Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Кошачья почемучка: Эксперты Walla! отвечают на ваши вопросы (часть 8)

Эксперты по кошачьему поведению отвечают на ваши вопросы о пушистых любимцах.

29.11.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Эксперты по кошачьему поведению Риви Меир и Рини Хавив-Амиран отвечают на ваши вопросы о пушистых любимцах.

Вопрос: Мы живем в Кацрине. Ежедневно утром и вечером кормим 10-12 кошек. Они приходят к нам во двор. Есть несколько особей, которых необходимо стерилизовать или кастрировать. Обращались в местный муниципалитет за помощью, но нам отказали. Жаль, так как у нас в доме есть еще двое и собака. К кому мы могли бы обратиться за помощью? Спасибо.

Ответ: Вы можете обратиться в клинику RSQ, которая находится в Наарии. Ветеринар д-р Моше Смелович перемещается в мобильной клинике по всей стране, проводя операции по кастрации котов и стерилизации кошек. Свяжитесь с ним и посоветуйтесь по данному вопросу. Он может приехать к нам в город. Его услуги платные, но недорогие, и оно того стоит – будет появляться меньше котят, и надо будет тратить меньше денег на еду для уличных кошек.

 

Вопрос: К нам в квартиру постоянно заходит "на обед" уличная молодая кошечка. Она не прочь и поселиться, но повадки у нее слишком "уличные": запрыгивает на стол и пр. Живет она в нашем дворе, и как только открывается дверь во двор, она тут как тут - ластится, урчит... В ближайшее время мы собираемся привести в дом нашего трехлетнего лабрадора - он пока живет у родственников в другом месте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы их встреча не была враждебной.

Ответ: Вы молодцы, что задумываетесь о том, что взять к себе домой уличную кошечку. Естественно, когда вы это сделайте, немедленно отнесите ее к ветеринару, чтобы тот стерилизовал ее. Для кошек совершенно естественно запрыгивать на стол – они любят забираться на высокие места. Просто обеспечьте ей постоянное место на высоте, откуда она могла бы обозревать все происходящее вокруг. Пусть у нее останется возможность выходить из дома и возвращаться обратно в любой момент, когда ей захочется. А воду и еду ставьте ей на высокое место, где ее не сможет достать собака. И самое главное, взяв собаку в дом, не забывайте давать много любви и кошке, чаще разговаривайте с ней ласковым голосом. Организуйте им встречу тогда, когда им самим подойдет – не навязывайте им знакомство силой. Лабрадоры отлично уживаются с кошками, и если у кошки будет возможность уйти из дома, когда ей вздумается, то не заставляйте их официально знакомится, если они не расположены к этому. Они познакомятся сами, и ваша кошка даст понять псу, кто в доме хозяин, и каковы порядки в этом доме. Если у вас будут какие-то дополнительные вопросы, пишите нам сюда.

 

Вопрос: У меня кошка, ей год и четыре месяца. Кормлю кормом NATURAL CHOICE для котов, которым больше года. Она стерилизованная. Я ей подмешиваю в корм мелко тертую морковь, капусту, иногда стебли сельдерея. Она ест. Правильно ли это?

Ответ: Вы все делаете правильно! Если вы кормите кошку высококачественным кормом, основной составляющей которого является курица или рыба, а не куриный порошок – это отличная базовая еда. Важно также, чтобы в корме было высокое содержание белка – 40% или выше. Убедитесь, что указанный вами корм отвечает всем этим условиям. Мы рекомендуем корм ProPlan, в котором есть все необходимое для кошек. Если вы захотите перевести вашу любимицу на другой корм, имейте в виду, что это нужно делать постепенно, в течение десяти дней. Параллельно важно давать качественные кошачьи консервы. Если она любит есть что-то еще и просит это, ну так отлично. Это говорит о том, что она здорова душой и телом, и сама знает, что требуется ее организму. Но имейте в виду, что еда всегда должна быть свежей, и не давайте ей еду с косточками. Удачи!

 

Вопрос: Моему коту уже 4 года. Мне его подарили, когда ему был 1 месяц. Но он до сих пор дикий – не хочет играть. Если погладишь – кусается и царапается. Точит когти по всей квартире – рвет белье и мебель хотя у него есть для этого приспособление. Помогите, пожалуйста.

Ответ: Если ваш кот не любит, когда его гладят, можно ему дать понять, что его любят, другими способами. Давайте ему его любимый корм, ласково разговаривайте с ним и уважайте его желания. Естественно, дважды в день чистите ему лоток, который наполняйте впитывающим (комкующимся) гигиеническим наполнителем для кошачьего туалета, поглощающем запахи. Важно, чтобы у него была когтеточка – потратьтесь, купите высокую с полочками, где кот может играть и лазать. Их продают во многих зоомагазинах. Если кот отказывается точить когти о существующее приспособление, это означает, скорее всего, что оно неустойчиво и низкое для него, либо сделано из низкокачественных материалов. Желательно, что когтеточка располагалась на высоте хотя бы одного метра от пола, и чтобы с нее можно было перепрыгнуть еще куда-нибудь. Никогда не злитесь на котика – своими поступками он пытается показать вам, что ему нужно, и что ему нравится. Поэтому постарайтесь "прислушаться" к нему без раздражения, и вы увидите, что вы начнете понимать друг друга гораздо лучше. Хорошая когтеточка – а продают много низкокачественных, к сожалению, - установленная около мебели, избавит вас от того, чтобы кот драл ее. Если вы захотите в нами посоветоваться по поводу когтеточки, мы можем дать вам совет для конкретно вашей квартиры. Старайтесь также играть с котом каждый вечер – с помощью бантика или специальной удочки, на конце лески которой игрушечкая мышка или перышка – их продают в зоомагазинах. К тому же иногда мы проводим встречи и читаем лекции на различные темы, важные для владельцев котов и кошек. Удачи вам!

Риви Меир и Рини Хавив-Амиран, Walla!

P.S. Задайте свой вопрос экспертам Walla! о повадках вашего кота или кошки. Как это сделать? Проще простого!

Подробности читайте здесь.

P.P.S. Страничка наших экспертов (на иврите) на сайте Facebook – вы можете к ней присоединиться.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке