Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Макаревич призвал Путина не брать грех на душу

Макаревич обратился к Путину с просьбой не подписывать закон, который запрещает американцам усыновлять российских сирот.

24.12.2012
Источник:Утро.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Андрей Макаревич обратился к Владимиру Путину с просьбой не подписывать принятый Госдумой РФ закон, который запрещает американцам усыновлять российских сирот. Этот запрет "лишает детей права на жизнь", заявил лидер "Машины времени", призвав президента России "не брать на душу грех".

"Неприятно, когда твою страну пытаются унизить. Да, стыдно, что страна эта сегодня не в состоянии решить проблему детей-сирот. Но Вы прекрасно знаете, что, согласно договору, американцы могли усыновлять только тех детей, которых отказывались усыновлять наши граждане. И знаете почему – речь идет о детях с тяжелыми наследственными. Этих детей наша страна сегодня вылечить не в состоянии. Америка – может. Своим постановлением Дума практически лишает этих детей права на жизнь. Детские жизни – недопустимая разменная карта в политических играх", – говорится в открытом письме Макаревича, опубликованном в "Московском комсомольце".

Проблему сирот нужно было решать уже давно, "но от красивых слов, произнесенных с трибуны, завтра ничего не изменится", пишет далее музыкант. По его мнению, никакие стимулирующие меры не заставят россиян усыновлять больных детей: "за деньги любовь к больному ребенку не купишь".

Если закон вступит в силу, умрут сотни детей, продолжает Макаревич. "Их смерти лягут тяжким грехом на души депутатов, проголосовавших "за" (если у них еще остались души). И на Вашу душу, Владимир Владимирович", – пишет музыкант, призывая президента "не опускать еще ниже" и так "упавший ниже плинтуса уровень нравственности".

Между тем с обращением к российским властям, как сообщает The New York Times, собираются выступить российские дети, усыновленные американцами. Активным участником развернувшейся в США кампании стала уроженка Санкт-Петербурга, трехкратная паралимпийская чемпионка лондонских Игр Татьяна Макфаден.

Напомним, в минувшую пятницу Дума одобрила скандальный законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации", который неофициально называют "законом Димы Яковлева". Он вводит финансовые и визовые санкции в отношении нарушителей прав граждан РФ в США, запрещает американцам усыновлять детей из России, а также устанавливает запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой.

Теперь закон должен рассмотреть Совет Федерации – голосование в верхней палате состоится 26 декабря. Окончательную точку поставит президент. Ранее в ходе большой пресс-конференции Путин заявил, что поддерживает запрет на усыновление детей американцами.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке