимную вражду и стычки всерьез.

Мир для страны нам все-таки приходится делать своими руками. Тем более это должно быть верно, когда речь идет о мире в самой стране, в обществе, внутри нашего большого дома. Это же не перемирие в семье, за которым ходят к психологу-консультанту по семейным проблемам, и не мебель, для сборки которой можно пригласить мастера со стороны. Это такая домашняя обстановка, которую приходится конструировать по принципу "сделай сам".

Мы же, как известно, для мира в обществе нуждаемся в чьей-то "помощи" извне, и в чем она проявляется, слышим в сигналах тревоги.

ХАМАС работает на нас?

Сомнений о том, что ХАМАС должен перестать существовать, нет ни у кого. Но то, что слова "Карфаген должен быть разрушен" повторялись Катоном Старшим и, в результате, осуществились, не спасло сам Рим от разложения.

Нам Рим, конечно, не указ, мы, евреи, обречены на вечную жизнь, - но не на вечные же страдания.

Поэтому стоит, пусть и теоретически, все же рассмотреть вопрос: сколько еще он будет существовать, ХАМАС, - или его преемники, кем бы они ни были.

Пример из жизни живого организма. Когда-то гланды вырезали чуть ли не всем, считая их прибежищем и оплотом вредных бактерий и микробов. Потом обнаружили массу интересных фактов: например, вирус герпеса, который прячется в гландах, до поры до времени отсиживается там, как в своем секторе Газа. Но когда организм, расслабившись, вырабатывает недостаточно антител против герпеса, гланды тут же впрыскивают отмеренную порцию вируса. Организм встряхивается и бодро начинает вырабатывать антитела…

Вывод ясен: до тех пор, пока сами не научимся вырабатывать ощущения общности, единой семьи, - антитела против раздрая в народе, межпартийных разборок, против потребительского отношения друг к другу, - до тех пор найдется кому "впрыснуть" вирус снаружи. И, значит, наш общий организм все еще будет нуждаться в этих гландах?

Наше желание жить в мире не должно быть слабеньким и детским. Надо научиться создавать мир в обществе: новые отношения, новое мышление, самим – тогда и наши верные "работники", ХАМАС со товарищи, сами подадут на увольнение.

Михаил Гонопольский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке