Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Математики вывели формулу идеальной елки

Пока в Великобритании определялись с идеалами новогодней елки, в столице Бельгии от нее решили отказаться...

03.12.2012
Источник:Утро.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Предновогодняя лихорадка становится поводом для математических исследований. Студенты Университета Шеффилда по заказу британской сети универмагов вывели формулу идеального новогоднего дерева. Теперь, благодаря 20-летним Николю Райтэму и Алексу Крейгу, все знают, как именно должна выглядеть праздничная елка.

Будущие математики выяснили, что на елке должно быть 37 шаров, а ее макушку стоит украсить звездой или ангелом, размер которых не должен превышать 1/10 от высоты самого дерева. Чтобы рассчитать, какой длины должна быть мишура, нужно умножить длину дерева на число Пи. Например, для ели высотой 183 см нужна 574-сантиметровая гирлянда (3,14x183). Однако совершенства можно добиться только при мишуре длиной 920 сантиметров.

"Вычисление формулы заняло у нас около двух часов. Мы надеемся, что она существенно упростит всем процесс оформления елок на Рождество и Новый год", - цитирует издание Metro авторов исследования.

"Формула настолько универсальна, что подходит как для оформления праздничной елки в королевской семьи в Балморале, так и для скромных домов", - говорит Сара Теобольд, одна из покупательниц новогодних украшений.

Пока в Великобритании определялись с идеалами новогодней елки, в столице Бельгии от нее решили отказаться. Власти Брюсселя считают, что новогодние деревья на центральных площадях города могут только обидеть мусульман, передают "Вести". Поэтому 2013-й г. бельгийцы будут встречать без привычной елки - ее заменят 25-метровым сооружением с большим количеством экранов. Несмотря на решение чиновников, местные жители собираются опротестовать отказ от новогоднего дерева и выйти на площадь Гранд-Пляс со своими елками.

Предновогоднее настроение не оставляет в покое и американцев. В США неизвестный, нарядившись в костюм Санта-Клауса, проехался по нескольким городам и раздал жителям примерно $100 тысяч. Себя благодетель попросил звать Секретным Сантой и не разрешил с собой фотографироваться. Получить деньги от главного героя Рождества посчастливилось жителям штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси. Именно эти регионы меценат выбрал, поскольку они больше других пострадали от разрушительного урагана "Сэнди", обрушившегося на Восточное побережье страны несколько недель назад.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке