Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Кошачья почемучка: Эксперты Walla! отвечают на ваши вопросы (часть 9)

Эксперты по кошачьему поведению отвечают на ваши вопросы о пушистых любимцах.

03.12.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Эксперты по кошачьему поведению Риви Меир и Рини Хавив-Амиран отвечают на ваши вопросы о пушистых любимцах.

Вопрос:

У нас есть мэйн-кун, которому 5 лет, кастрирован, с великолепным добрым характером. В возрасте 2 года перенёс операцию по поводу опухоли в ухе. Аппетит прекрасный. Есть младший мейн-кун, которому 2 года. Они сводные братья – у них одна мама. Младший тоже кастрирован. Оба из питомника. Совместно живут прекрасно. Есть когтеточилка - пользуются оба активно, есть игрушки: сами достают и играют. Очень ласковы с нами. Спят с нами зимой. Для них стоят два туалета с песком, всё стандартное. Туалеты убираются 4-5 раз в день после каждого визита туда по всем делам. Запаха нет никакого. Все годы было нормально, Но вот уже три месяца старший кот стал иногда мочиться или ходить по-большому на расстоянии метра-двух от своего туалета. Если успеваем увидеть, то высаживаем в туалет, и он туда ходит как обычно. Но эти сюрпризы стали повторяться. Что посоветуете?

Ответ:

Вы молодцы, что хорошо заботитесь о своих пушистиках! Старшего котика никогда не наказывайте и не злитесь на него. И когда он уже писает или какает, в этот момент его нельзя переносить в его лоток. Вот что вы можете сделать – всегда используйте ту насыпку для туалетов, которую они оба любят, и не меняйте ее. Не чистите их лотки пахнущими химическими средствами, только экологически чистыми средствами. Поставьте дополнительный лоток с насыпкой прямо в том месте, где сейчас кот обычно справляет свою нужду – это очень важно! Возможно, по какой-то причине коту не хватает двух туалетов. Поэкспериментируйте и посмотрите, будет ли результат. То место на полу, куда он обычно "ходит", сначала тщательно вымойте с моющим средством, а затем потрите пищевой содой, капнув немного воды. Это должно нейтрализовать остающийся запах. Если предпринятые меры не приводят к результату, тогда кота следует показать ветеринару, специалисту по котам. Иногда, когда кот ходит в туалет мимо своего лотка, это может быть связано с какой-нибудь физиологической причиной – например, с воспалением. Поэтому пусть врач его осмотрит. Но если ветеринар не найдет ничего необычного, а проблема не уходит, вам потребуется профессиональная консультация у вас на дому. А пока – вооружитесь терпением. Успехов вам!

 

Вопрос:

Нашему котенку-найденышу, которого мы выкормили из соски, 2,5 месяца. Он все время норовит нас куснуть, играясь с нашими пальцами. Или с разбега вскарабкивается на наши ноги или спины, больно оцарапывая нас когтями. Как этого избежать? Котенок ласковый, часто лижет нас своим шершавым язычком. Но вот его укусы нас здорово "достают".

Ответ:

Я хочу поблагодарить вас за то, что вы подобрали себе уличного котенка – далеко не все так поступают. Тем самым, вероятно, вы спасли ему жизнь. В вашем случае я не вижу какой-то особой проблемы, это все касается его привычек и воспитания. Кошкам и котам, а особенно котятам, необходима активная деятельность каждый день, но никогда не пытайтесь играть с ними руками! Купите или сами соорудите удочку, на конце лески которой повесьте кошачью игрушку – мышку или перышко, и чаще играйте с вашим малышом – два-три раза в день по двадцать минут. Особенно важно это проделать за час до того, как вы обычно ложитесь спать. И вы сами увидите, насколько ваш котик будет счастлив. Кормите его кормом, подходящим для котят – высококачественным сухим специализированным кормом, а также кошачьими консервами. Это необходимо для правильного и гармоничного развития и роста вашего любимца. Приобретите в зоомагазине высокую когтеточку, на которую коту можно будет забираться и играть. Или соорудите ему картонную коробку с отверстием, чтобы он мог залезать внутрь, а там его ждали игрушки. Чтобы так он мог "охотиться". Обратите внимание, когда котенок лижет вас своим шершавым язычком, он ведет себя так, словно вы его мама или сестренка. Ведь именно так они ведут себя с ними. Это значит, что он очень вас любит. Поэтому будьте терпеливы и ласковы с малышом. Если вы будете постоянно играть с ним при помощи удочек, постепенно он перестанет кусать ваши руки. Поэтому все делайте с любовью и теплом, без криков, и котенок станет любить вас еще больше! Вы можете прочитать также нашу статью на эту тему на иврите. Успехов!

 

Вопрос:

Здравствуйте Риви и Рини. Я уже задавала вам вопросы и присылала фотографии своих животных. Мы все отходим от пережитого ужаса бомбежек (живем в 1,5 км от границы с Газой). Не хочу, чтобы это повторилось. Наш кот и две собаки очень организованно бегали с нами в убежище при звуке сирены и терпеливо проводили там те вечера, когда запрещалось выходить из-за интенсивных минометных обстрелов. Надеюсь, что все это в прошлом. Мы с сыном поймали дикого котенка. Мама его - одна из уличных кибуцных кошек, которых я подкармливаю, и её я еще не смогла поймать, чтобы отвезти на стерилизацию к ветеринару. Котенок родился месяца 1,5 назад на крыше нашего дома и пару дней назад впервые спустился с крыши. Мы его поймали, пока его не убили соседские собаки. У котенка при поимке был сильный стресс – он царапался и кусался. Мы закрыли его в отдельной свободной комнате, предварительно поставив туда лоток с песком, корм и воду. Пытаемся не тревожить его - пусть успокоится. Как приручать дикого 6-7-недельного котенка? Можно ли запустить к нему нашего кота? Когда мы подвели кота к закрытой переноске с малышом, он вроде как испугался (наш взрослый кот), хотя на улице нормально общается с дикими кошками и котами. Как правильно познакомить животных друг с другом?

Ответ:

Вы добрые и отзывчивые люди. Вы проявили стойкость во время ракетных обстрелов, и вы позаботились о своих животных. Дай Б-г, чтобы больше никогда не было подобного! Очень важно все-таки поймать кошку-маму и стерилизовать ее, ну это вы и так знаете. Что касается котенка, то проявляйте к нему больше любви и ласки, всеми способами, даже если он не будет даваться гладить себя. А для начала это означает – предоставьте ему вдоволь вкусного и качественного корма. Следите за тем, чтобы его лоток был всегда чист. Чаще играйте с ним при помощи удочек и бантиков. Это поможет ему успокоиться и понять, что все в порядке. Сделайте так, чтобы в комнате он смог бы забираться на высоту, и еще - чтобы у него были картонные коробки с прорезями по бокам, в которых он мог бы прятаться. Когда ему исполнится три месяца, максимум четыре, позаботьтесь о том, чтобы стерилизовать или кастрировать ее или его, в зависимости от пола, конечно. Через пару-тройку недель, как он успокоится, оставьте ему открытой дверь в остальную часть дома, и не беспокойтесь – он быстро там освоится. И свои отношения со старшим котом они настроят сами, в это лучше не вмешиваться. Самое важное – это чтобы первое время у малыша было все, что ему нужно – качественный корм, свежая вода в мисочке, чистый туалет, игры. Даже если он поначалу не дается вам в руки, заботьтесь о нем, играйте с ним, и котенок к вам привыкнет и полюбит вас. Другого кота не стоит пока впускать. Если через несколько недель малыш захочет выйти на улицу к маме, это нормально, не мешайте ему. Многим котам, родившимся на улице, непросто жить внутри дома, не выходя гулять. Но может так случиться, что он настолько привыкнет к дому, что станет домашним. Главное – дайте ему время успокоиться и освоиться в доме, и все будет хорошо. Успехов вам!

Риви Меир и Рини Хавив-Амиран, Walla!

 

P.S. Задайте свой вопрос экспертам Walla! о повадках вашего кота или кошки. Как это сделать? Проще простого!

Подробности читайте здесь.

P.P.S. Страничка наших экспертов (на иврите) на сайте Facebook – вы можете к ней присоединиться.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке